Pull to refresh

Comments 7

«Что касается других элементов, составляющих завтрак, то Джордж предложил яйца и ветчину, которые легко приготовить, холодное мясо, чай, хлеб, масло и варенье — но ни крошки сыра. Сыр, как и керосин, слишком много о себе воображает. И он, видите ли, желает заполнить собой всю лодку. Он становится хозяином положения в корзине с провизией и придает запах сыра всему ее содержимому. Вы не можете сказать в точности, едите вы яблочный пирог, или сосиски с капустой, или клубнику со сливками. Все это кажется сыром. Сыр очень уж силен по части благоухания.»

Джером К. Джером — «Трое в лодке, не считая собаки».

Впрочем, именно сыр является наиболее вероятным кандидатом на звание манны небесной для выходцев вылетцев из гравитационного колодца, точнее его производная — популярный ныне «сырный продукт», в котором о сыра — название, технология и миллиарды трудочасов старательных бактерий. По сути сыр — это успешная попытка человека перенять внешнюю систему пищеварения мухи, когда в пищу впрыскиваются пищеварительные соки и она готовится снаружи, остаётся её просто поглотить. Таким образом человек получает легкоусваиваемый продукты высокой питательной ценности из сырья, малоусваиваемого напрямую.

И да, сыр же не возбраняется делать собственными руками из любого приглянувшегося сырья.

Обожаю сыр и почитать интересности в пятницу, спасибо.
Эти же слова можно отнести и к большинству специй, трав. Кинза, к примеру…
Гораздо интереснее узнать, как делается резиновый и пластмассовый сыр, заполнивший прилавки.

То есть, как оно в жизни, а не в идеале.
тут как раз ничего интересного нет. Промышленная догма — обязательная пастеризация молока, следовательно уничтожение всей нативной микрофлоры, а затем искусственное внесение какой-то микрофлоры в виде, как правило лиофилизированных бактериальных субстратов ну или заквасок из них же и сделанных. Для того что б эти самые микроорганизмы росли, развивались и продуктами своей жизнедеятельности наполняли наши носы волшебными ароматами, нужно очень точно и тонко выдерживать промышленный процесс. Протеолиз должен к примеру идти при определенном темпе повышения кислотности а протекание правильного липолиза предъявляет еще более сложные условия производственного процесса и выдержки. С этим и есть как правило проблемы, бухнут ложку сухих бактерий где написано «для Маасдама», че-нить да вызреет…
А потом вопиьют на форумах, «почему дырки в сыре не растут, наверное пропионки дохлые!»))
Потом прессование то ж враг сыродела-бизнесмена, оно ж влагу удаляет, следовательно массу уменьшает, а это наши драгоценные…
Автору спасибо за статью, сколько времени увлекаюсь сырами, про ЛОС никаких серьезных работ не читал и вообще их влияние на изменение роста микрофлоры рассматривал как ничтожное.

"Для того что б эти самые микроорганизмы росли, развивались и продуктами своей жизнедеятельности наполняли наши носы волшебными ароматами..."
Эх как бы многие сыры избавить от ароматов оставив только вкус и консистенцию :)

Многие из нас любят сыры

Настолько, что уже стало мэмом после большего топика на одном харьковском форуме в 2013:

«Давайте обсудим, почему какие-то дрищи получают две штуки баксов в месяц за просиживание жопы в уютном офисе, а нормальные пацаны должны работать в супермаркетах за две штуки гривен в месяц. Так при этом они еще и нос задирают, считают себя элитой а нас быдлом. Проходит такое чмо мимо тебя на кассе, накупило дорогих сыров на 500 гривен, а ты сидишь и думаешь где бы занять денег до зарплаты.»

www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3105051
(уже, почему-то, удалили, но на ДОУ горячо обсудили dou.ua/forums/topic/7607)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.