Pull to refresh

Comments 14

В социальном плане уже жескач — а будет вообще, мой лучший друг живет в Айфоне))

А вот, где это реально будет супер — медицина!
UFO just landed and posted this here
Вы — не хотите. И я не хочу. А вот пожилые люди бы не отказались от устройства, которое не надо осваивать, как куда нажимать, где что набирать, а достаточно сказать: машина, найди мне в интернете то-то — и слушать ответ. Сегодня они в подобных ситуациях знакомым звонят, отвлекают всячески и обижаются, если те заняты. А поднапрягутся разработчики голосовых интерфейсов — и решат эту проблему.
Я вроде не пожилой (33года), но мне реально проще и быстрее попросить сири голосом «поставь таймер на 25 минут», «поставь будильник на 9 утра» и т.п. чем разблокировать, искать иконку, выбирать действие, настраивать время…

До появления русскоязычной сири рассуждал так же как вы.
С андроидом не сложилось, вероятно он понимает речь только если говорить в определенном формате.
Так почему бы не делать два интерфейса? Речь же все равно сначала преобразуется в текст, желающие могли бы его сразу и вводить.
UFO just landed and posted this here
Если в моем телефоне голосовой помощник действительно не особо нужен — разве что будильник выставить, то для ПК, в связке с телевизором ставшего центром домашней жизни, это уже очень актуально. Мне постоянно не хватает возможности попросить его включить танчики или выставить на паузу сериал без необходимости тянуться за мышкой с клавиатурой (будь компьютер сильно быстрее, необходимость так включать игры пропала бы, разумеется). Плюс возможность посреди беседы нагуглить информацию или в процессе чтения спросить перевод незнакомого слова.

Я не раз пробовал играться с существующими программами голосового управления, но их возможности, особенно для русского языка, пока еще совершенно не устраивают.
UFO just landed and posted this here
Кошмар!

Представьте себе часы с Viv.

Viv: Хозяин, вставай. Кофе готов.
Я: Какие дела на сегодня?
Viv: Никаких. В 7 вебера будет футбол.
Я: ок, напомни мне за час. Покажи новости по зеркалу.

Я: прочитай список покупок. А потом включи аудиокнигу.

Я: рецепт пельменей!
Я: напомни завтра перезвонить сереге.

Круто… и вполне реально.
UFO just landed and posted this here
Согласитесь, дело тут не в голосовом помощнике.
Тоже вариант :)

Или так:

Viv: сообщение от контакта Серега: «ждала тебя весь вечер, когда позвонишь?»

И жена: Какого… #$@#
Голосовые помощники, это, конечно, хорошо, и я даже нашел бы применение такому продвинутому (сейчас пользуюсь Сири, которая, к сожалению, не очень хороша на русском).

Но я все жду систему (пусть даже без голоса), которая могла бы отвечать на вопросы по произвольному тексту. Я даже в общих чертах представляю как это должно работать, но к сожалению, эта область не в моей профессиональной компетенции. Если бы она обучалась по заданным мной документам, и могла ответить, пусть даже на правильно сформулированный конкретный вопрос, то она спасла бы мне (и не только) тысячи часов бесценного времени, которое тратится на поиск в плохо структурированных документах.

Если же «помощник» будет «жить в облаке» и сможет обучаться только по чужим поисковым запросам в интернете, то от него польза будет только детям, ведь область его «знаний» быстро скатится в «что там у хохлов» и «как правильно целоваться». Идет 2016 год, а я до сих пор пребываю в шоке, как же сложно искать в поисковиках что-либо более ли менее профессиональное. Программирование и прочее IT, конечно, исключение.

Хочу свой маленький корпоративный Гугл. А лучше сразу IBM Watson.
"… В США за рулем мы тратим в пустую миллиарды часов в год. Представьте только, что сидя в своей машине Вы занимаетесь рождественским шопингом, давая своему персональному ассистенту указания..."

Эта проблема решается совсем с другого конца — автопилотом. А отвлекаться за рулем, даже держа на нем обе руки — не стоит, по крайней мере далеко не все это могут. Огромное кол-во мелких ДТП по всему миру тому живое доказательство.
Sign up to leave a comment.