Pull to refresh

Comments 10

N2O — это тот, который «веселящий газ»?
<irony>Африка, кажется, могла бы нехило заработать на туризме к этим мусорникам</irony>
Веселящий, если правильно помню, это закись азота NO, который недавно в РФ запретили
Среди пчёл кстати тоже есть листорезы, причём чтобы их найти даже не надо отправляться в тропический лес. Этих пчёл в городах средней полосы полно — вечно шиповник ими обдырявлен.
Ну и каждый, кто устанавливал улей Фабра для осмий, наверняка «ловил» и листореза в нескольких трубочках.

"Терраформируют" планету. Под свой вид. Всё нормально. Всё у них по плану еще с третичного периода. Торопиться им некуда.

Интересно можно ли их назвать разумными?

Начиная с каких качеств можно назвать существо разумным?
Это довольно обширная тема, и вам стоит самому в неё погрузиться, если вы действительно заинтересованы в поиске ответа.

Если вы имеете ввиду интеллект, то, в рамках всего улья он в какой-то степени присутствует. Так как улью приходится регулярно решать задачи о поддержании собственного благополучия. Отдельно взятый представитель улья, скорее всего, ничего не решает, а просто действует заданной установке.

Если отдельно взятый муравей вне своего улья способен освоить методики, никогда ранее не практиковавшиеся в его улье или других ульях, с которыми происходило взаимодействие, то, да, конкретно этот муравей обладает интеллектом. И, возможно, все муравьи его роли в колонии обладают схожим интеллектом, но это неточно.

Мои рассуждения не претендуют на роль истины в последней инстанции и могут быть ошибочны. Сам склоняюсь к тому, что улей в целом имеет развитую систему рефлексов, позволяющую относительно гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды.
Проблема в том что люди ещё сами не определились что такое разум и откуда можно брать отсчёт степени разумности.

Но например, достоверно установлено что муравьи умеют считать и передавать эту информацию. Для вас это достаточный критерий примитивного разума?
Да в принципе я как раз ожидал увидеть критерий разума :)

Просто в свое время задумался начиная с каких навыков можно было считать вид «Хомо» разумным.
Знаете, это действительно сложный вопрос, по причине обозначенной мною выше.
С одной стороны вроде человек по этому признаку уникален. Но когда биологи начинают разбивать «разум» на составляющие то оказывается что единственное что выделяет человека среди прочих это «количество» разума, а не его качество.

Проявления культуры были отмечены даже у дрозофил, что уж говорить о высокоорганизованных видах. У обезьян в естественных популяциях были выявлены торгово-бартерные отношения (да не человек похоже изобрёл коммерцию), религиозное поведение (причём очень напоминающее древние «шаманизмы»), всех животных использующих и даже изготавливающих орудия труда даже не так просто перечислить. Примитивная математика (чаще всего на суммирование) доступна всем крупным таксономическим группам (не всем видам конечно) начиная от насекомых. Строительство, «животноводство», растениеводство (грибоводство), сложные коммуникации (речь), украшение — всё это присуще множеству видов в той или иной степени.

Биологи сейчас получают столько интересных результатов по этому направлению, что пока всё это находится в бурной фазе, вряд ли появятся исчерпывающие критерии разума и его составляющих. Но одно уже понятно точно — мы не обладатели чего-то уникального.
Sign up to leave a comment.