Pull to refresh

Comments 4

..«Осьминогов содержали в индивидуальных стеклянных аквариумах (15 х 15 х 15 см)» — это ошибка? наверное в метрах? И как минимум в дюймах? Как осьминог может уместиться в такой маленький «коробок»?
...Only individuals with a mantle length of approximately 7 cm or less were retained for testing; most were closer to 3–4 cm mantle length...
… Octopuses were kept individually in glass aquaria (15×15×15 cm) ...
В наблюдениях использовали особей с размером мантии не более 7 см, т.е. это были маленькие осьминоги.
Данное устройство способно оценить уровень макулярных пигментов, которые играют роль естественной защиты человека от вредного фиолетово-синего света (380-500 нм).
эх, и когда же можно будет сходить к окулисту и провериться?

Тема поляризационного зрения осьминогов раскрыта, а диагностики макулодистрофии у человека — нет. Добавлю пару слов.

У человека к поляризации света чувствительна только центральная зона сетчатки и только в синей области спектра. На однородном фоне синего неба или белого ЖК-дисплея можно увидеть щётку Гайдингера, которая всегда находится в точке фиксации взгляда, и поэтому человек, едва увидев её, быстро перестаёт её замечать.

Уже с середины прошлого века существует прибор — макулотестер, в котором можно наблюдать подобный эффект. Но данный прибор удобен тем, что имеет вращающийся поляризационный фильтр, поэтому щётка Гайдингера постоянно вращается и не "пропадает". Макулотестер применяется не только для диагностики целостности структур центральной ямки, но и для лечения косоглазия с неправильной зрительной фиксацией. При косоглазии бывают случаи, когда косящий глаз фиксирует объект не центральным, а периферическим участком сетчатки, поэтому тренировки по повышению остроты зрения могут быть неэффективны. Данный прибор может помочь заставить человека смотреть этим глазом прямо, тем самым повышая эффективность лечения.

Исследование с помощью щётки Гайдингера — это субъективный метод, результат которого зависит от ответов испытуемого. Но существует и объективный метод — Retinal birefringence scanning.

Sign up to leave a comment.