Pull to refresh

Comments 5

Какое-то безумие. Они не на том уровне разделяют каналы. Дорого ставить сложную систему маршрутизации? А перепилить ВЕСЬ софт и стандартные библиотеки языков, которые работают на tcp на другой протокол конечно не дорого?
Возьмите cjdns, установите на все лампочки, роутеры и клиентские устройства. Впилите в cjdns поддержку разделения входящих и исходящих каналов с автоматическим выбором более быстрого канала для каждого случая и вот у вас хренакс-хренакс всё работает. И даже соединение не отваливается когда свет выключили — только скорость падает.
Это на порядки дешевле и разумнее.

Вообще статья клёвая, но почему-то сложилось впечатление, что инженеры пытались превратить TCP в UDP, оправдываясь тем, что TCP мол в условиях разделения каналов — не торт.

Это чисто гиковская идея, изучение ради изучения на ближайшие лет 20-ть. Почему? Возьмем в пример передачу информации по оптике. Только спустя 5-6 лет можно за разумные деньги купить оптический ресивер (я имею ввиду 1-10gbit карта с оптическими выходами сейчас стоит сущие копейки и её может позволить каждый при желании, более того при желании кабель по-сути резиновый). Я говорю об этом т.к передача по оптике сама по себе технологически проще (банально ты втыкаешь кабель в гнездо, где направленный луч передает по оптическому кабелю информацию). А тут даже проблема не в самом передатчике или протоколе, а в приемнике и среде в которой это все идет.
В статье указан какой-то практический смысл и большущий интерес к технологии, но я его если быть совсем честным – не вижу. Просто поразмыслив на эту тему, можно придти к выводу что поставить радиоточку (вайфай или что-то еще) значительно проще, дешевле, надежнее. Нужна большая полоса? – бахнуть деньги в сжатие и новые стандарты. И это будут значительно меньшие деньги, нежели создание абсолютно новых устройств для приема/передачи.
Единственная технология которая достойна какого-то педалирования в сфере беспроводной передачи с помощью света – лазерная передача данных точка-точка. И лет 10 назад уже были штуки которые способны бить 100мбит по прямой, но стоимость устройств тогда была просто космическим. Сейчас не знаю, надо смотреть и изучать.
Ну как… Сжатием уже особо ничего не выжмешь. Особенно в общем случае. Видосики ещё можно дальше утрамбовывать, но тоже уже не в разы, а остальное — десяток процентов от силы добавить.
Радиоточка тоже близится к лимиту пропускной способности. Теорема котельникова поджимает.

Непонятна физика.
Ладно, при прямом наблюдении лампы — ещё во что-то верится.
А при диффузном отражении? А если у меня 5-10 источников света?
Вспоминая времена ИК-портов, я слабо верю что будет стабильный поток данных в любых условиях. Скорее будет некий фен-шуй, который с комфортом будет иметь мало общего.

Sign up to leave a comment.