Pull to refresh

Comments 10

с толщиной чипов от 24 до 50 нм

просто убило наповал.

В статье — имеется ввиду технологии с сеткой от 24 до 50нм.
Про толщину чипов — там ни слова
По мне бы хватило обычной таблицы с понятием какая технология самая надежная/оправданная/не просто маркетинг, а не детальный рассказ/исследование.
Просто это статья и исследование — не для вас. Ждите, когда ее переработают более доступным вам языком в каком-нибудь THG.
Только на хабре присутствует расовая дискриминация. Отстаёте от мира.
А вы какой расы?
image
Вы нас раскусили :-)

"Следующие наиболее распространенные прозрачные типы ошибок – это ошибки записи и стирания. Обычно они возникают у 6-10% дисков, но для некоторых моделей SSD достигают целых 40-68%. В большинстве случаев такие ошибки имеют место менее чем 5 дней из 10 000 дней эксплуатации. Согласно нашему исследованию, ошибки записи и стирания свидетельствуют о повреждении блока, подробно этот вопрос рассматривается в разделе 6."


По мне, так тут неправильно указан порядок выполнения опкодов на NAND девайсе. Запись + стирание = 0xFF в каждом байте блока, если блок не BAD. Правильнее было бы сказать "ошибки стирания и записи". Именно после операции стирания у NAND девайса можно запросить статус выполнения операции, а затем после успеха произвести запись, но никак не наоборот. В итоге данная прозрачная ошибка случается только в случае фейла затирания блока. Даже если после этого была произведена операция записи, то каким образом было определено, что записанные данные не верные? Их снова прочитали и они не совпали с тем, что должно быть записано?

«дайте гимназисту карту звездного неба и он вернет вам ее исправленной»
Бианка Шредер и ее сотрудники уже скоро 20 лет как занимается изучением процессов отказов HDD, а теперь и SSD в датацентрах Google, опубликованы множество исследований, но — нет, читатель Habr найдет где «неправильно указан порядок выполнения опкодов». ;)
В оригинале написано правильно: «ошибки записи и ошибки стирания».
Наше исследование было сфокусировано на 10 моделях дисков, основные характеристики которых приведены в Таблице 1. Мы выбрали модели четырех производителей, каждая из которых отработала несколько миллионов дней, использующих три наиболее распространенных типа флэш-памяти (MLC, SLC, eMLC)


Оказывается SSD диски уже были, когда в Олимпии прошли 15-е Олимпийские игры (720 год до нашей эры :)
Sign up to leave a comment.