Pull to refresh

Comments 22

Немного не в тему, но все же. Цифры придумали люди, и религии тоже. Сами придумали — сами боятся?
Знаки и символы правят миром...(с)…
А если ещё добавить символ огрызка(явная отсылка к Адамову укусу) то всё ещё интереснее вырисовывается.
Да-да, а ещё первый логотип с надкушенным яблоком был раскрашен шестицветной радугой — всё ещё намного интереснее! Теоретики заговора в экстазе!
11. Прочитав пункт 3, вы начали пересчитывать микросхемы на фотографии платы.
12. Прочитав пункт 8 (и помня про пункт 3) вы начали прикидывать сколько труда вложил Воз, чтобы Эппл осталась на рынке.
Я не специалист, но мне кажется, что плата на фотографии не выглядит как собранная вручную. Ровные линии, ровные печатные буквы, вспомогательные надписи, аккуратная пайка — очень похоже на заводское изготовление.
Изготовление печатной платы наверняка доверяли какому-нибудь местному производству. Воз ее проектировал, а ручая сборка — это припаивание деталей и отладка.
Ясное дело что платы заказывали на заводе. А вот аккуратная пайка вполне осуществима и в гараже на коленке, так что вероятность того, что они собирали их сами, всё же есть.
Сама плата, конечно же, изготовлена на заказ заводским способом. Не сам же он ее травил. А вот элементы на плату собирал сам. Вон они какие крупные тогда были. А что касается аккуратной пайки, то мы обратную сторону платы не еще видели.
Интересна подпись Возняка — «Woз» (см. на плате). Последняя буква «з» — кириллическая? Или так принято писать прописную «z»?
Встречал такое написание, но про распространенность сказать ничего не могу
Это обычная прописная z
UFO just landed and posted this here
Для тех, кто ранее не интересовался этой темой и не слышал этих фактов. Может после статьи заинтересуется. Хотя статья конечно сухенькая, «спискота» — но почему бы и да?
Слишком много внимания и вау-эффекта выделяется этим персонам.
Учитывая что в то же самое параллельное время, развивалось много подобных проектов (кстати многие из них частично были спиз… позаимствованы Эпплом — например мышь), первопроходцами и пионерами, назвать ни Джобса\Возняка, ни Эппл — язык не поворачивается.
Талантливый технарь и талантливый маркетолог/дизайнер — лучшее определение для этого тандема. ИМХО.
Сейчас читаю автобиографическую книгу Воза про эти дела — Воз был самым что ни на есть революционером в области инженерии, а Джобс — гений-маркетолог. Я считаю что именно он создал рынок персональных компьютеров, ибо гиганты индустрии в то время плевали на народ.
на сколько меньше плата и на сколько меньше компонентов по сравнению с Xerox Alto.
Это разные машины по уровню, в Альто кроме собсно компа был еще лазерный принтер и езернет, — это полноценное рабочее место для чего угодно.
Жаль, что часть фактов из списка не интересная и не раскрыта. Например:

4. Не смотря на то что Apple-l был полностью собранной материнской платой — это все, что поставлялось производителем. Пользователи должны были самостоятельно купить клавиатуру, монитор и кассетник для подключения и чтения/записи данных.

Ну сейчас то совсем не так — не нужно покупать клавиатуру, монитор, да… Да и загрузка с кассеты в те годы — стандартное явление. Т.е., это не интересный факт или уникальная черта. Это стандарт с тех времён до наших дней. Да, есть моноблоки, но даже сегодня есть PC от Apple в виде системника.

7. Игра Star Trek была выпущена для платформы Apple-l на кассете в 1977 году и стоила 5 долларов.

Ну и? Почему должна быть интересна эта игра? Что за игра? В каком жанре? Чем была уникальна? Цена выделан отдельно — а это было дорого для того времени? Или дешево?
У нас все же первые модели apple не так уж и распространены были и соответственно не очень и интересны и сейчас.
Вот спектрум был наше все. И я не знаю какие там были игрушки на apple, но на спектруме они были просто божественны. Как собственно и сам спектрум.
Sign up to leave a comment.