Pull to refresh

Comments 4

Не очень понял из исходя статьи на коже огромное количество рецепторов различных типов.
Получается от каждого из рецепторов идет сигнал напрямую в мозг или есть какие то биологические аналоги коммутаторов которые складывают сигналы от рецептов перед передачей в мозг?
А по какому принципу работают сами рецепторы? Я не предствавляю как можно слобое механическое воздействие перевести в химический сигнал.
Все сенсорные окончания — это демиелинизированная на кончике мембрана дендрита — отростка нервной клетки, связанная со структурами рецептора. Каждый рецептор по-своему устроен так, что растягиваясь, сжимаясь, нагреваясь, его микроструктуры взаимодействуют с этой мембраной, вызывая изменение потенциала на ней. А дальше все идет по классической схеме нервной передачи: изменение потенциала на кончике дендрита распространяется на тело нейрона — сому, и бежит назад по аксону, как волна, вызывая в конце концов деполяризацию на синаптическом конце. А деполяризация мембраны открывает поры и химическое вещество — неромедиатор — выходит наружу, захватываясь постсинаптической мембраной следующего нейрона.
Такой аналог оптрона, если вы понимаете, о чем я.
Sign up to leave a comment.