Pull to refresh

Comments 11

"на поверхность ежедневно падает от 44 до 100 тонн метеоритов" - какие то фантастические цифры, точно не ошиблись на порядок? P.S. вроде не ошиблись, действительно примерно такой порядок цифр озвучивают (вместе с пылью и т.п.). Я в шоке.

Представьте себе 1 - 2 типичных грузовых железнодорожных вагона песка. Это 70 - 140 тонн. Теперь более-менее равномерно рассеиваем их над всей поверхностью планеты. В такой постановке, по крайней мере для, меня эти числа выглядят уже не столь впечатляюще.

Средняя плотность каменного метеорита 3.5 г/см3. Получается 100 тонн соответствует объему 28м3, что не так уж и много - куб со стороной 3 метра всего. Если эту массу размазать по поверхности земли, что составляет 510 072 000 км2, то получим 0.2г на км2. Что тоже мизер. Что - то я увлекся.

Из отдельно взятого карьера миллионы тонн выкапывают одного только полезного ископаемого, причем ежегодно.

Пустой вмещающей породы - на порядки больше.

Так что десятки и сотни тонн это мелочь в масштабах всей планеты.

ТС, а каковы шансы найти метеорит применяя металлоискатель. И второй вопрос, где на территории нашей страны самое удачное место для этого?

тут скорее помешает другая вероятность, ложного обнаружения. велика вероятность найти кусок металлургического шлака или руды. а отличить его от метеорита "на коленке" малореально. боюсь, самой большой проблемой будет не найти метеорит, а отличить его среди огромной горы всякой дряни. ну и до кучи можно прослыть метеоритофриком как известный персонаж из ютуба

На территории страны будет сложно понять что это. Астрономы рекомендуют делать такой поиск в Антарктиде, там без вариантов, железо=метеорит)

Ну если теоретически взять нашу Смоленскую область и оценить свойства ее земли. У нас нет скал, гор, почти нет камней. Много холмов, лесов, песка. Так вот если выбрать место где - нибудь в лесу, где человек еще не успел нагадить железом, так вот в таких местах иногда попадаются сигналы от черного металла, причем на глубине до 50см. Я их никогда не копал, всегда мимо проходил. Теперь вот попробую.

Там точно не нагажено?
Смоленское сражение (1941)

В Смоленской области достаточно много шансов, что такой сигнал приведёт к находке осколков. Я помню в детстве, в начале шестидесятых, в лесу, где во время войны была линия Менергейма, мы находили в земле, в песке, массу осколков. Но это была територия детского сада и пионерлагеря, её очень внимательно разминировали, но мы всё равно находили много интересного,типа остатков от анодных батарей...

Позже, после девятого класса, ездил летом в трудовой лагерь, под Лугу, там расчищали поля от камней, и за месяц нашли в полях, кроме камней, которые на самоходном шасси вывозили на окраину поля, три неразорвавшихся снаряда. Это уже 1972 год, причём в нескольких километрах от нас на полигоне почти ежедневно подрывали такие "подарки войны". В моё время массовых "черных следопытов" ещё не было, но любители-коллекционеры собирать железяки в местах боёв уже появились, и не так уж редко на маленьких костерках или на рельсах трамваев подрывали найденые патроны.

Разве с этим поспоришь? Смоленщине досталось во время ВОВ, как впрочем и многим другим. Военное железо попадается очень часто, но решающим фактором является его концентрация. Если железа много, обычно это осколки мин или бомб, то просто оставляешь это место. Но все же есть места не тронутые войной, и зачастую это леса. Бывает ходишь в таком лесу целый день а сигналов вообще никаких нет. Вот в таких местах я находил пару раз что - то похожее на камни, которые отдавали железом в металлоискателе. Может быть это и были метеориты.

Sign up to leave a comment.