Pull to refresh

Comments 13

Зашел из-за КДПВ, а в результате плюсанул за статью.
Тоже зашел только из-за КПДВ :)
Мне 21, в профессии 2.5 года, многие из этих проблем уже актуальны для меня. Спасибо за статью, есть над чем подумать и переработать пока свеж и молод!

imagehttps://habrastorage.org/webt/61/3s/yz/613syzv76uykp-bpitux4soyyku.jpeg


Как по мне это все очень субъективно и зависит от человека. У меня друг загоняет себя и паталогически не умеет сачковать. Хотя для этого ему дана столовая, игровая, массажисты и всевозможные курсы. Вечно пилит нескончаемые задачи и овертаймит. На вопрос — WTF? отвечает — нравится.
Еще стоит отметить, что зависит от области. Это сайт визитка одна за другой или релиз фичи которая ближайшие пару месяцев в бете, допиливании мелочей и багафиксами.


Коль скоро айтишник 8 часов сидит на пятой точке, в основном страдает поясничный отдел

Кто реально сидит 8 часов? Зачем?
Я прес покачал спустя несколько лет как бросил заниматься хоть каким-то спортом, так она и начала болеть, а до этого как-то все было ок. Это говорит о слабой спине — да, но у какой професии со спиной ок? Бодибилдеры? Атлеты?
Стоячие рабочие места, нормальные кресла и теннис с турником в помощь.
У врачей малость оторваное представление о современных программистах с какой-то предвзятостью и шаблонами из прошлого.

Первое, что я усвоила из статьи, эталонный программист из меня не получился. Да, бывает нервозность, изредка думаю о какой-то проблеме после окончания рабочего дня, однако в основном ноут закрылся — мозг очищен от рабочей информации. Ещё лет 5 назад вывела для себя правило: если что-то в конце рабочего дня никак не получается, но и не "горит", то оставь и вернись завтра утром. Обычно в моём случае оказывается, что я упустила очевиднейшее решение.
Сидячий образ жизни всё же не только у программистов, мне кажется, сейчас большинство офисных работ "сидячие", заведомо нужно предполагать время на активность после работы. Не обязательно прямо спорт, но хотя бы прогулки и какие-то статические упражнения. В моей жизни без спорта, занимающего процентов 50 свободного времени сейчас, никуда, он мотивировал меня вытащить себя из глубин ожирения, депрессии и начинающегося алкоголизма. Как в статье, бутылка вина чтоб расслабиться, уснуть, остановилась когда дошла до режима вино четверг — воскресенье, выбрала для себя вариант полного отказа. Не уверена, что это уже как-то поможет моей спине или венам в возрасте за 30, но эмоционально делает намного стабильнее, как-то структурирует и упорядочивает жизнь что ли.
А с кератоконьюктивитом я познакомилась когда-то давно, до выгорания ещё :), крайне неприятная штука, особенно на испытательном сроке в новой компании (жила тогда в Москве), пару дней посидела дома и пришлось выйти в офис и капать в туалете капли. Не знаю от него или просто так совпало, но черный "мусор" в поле зрения остался, особенно при солнечной погоде хорошо его видно.

Спасибо, что поделились историей
UFO just landed and posted this here
Врачей тоже можно понять. Систематическую ошибку выжившего никто не отменял. Здоровые к ним не обращаются, естественно, они рассказывают сугубо о своём опыте общения с айтишниками, которым нездоровится…
UFO just landed and posted this here

Да, сейчас я тоже смотрю на своих коллег и не вижу прямо увлеченных с головой программированием людей. На одной из работ был такой парень, у него был свой особый график, мы все считали его гениальным (я в области его деятельности не понимаю примерно ничего, поэтому в моих глазах очень просто было стать гениальным), с 4 дня до 2 ночи примерно, он не общался особо ни с кем, только здоровался и сразу за работу. Больше за свою профессиональную жизнь не видела людей, погружённых с головой в программирование. Обычно у всех хобби какие-то, путешествуют даже сейчас по возможности многие.
Хотя скорее всего, я просто никогда не попадала в компании, где собирают настоящих фанатов своего дела. Собеседование в FB завалила, например, не знала тогда, что туда людям без CS образования надо отдельно готовиться, срезалась на второй задаче кодинга (приглашения на интервью в Google потому пару раз отклонила, не вижу в себе мотивации сидеть целенаправленно полгода на сервисах по подготовке).

ноут закрылся — мозг очищен от рабочей информации

Я к такому пришел после очередного, на этот раз очень тяжелого, выгорания много лет назад. От всех последствий, кстати, до сих пор еще не до конца избавился.

UFO just landed and posted this here
так что буду признателен, если в комментариях поделитесь, как у меня получилось.

Спасибо за статью. Получилось удачно и полезно. Насколько понял русский неродной язык для врачей, но родной для вас? Шероховатость речи можете сами немного подправить, то местами сложно понять, что именно имел ввиду врач.

Тема хорошая, правильная и нужная. Еще раз спасибо. Верно подметили: сначала зарабатываем, гробя здоровье, потом тратим деньги, чтобы вернуть здоровье.
Sign up to leave a comment.