Pull to refresh

Comments 42

Всё равно теперь ещё лет 50 будут изо всех щелей рассказывать про ужасный синий цвет — как про 10 тысяч часов, телегонию и проч.
Я вот знаю, что ультрафиолет используют для дезинфекции, и помоему синий «ближе» к ультрафиолету чем другие цвета. интересно Это как то связано?
да, к ульраФИОЛЕТУ ближе именно СИНИЙ цвет. Кстати, ульрафиолет в вашем понимании — цвет, верно?
Определённо цвет. По крайней мере, для рака-богомола, он видит не только ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, но и различает поляризацию света.
Всё это волны(опустим корпускулярно-волновой дуализм), категоризация была создана исключительно людьми из-за физиологических. Объективно видимый спектр от ультрафиолета или ИК спектра отличается ровно тем, что для видимого спектра у нас есть встроенные в тело глаза, которые могут воспринимать данные длинны волны, а ультрафиолет или ИК — нет. Ровно как и понятие цвета выдумано исключительно человеком. Мы даже объективно сравнить видят ли два разных человека красный одинаково — не можем.
В смысле? 10 000 тоже ложь что ли? И телегония? Еще вчера, с пеной у рта мне доказывали, что синее свечение — это смерть и нужно полностью отказаться от всех гаджетов, а теперь что, все? Конец? Оказывается можно снова сидеть за компом пока кровь из глаз не пойдет? А через год напишут, что нет, все таки синий это смерть, но на каком-то более ином уровне, ведь все в этом сраном мире идет по спирали — ученые гоняют гавно по кругу, но каждый раз поднимаясь на уровень выше.
Периодически пишут о вреде кофе и чая, а через пару дней о пользе кофе и чая. Это просто шум, информационный шум. Все индивидуально, я, к примеру, могу заснуть под ярким ЛДС или светодиодным светильником, а могу и два часа ворочаться в темноте на кровати. Особенно если мозг был «разогнан» внезапной проблемой «сколько байт в определенном формате разрешения видео, калькулятора под рукой нет, комп уже выключен, за смартфоном тоже вставать ломает и нужно срочно в уме перемножить, а то завтра забуду и вообще катастрофа».
Прикол в том, что те кто за телегонию топили, оказались правы. Есть такое явление, которое называется микрохимерзим. Если на пальцах, то при росте плода, часть его имунных клеток (которые содержат гены отца тоже) проходят плацентарный барьер и поселяются в организме матери. А затем, могут оказаться уже в следующем ребёнке этой же матери, но от другого отца. Правда это ни на что не влияет особо, даже не доказано влияние на иммунную систему, и зачем это вообще в природе нужно.
То есть, если вы возьмёте в жёны женщину, которая забеременела от негра и родила ребёнка, будьте готовы к тому, что гены негра обнаружатся в некоторых клетках организма ваших совместных детей. Конечно, они не проявятся в фенотипе, но потомство будет «не совсем чистое», шах и мат, скептики.

Телегония — понятно что ерунда, синий цвет — понятно. А что с 10к часами, о чём речь?

Ну омг, ну первая ссылка в гугле же
Гладуэлл разрушает этот стереотип, говоря, что любой человек может стать гуру в своем деле, если потратит на него 10 000 часов.

А, понял о чём речь, прошу прощения. Просто прочитал оригинальный комментарий так, будто в нём 10к часов относятся к заблуждениям (как и телегония и т.п.).

Но ведь вы прочитали правильно

Тогда опять прошу ссылку на статью. :) В гугле нахожу только противоположную точку зрения, что 10к часов — это мастхэв для овладения технологией.

Мне кажется, что 10к часов, в этом случае, это абстрактное «нельзя стать мастером в деле, не потратив на него кучу времени». Есть куча дел и навыков которыми можно овладеть за более быстрый срок, чем 3.5 года (если тратить по 8 часов в день), ровно как и есть навыки которым обучаются лет 5 минимум.
Имхо, это больше к психологическому настрою «готовьтесь потратить много времени если хотите чего-то достичь», поскольку после определенного промежутка, потратить 6к часов или 7, 10к или 12 уже не будет влиять особо, потому что будет отшлифовка навыка, а не его хорошее изучение и понимание.
3,5 года — это если без выходных и праздников. Если брать из расчёта 160 часов в месяц, то получается пять лет, не меньше.

Ещё, кстати, любят упоминать вместо 10к часов 10 лет. Ну это сравнимые сроки, если брать школьника, или прокачивающего скилл как хобби, в нерабочее время, взрослого.
10к больше походит на порядок величины, чем на более-менее точное значение. Впрочем, 8995 выглядело бы так же. Но даже в этом случае у точки зрения из гугла как-то плохо с доказательной базой.
К тому же синее освещение, как показали опыты влияет на поведение мышей куда меньше, чем желтое освещение. Совокупность этих наблюдений полностью опровергает теорию о том, что синее освещение может пагубно влиять на биоритм животного, в том числе и человека.

Как-то вы очень смело экстраполируете на человека результаты исследований, полученные на мышах.

точно также экстраполировали про вред синего

Синий — очень-очень вредный! Вы вспомните хотя бы про платье, сколько нервов было потрачено.

Так желтое же! (Я конечно видел синее, но надо разнообразить ветку)
+ у мышей изначально не было колбочек, им их добавили искусственно. Вполне вероятно, что в естественных условиях такое изменение влечет за собой каскад генетических подстроек нервной системы под обработку новой информации. Что в лаборатории разумеется сложно воспроизвести
+ у мышей режим бодрствования вообще не такой же как у человека, как правило
Известно, что свет определенного спектра создает определенное настроение и по-своему воздействует на психику человека, этому как раз обучают на специальности «Художник по свету»
Хорошая там доказательная база?
Ну хуже уровня этой статьи.
Цвет и психика Б. А. Базыма
Весьма интересная литература. Рекомендую. Не художественная, с отсылками к конкретным исследованиям.
Спасибо за статью, как всегда интересную и актуальную.
Читал, что в Чехии действует закон о световом загрязнении. Если у кого-нибудь есть детали — прокомментируйте, пожалуйста.
Правильность освещения улиц и помещений, несомненно, значительно влияет на качество жизни человека. К сожалению, в последнее время наблюдается значительное его ухудшение за счёт, некачественного проектирования освещения и выбора компонентов. Часто выбираются светодиодные модули без оглядки на цветовую температуру и, тем более, на CRI, руководствуясь при выборе исключительно световым потоком и ценой. Нередко качество драйверов оставляет желать много лучшего, допуская заметное мерцание или перегрев и, как следствие, быструю деградацию кристаллов. Далеко не всегда выбираются правильные для конкретного случая оптика и рассеиватели, допуская значительное световое загрязнение прилегающих территорий — практически повсеместно и бесконтрольно устанавливаются светодиодные прожекторы с диаграммой направленности 120° и более, освещая не только и не столько целевой объект, но и создавая сплошное поле синюшной засветки вокруг. Учитывая установку прожекторов в основном на стенах зданий, а не на столбах (так дешевле), большинство из них направлены не сверху, а сбоку, т.е. в глаза прохожим.

Также бесконтрольно заменяются лампы в автомобильных фарах. Производители прямо запрещают замену типа ламп без смены всей оптики, но кого это волнует? С новыми светодиодами можно светить гораздо дальше! И плевать на то, что половина светового потока уйдёт в зенит из-за несоответствия новой лампы старой оптике — света должно быть больше. Пусть и за счёт высокой цветовой температуры и низкого CRI. И если новые яркие фары кого-то слепят, он же всегда может установить себе ещё более яркие фары.

Освещение в помещениях — отдельная боль. Хотя, симптомы те же — несогласованность цветовых температур, низкий CRI, мерцание/мигание из-за дешёвых некачественных драйверов и их хронического перегрева/переохлаждения.

Полагаю, рано или поздно появятся соответствующие нормативы и станет обязательной неформальная регуляция вопроса освещения. Но до тех пор будет приобретено и установлено огромное количество некачественного хлама, который придётся заменить на действительно качественные осветительные приборы.
Не знаю, есть ли закон или нет, но в целом на улицах здесь с непривычки кажется очень темно. Возможно просто экономия
А на полутёмных улицах встречаются ли киоски, сияющие как сверхновая и прожекторы в глаза на стенах домов?
Ммм, не замечала ничего такого. Как минимум из-за того, что все, включая киоски закрывается рано, а когда закрыто, ничего не светится.
Из личного опыта не сказал бы что пожелтение экрана телефона и компьютера помогают уснуть, но читать становиться легче при усталости глаз.
По моему, гораздо эффективнее ограничивать себя от светового воздействия перед сном. Хотябы делать источники света тусклее.
Также слышал от врачей, что для хорошего сна важно оградить от себя источники света (капитан очевидность). Скорее всего у большинства у пользователей будут дома кулер с подсветкой в пк, провод для телефона с подсветкой и банальный засвет ночного города из окна.
Также слышал от врачей, что для хорошего сна важно оградить от себя источники света
Я перед сном просто закрываю глаза, проблем не было, даже если приходилось спать днём.
Не так давно в новую квартиру въехал, пробовал разные фильтры, синий и голубой очень нервировали и подавляли настроение, в итоге, белый свет использую для ванной, рабочего места и плиты, жёлтый для коридора, чтения, тв-зоны и просто отдыха. Ещё зелёный фильтр пробовал под чтение, но в итоге отказался, хотя что-то в этом есть.
Хорошо конечно, только не учли, что мыши по природе — ночные животные. Следовательно, дневной свет не должен негативно сказываться на их сне.

Я всё понял! Norton Commander более 25 лет назад мне нарушил биоритмы! (Убегает смешно размахивая руками над головой)

А то :-) Преимуществом DOS Navigator-а оказывается была и его палитра ;-)

Да Нортон и Волков это стопудово были проекты рептилоидов.
Сколько людей ими воспользовалися и подсели на сине-желтые темы.

А уж Midnight Commander самим названием намекает на свою коварную сущность:)

У меня всегда было чувство, что если уменьшить синий цвет на экране то это не поможет уснуть. Супруга даже где-то программу нашла, которая убавляет синий на мониторе в ночное время суток. Я же всегда к этому скептически относился, но не был против. В конце концов это ее ПК и ее зрение, соответсвенно и ей решать — использовать подавление синего или нет. Спустя почти год после она сказала что не замечает разницу, и что это никак не влияет на ее бодрствование или сонливость. В итоге от этой программы она отказалась.


P.S. спасибо автору за статью, за то что пролил свет на извечный вопрос о синем цвете!

не знаю что там и как у мышей, но на меня достаточно ощутимо влияет синий, с учётом моих проблем со зрением.
А как на сон повлияет зеленый свет?
После таких статей в очередной раз убеждаешься, что бесполезно искать и разбираться в том, что полезно для человека, а что нет. И каждый раз пишут, что прошлый раз эксперимент ставился не верно, но вот в ээээээтот раз теперь точно все правильно сделали и результат прямо противоположный, и теперь это даже полезно, а не вредно, а еще через год узнаешь, что оказывается это исследование было проплачено и благодаря этому заработали на продаже очков для работы за компьютером секстиллиарды долларов. У меня опрос к тем, кто хоть что то кроме эпилога понял из прочтения этой статьи — вы реально думаете, что в этот раз уже точно этому можно верить? Вы же наверное сами читали несколько лет назад подробнейшие отчеты об исследовании какого нибудь синего свечения, дотошно разбираясь во всех этих графиках и спектрограммах думая — ну да наверное это капец, очень, мать его важное исследование, все сходится, есть зерно истины, и тут херак а оказывается ваще не то делали во время эксперимента и все не так поняли. Ну и какой смысл вообще вчитываться во все это, даже если тебе кажется, что ты ахрененно умный и разбираешься в том, что написано и потом идешь такой и покупаешь себе эти же самые сраные очки о выжигающих мозги компухтеров.
Sign up to leave a comment.