Pull to refresh

Comments 29

У каждого человека есть воспоминания, которые он старается забыть.
А вот и нет. У меня только куча «воспоминаний», которые я не могу вспомнить…
Вместе с этим забыть грамотность, навыки? И кучу важных воспоминаний?
Даже если сделать технологию, отсеивающие только плохо окрашенные эмоционально воспоминания, часть важного стерто тоже будет. Воспоминания типа:
Украл в магазине | Загремел в тюрьму = вывод: не надо нарушать закон
будут стерты, ибо стыд вызывает, плохое воспоминание. Но всё же оно имеет прибавку к жизненному опыту.
Ну или школа\универ\колледж\институт может ассоциироваться с плохим
«Всего-то, такова цена спасения» Танос (с). А если серьезно, достаточно часто встречаются случаи, когда болезненные воспоминания сразу и со временем приводят к суициду. Альтернатива в виде «забить» и продолжить как-то жить вполне разумна.
Вообще суицид из-за того, что человек натворил что-то плохое и застрелился выглядит как «нагадил и сбежал», т.е. сущий идиотизм. Ну а морально зрелый человек себя до этого не доведет.
Я скорее имел ввиду, когда с этим человеком что-то плохое сделали.
Ну… Конкретно в таком случае…
Вполне себе можно, но только в определенных случаях. Но такие проблемы надо решать судом, а не анестезироваться. Да и побочное никто не исключал.
Ну а морально зрелый человек себя до этого не доведет

Скажите это Честеру Бенингтону, который в 41 совершил суицид так и не забыв детские издевательства.
Конкретно в этом случае применима амнезия (чуть выше сказал), я имел в виду, когда кто-то что-то натворил, осознал это, вошел в состояние аффекта, и решил заняться этим.
… есть исследования, про которые думаешь «как жалко, что до реального эффекта еще далеко», а есть — про которые думаешь «как ХОРОШО, что до испытаний на людях еще далеко!»

PS: теперь в голову лезет антиутопия типа: «Это во имя всеобщей радости и процветания! А всех, кому было неприятно узнать, что на людях применяют стирание памяти, мы обязательно найдем и поможем им избавиться от их болезненных воспоминаний.»
Но когда-то момент испытаний наступит. И тогда придется пройти пять стадий принятия неизбежного, если какая-нибудь лабуда появится в массовом сознании.
… и NDA с параграфом согласно которому подписавший соглашается на удаление памяти о времени работы на компанию…

Надеемся что прогресса в этой области так и не случится.
"… и какая-нибудь мафия прочищает мозги свидетелям"
О, идея для детектива!
Про это уже был фильм с Томом Крузом.
Эх… я бы не отказался иметь выделенный кусок памяти, откуда я мог бы стирать воспоминания простым кликом… ну или хотя-бы таблеткой… Ведь я тогда мог бы посмотреть офигенное аниме, стереть память и посмотреть его еще раз, получив полный спектр эмоций… и так постоянно.
На самом деле наигромаднейшая проблема человека лежи в том, что все хорошие вещи быстро приедаются и перестают приносить то количество эмоций и позитива, что и в первый раз. Поэтому, чтоб получать позитивные ощущения человек вынужден каждый раз искать новые и новые источники удовольствия — новая еда, новые половые партнеры, новые серии сериала… а так можно будет наслаждаться одним и тем-же бесконечно, каждый раз как первый.
Сразу представился «день сурка», когда человек раз за разом смотрит один и тот же фильм, не прекращая. Вот уже много лет… :)
Довольно грустно на самом деле.
Есть еще серия в «черном зеркале» где толпа измывается над преступницей, которой каждую ночь трут память…
наигромаднейшая проблема человека лежи в том, что все хорошие вещи быстро приедаются и перестают приносить то количество эмоций и позитива, что и в первый раз

Это как раз и не проблема. А главная причина того, почему ты, %юзернейм%, сейчас сидишь в кресле и тычешь на кнопки чтоб написать чего-то в интернет. А не копаешь корни руками и не мечтаешь о недоеденной хищниками тушке животного.

Мне бы такие же исследования, но для улучшения запоминания нового и ускорения обучения

в ускоренном запоминании нового тоже есть свои подводные камни — как и удаление так и добавление воспоминаний может быть использовано… по-всякому…

Иногда воспоминания нужны, потому что это опыт. Без опыта человек будет совершать те же самые ошибки.


Достижения в медицине — это несомненно хорошо. Но с воспоминаниями лучше работать при помощи психотерапии, а не таблеток.


Что не убивает нас, то делает сильнее — это в том числе про плохие воспоминания и неприятный опыт.


Понятное дело, клинические случаи невозможно без таблеток вылечить, но нужно ли стирать из памяти любой неприятный эпизод — это большой вопрос.

Вопросы применения технологии уже рассмотрены в мультсериале Gravity Falls.
Обществом слепого глаза — для сокрытия мутной деятельности
и стариком Мак`Гаккетом — в медицинских целях как описано в статье.
И в фильме «Люди в черном»
Это была утечка газа, а не какие — то там инопланетяне, понятно?!
image
Добровольная амнезия

А что мешает делать это недобровольно по законному приговору суда?
Например, какой-нибудь оппозиционер может начисто позабыть, что был чем-то недоволен, и станет довольным и счастливым.

Nekiy_nekto
часть важного стерто тоже будет. Воспоминания типа:
Украл в магазине | Загремел в тюрьму = вывод: не надо нарушать закон
будут стерты, ибо стыд вызывает, плохое воспоминание

Nekiy_nekto после ваших слов, воображение нарисовало педобира стёршего воспоминания о том как его жёстко петушили на зоне, и оставившего лишь приятные воспоминания о совершении преступления, что вызовет желание повторять преступление.
Тот же вор забудет о том как было плохо в тюрьме, и будет помнить как приятно он отрывался по кабакам и шлюхам, после крупной кражи, и опять же захочет повторить приятное.
Nekiy_nekto
… и какая-нибудь мафия прочищает мозги свидетелям

Nekiy_nekto не только свидетелям, жертвам тоже. Например, девушка не вспомнит, что её похищали, и она не всю жизнь была на панели, а родители не вспомнят, что у них была дочь, которая пропала когда ей было 12 лет. Раб на плантации травки, позабудет, что когда-то был свободным. Владелец бизнеса забудет, что у него был бизнес, который отжали, и что он не всю жизнь был бомжом.
не только свидетелям, жертвам тоже

oracle_and_delphi
Живая жертва — разве не становится автоматически свидетелем? Это я тоже имел в виду.
после ваших слов, воображение нарисовало педобира стёршего воспоминания о том как его жёстко петушили на зоне, и оставившего лишь приятные воспоминания о совершении преступления

oracle_and_delphi
Ну изначально я имел в виду некоего подростка «шутки ради» решившего украсть нечто в магазине, но при этом он спалился, попал в полицию, и получил фобию переходить закон.
Хотя к этому конкретно тоже применимо
Вспомнился фильм «Вечное сияние чистого разума», там как раз подобным занимались.
Воспоминания о каких то событиях может и удалят. А вот паттерны поведения, триггеры и другие изменения психики могут остаться, что будет гораздо хуже, чем при исходных.

Воспоминания «как картинки» убирать будет достаточно вредно, необходимо точечное удаление эмоций привязанных к данным воспоминаниям, и при этом такая процедура должна быть произведена как можно быстрее после негативного события, иначе будут происходить другие необратимые изменения психики.
Sign up to leave a comment.