Pull to refresh

Comments 13

интересно, какой реальный трафик могут создавать 2,534 пассажиров. Место ещё может требоваться на архив видеонаблюдения, но блин, всё равно это выглядит несколько избыточно.

Там ещё и всякие умные системы безопасности, доступа, с множественным резервированием, вот и нужны куча физических серверов с виртуалками.
Ну а хранилище конечно будет забиваться видеонаблюдением, остальному не нужны такие террабайты.
Интересно как внешние каналы организованы и почём там трафик.

В статье написано про:
стоимость 4 Мбит — около 50 тысяч долларов в месяц
внешние каналы организованы через спутник.
используют специальные самонаводящиеся антенны, нечувствительные к качке, могут работать чуть ли не в шторм. Можно погуглить по «Sailor 900»
стоимость трафика — такая же, как у обычных двунаправленных VSAT решений. Ну не считая того, что сама тарелка дико дорогая. Плюс часто ставят WAN оптимизаторы, ибо RTT в 600+ мс не слишком комфортен для серфинга.

когда судно в порту — там обычно переключают на wifi.
Может фильмы смотреть? Естественно не с внешнего интернета, а предварительно загруженные в этот ЦОД.
мне кажется тут в какой-то момент что-то пошло не так…
зачем на корабле 2 ЦОД? что бы в те полчаса когда нос Титаника уже погрузился под воду, а корма поднялась над океаном, поледние несколько несчастных пассажиров держась за перила успели выложить селфи в инстаграм?
главный и резервный центры обработки данных в разных пожарных зонах и на разных палубах
UFO just landed and posted this here
Энергообеспечение, обслуживание, устойчивость к штормам. Подозреваю, что плавучий ретранслятор в итоге окажется аналогом нефтегазовой вышки и обойдётся недёшево.
Эти суда ходят через Атлантику. Удачи с размещением плавучих ретрансляторв 3g.

P.S. Кстати, на самих судах тоже есть сети сотовой связи и они используют описанную выше инфраструктуру.
К примеру, один полет Боинга 787 генерирует полтерабайта технических данных. Это отчеты о работе двигателей и т.д. Есть ли похожая система на судне, я не знаю, но если есть, то данных там может быть еще больше.
По моему это странная рекламная статья. Понятно зачем сервера на корабле для внутренних нужд. Для пассажиров важен хвастограм, ютуб с котиками и т. д. тоесть быстрый интернет. Я думал статья будет про хитрый CDN на борту, и систему радиолинков с наземными станциями, виртуальные базовые станции сотовой связи, да и спутниковый интернет не так уж дорогог как указано в статье, если только смс ками через inmarsat данные не передавать ;))))
А еще все эти тонны серверов и километры оптики нужны для того чтобы круизное судно гудком играло:
We will rock you, Jingle Bells, Seven Nation Army…

youtu.be/hpCJY8O8R2E

На видео порт Гамбурга и то самое судно TUI, о которых говорится в статье
Sign up to leave a comment.