Pull to refresh

Comments 6

Попадалось исследование, у всех людей, даже у опытных космонавтов первые три секунды невесомости неконтролируемый страх, потом у некоторых эйфория: древняя обезьяна, сорвавшаяся с ветки, в эти секунды ещё имеет шанс зацепиться, и создать ошибку выжившего. Через 3 секунды падения шансов нет, поэтому эту область памяти можно задействовать под получение удовольствия.

От просмотра таких фоток шерсть дыбом встаёт, тоже какие-то древние страхи? Какого размера были древние пауки? Какие они могли быть, с учётом ошибки [s]выжившего[/s] попавшего в янтарь? Попадается ли в янтаре паутина? Части насекомых?

Если говорить не только о пауках, а о членистоногих в целом, то примерно 400 миллионов лет назад были такие «милые» создания Pterygotus — ракоскорпион длиной 1.6 м.

Pterygotus

Через 3 секунды падения шансов нет, поэтому эту область памяти можно задействовать под получение удовольствия.

Такая особь скорей всего погибала, так что «эйфория» не могла дать эволюционного преимущества и закрепиться вообще. Скорей всего это просто домыслы, как про страх, так и про эйфорию.
Опытных космонавтов не так много, а вот людей занимающихся парашютным спортом в разы больше, не слышал от парашютистов про «неконтролируемый страх» в свободном падении.

Если арахнофобия у нас наследственная, то причины на то были. В Африке множество ядовитых пауков, и размеры тут ни при чем. Думаю, предки немало пострадали от них. Маленькая дрянь в 2-3 см. запросто может на тот свет отправить или вывести из строя на несколько дней, на радость саблезубой кисе.

Во время поисков видео для офф-топа посмотрел ролик про тайпана Маккоя (Oxyuranus microlepidotus). Считается, что это самая ядовитая наземная змея. Ее яда (около 44 мг, максимальная разовая доза «впрыска» может быть и 110 мг) хватит, чтобы убить 100 человек, если верить расчетам. В любом случае это создание может напугать даже людей без герпетофобии.
Sign up to leave a comment.