Pull to refresh

Comments 6

Ещё полностью регенерировать к полноценному организму после рассечения могут некоторые виды червей и морских звёзд.

Спасибо за интересности.
Однако не стоит забывать, что все в природе происходит не просто так.

Как раз именно просто так. Все мутации случайны, результат отбора тоже случайный.


Природа напоминает карточный домик, где каждому виду выделено определенное место. Если же один из них резко изменится, хрупкий баланс может нарушиться, а домик рухнуть.

Много раз уже падал этот домик. В истории планеты чего только не было — не менее 25 массовых вымираний, период "земля-снежок", бомбардировки астероидами, столкновения континентов, исчезновение океанов, извержения супервулканов, образование траппов и много всего другого интересного.


Привычная и комфортная среда для обитания человека — вот это может исчезнуть, действительно.


А вот чтобы исчезла и не смогла возродиться вся жизнь на земле, это или солнечный ветер должен сдуть атмосферу как на Марсе, или должен возникнуть адский парниковый эффект как на Венере, или должно произойти что-то еще более масштабное, вроде превращения Солнца в красный гигант или столкновения с достаточно большим и быстрым объектом, намного больше того астероида который убил динозавров.

Как раз таки, не «просто так». Мутации случайны, а из закрепление — нет. И критерием отбора здесь является выживаемость, эдакая универсальная фитнесс-функция всего живого. Если было обратное(«результат отбора тоже случайный»), то была бы куча видов с произвольными формами и признаками.
— «А, почему у этой рыбки, живущей глубоко под водой и никогда не всплывающей к поверхности, есть крылья, как у птиц, с оперением?»
-«Не знаю. Этот признак случайно появился и случайно закрепился.»

Если внимательно перечитать фразу "результат отбора тоже случайный", то придет понимание двух аспектов:
1) Отбор есть
2) Результат отбора все-таки случайный.
Например, если рассмотреть морских млекопитающих, то возьмем например китов, дельфинов, тюленей, моржей, морских слонов и морских котиков.
Все они приспособлены к жизни в воде, что говорит о наличии отбора.
Но они все очень разные. Есть крупные, есть мелкие, есть с ластами, есть совсем без конечностей. Есть очень похожие друг на друга, но одни с бивнями (морж) а другие без бивней (морской слон).
Это разнообразие говорит о том, что закрепиться могут самые разные признаки.
Что касается выживаемости, то тут тоже не все однозначно. Не все закрепившиеся признаки дают преимущество перед другими видами. Взять хотя бы человека — у него нет ни мощных клыков, ни когтей, ни шерсти, он беззащитен перед холодом и хищниками, да еще и не может переваривать сырую траву и листья которых вокруг полно почти в любой точке Земли. Очень плохо с точки зрения выживаемости. Но человеку повезло, что одновременно с этим, совершенно случайно, у него появился интеллект, который все-таки помог не только выжить, но и заселить весь земной шар, да еще и залезть на вершину пищевой цепи, несмотря на очевидные физические недостатки.

Например возьмем сисадмина, программиста, компьютерного техника, QA, сео, смм, копирайтер, тимлид все они айтишники Но все они очень разные :)
Взять хотя бы человека — у него нет ни мощных клыков, ни когтей, ни шерсти, он беззащитен перед холодом и хищниками, да еще и не может переваривать сырую траву и листья которых вокруг полно почти в любой точке Земли. Очень плохо с точки зрения выживаемости. Но человеку повезло, что одновременно с этим, совершенно случайно, у него появился интеллект, который все-таки помог не только выжить, но и заселить весь земной шар, да еще и залезть на вершину пищевой цепи, несмотря на очевидные физические недостатки.

Или наоборот, мутация интеллекта постепенно лишила его "клыков, когтей, шерсти, защиты перед холодом и хищниками".

Sign up to leave a comment.