Pull to refresh
210.06
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Ретрокомпьютеры от $60 до $350 — микс вчерашней техники с современным уклоном

Reading time9 min
Views7.9K
Original author: MICHELLE HAMPSON
image

STEPHEN CASS/IEEE SPECTRUM

45 лет назад компьютеры массового производства взорвали мировую арену как предвестники цифрового будущего. И до сих пор они не утратили своего футуристического блеска: каждый крупный анонс аппаратного или программного обеспечения рассказывает о том, как новейший продукт будет формировать мир завтрашнего дня, хотя, скорее всего, уже в виде нового телефона или облачного сервиса. Но в то время как индустрия продолжает смотреть вперед, все больше и больше людей на протяжении этих 45 лет продолжают оглядываться на устройства прошлого.


Академические историки, коллекционеры, геймеры и создатели домашних компьютеров — все они проявляют повышенный интерес к так называемым ретрокомпьютерам, которые далее мы будем в широком смысле определять как создание практического взаимодействия со старыми системами, будь то с помощью эмуляторов, реплик, оригинального оборудования или гибридных подходов, сочетающих старое и новое. Такой непосредственный опыт в использовании может дать понимание (и удовольствие), которое не сравнится ни с одним историческим описанием, особенно когда описания поверхностны. Большинство видов программного обеспечения в свое время рассматривалось как недолговечное, а аппаратное обеспечение часто получало еще меньше внимания. Таким образом, некоторое волшебство ретрокомпьютинга заключается в его детективном элементе: системы подвергаются реинжинирингу с помощью современных инструментов, иногда вплоть до начального уровня, а старые проектные документы обнаруживаются на чердаках пенсионеров.


Ретрокомпьютинг стал настолько популярным, что некоторые старые компьютеры стали очень дорогими: оригинальный Apple I может обойтись Вам в почти $1 млн. Часто встречаются поддельные старые микросхемы: недобросовестные продавцы стирают маркировку компонентов с интегральных схем и заменяют их на более подходящие. Но в данной статье мы рассматриваем менее дорогие способы приобщиться к ретрокомпьютингу в приблизительно историческом порядке, в основном через точные копии или гибридные системы, которыми можно купить и при этом не разорится. Обратите внимание, что многие из этих продуктов выпускаются небольшими производителями!


PiDP-8: миниатюрный компьютер


image

STEPHEN CASS


В 1965 году стиль захватывал дух, даже когда речь шла о мини-компьютерах. PDP-8 от Digital Equipment Corportion выделялся не только своими небольшими размерами (его можно было перевозить в кузове VW Beetle!) и относительно небольшой ценой (всего 18 500 долларов США!), но и передней панелью с разноцветными оранжево-желтыми переключателями и со вкусом рассеянным миганием лампочек. А теперь вы можете получить PDP-8, небольшего размера, чтобы поставить на полке, всего за 190 долларов от Obsolescence Guaranteed. Самое главное в этой реплики является Raspberry Pi, на котором запущено программное обеспечение для эмуляции, поэтому она также может работать как PDP-11 1970 года (и домашний медиа-сервер). Ознакомьтесь с полным описанием — это стоит того, чтобы просто поиграть в Spacewar с оригинальным кодом!


ELF помещается в кармане


image

(Изображена предыдущая версия) RANDI KLETT


RCA CDP 1802 был первым процессором, предназначенным для домашних компьютеров, и в то время его создатель Джозеф Вайсбекер был бы так же известен, как сегодня Стив Возняк. Одним из самых ранних проектов домашних компьютеров был Cosmac Elf, чертежи которого были опубликованы Вайсбекером в 1976 году в журнале Popular Electronics. Одной из лучших репродукций "Эльфа" является набор Ли Харта за 89 долларов США, который состоит с двух печатных плат, каждая размером с кредитную карту и помещающихся в жестянку из-под консервов Altoids. В журнале IEEE Spectrum есть полная статья об этом наборе, но со времени написания этой статьи Харт выпустил обновленную версию, которую еще проще подключить к современному ПК, так что вы сможете загружать программы!


Altair-Duino


image

RANDI KLETT


Altair 8800 не был первым персональным компьютером (эта честь, скорее всего, принадлежит Kenbak-1), но он стал первым коммерчески успешным компьютером, вдохновив многих, включая молодых Билла Гейтса и Пола Аллена, на создание небольшой компании Microsoft. Крис Дэвис создал потрясающий набор для создания копии Altair-Duino. Altair-Duino запускает точную эмуляцию Altair 8800, работающую на Ardunio Due, подключенную к панели-реплике, которая дублирует все индикаторы и переключатели как в оригинале. Особенно приятно то, что комплект выпускается с огромным количеством предварительно установленного программного обеспечения, доступ к которому можно получить с помощью беспроводного терминального соединения или подключив к монитору VGA (стоимость комплекта составляет от $160 до $250 в зависимости от выбранных опций). В офисе в компании Spectrum работает ранняя версия этого комплекта, и она не перестает привлекать внимание посетителей. В текущей версии "pro" корпус дополнен синим акрилом, что делает его еще более похожим на оригинальный Altair.


Wichit's — выберите свой собственный процессор


Компания Wichit Sirichote создала целую линейку одноплатных компьютеров на базе микропроцессоров в стиле ретро. Элегантный дизайн Sirichote включает клавиатуру, 7-сегментный дисплей и интерфейс RS-232. Sirichote продает продукцию через eBay, стоимость адекватная от $130 до 175. Доступные классические процессоры включают Intel 8088, TMS9995, RCA 1802, 6502 и Z80. Системные шины легкодоступны, если вы захотите добавить дополнительное оборудование. У меня есть набор 6502, и я обнаружил, что встроенный монитор очень прост в использовании, в том числе при загрузке кода с ПК через последовательный порт RS-232.


RC2014


image

https://rc2014.co.uk/


Это единственный пункт в нашем гиде для фанатов ретрокомпьютеров, которым я сам не пользовался: Я никогда не фанател от Z80, на меня больше повлиял микрокомпьютер BBC на базе 6502, чем ZX Spectrum на базе Z80. Эти машины были двумя самыми популярными компьютерами британской разработки, к которым у меня был доступ в 1980-х годах. Но в течение нескольких лет я с усиленным интересом наблюдал за богатой экосистемой, созданной вокруг Z80 RC2014 — другого компьютера британской разработки, который имеет заднюю панель со слотами для карт расширения (комплекты стоят от $77 до $199 в зависимости от того, сколько карт вы хотите установить для начала). Люди делают всевозможные платы для RC2014, включая синтезатор речи, интерфейс жесткого диска, графическую карту и карту WiFi.


6502 наносит ответный удар


image

STEPHEN CASS


Успех RC2014, работающего на Z80 и ориентированного на бэкплейн, недавно вдохновил Джонатона Фушера на создание чего-то подобного для процессора 6502 — ранее поклонники 6502 предпочитали одноплатные компьютеры. Но компьютер Planck Фушера имеет шесть слотов расширения и действительно хорошую схему расширения тактовой частоты, которая позволяет процессору работать на частоте 12 мегагерц большую часть времени, а затем замедлиться, если он обращается к картам со старыми компонентами, которые не могут работать на таких скоростях. Базовый комплект основан на последовательном интерфейсе, и вам понадобится собственный программатор EEPROM для прошивки стандартной операционной системы Forth. Foucher уже предлагает несколько плат расширения, таких как адаптер клавиатуры PS/2 и драйвер для ЖК-дисплеев. Так же, доступны, как и для RC2014, пустые платы для прототипирования, если вы хотите попробовать сделать свою собственную плату: прямо сейчас я паяю свой набор и работаю над дизайном платы для переключения банков памяти, чтобы выйти за пределы 64 килобайт, которые могут выполнить большинство 8-битных систем.


Станьте ученым вместе с Sinclair Classic


image

STEPHEN CASS


Если вам нужен не большой ретрокомпьютер, который может поместиться в самом маленьком кармане, то набор TI MSP430 Emulating Calculator Kit Криса Чанга за 79 долларов США — это то, что нужно. Он фактически эмулирует два классических калькулятора, оснащенных культовыми 7-сегментными светодиодами с красными пузырьками в стиле 1970-х годов и занимающих площадь, равную размеру кредитной карты. Эти два калькулятора — TI Datamath 2500 и Sinclair Scientific. Второй будет интересным для нас. Sinclair Scientific побеждает по двум причинам: во-первых, хитрости, которые использовал Sinclair, чтобы сделать функциональный научный калькулятор, используя процессор, который был разработан для гораздо более примитивных приложений, просто восхитительны. Во-вторых, история о том, как Кен Ширриф смог разобраться в этих хитростях путем реинжиниринга программного обеспечения оригинального чипа с помощью микроскопа, также удивительна — все подробности можно найти статье о наборе Hands On.


Винтажная модель Tandy Model 100


image

STEPHEN CASS


Рост популярности ретрокомпьютеров привел к росту цен на многие классические компьютеры и игровые приставки: 10 лет назад вы едва ли могли найти кому отдать Commodore 64, а сегодня за эти устройства в хорошем рабочем состоянии часто просят от $200 до 300 . Сейчас все еще можно найти выгодные предложения, поэтому если вы ищете оригинальную технику, а не просто копию, то я бы рекомендовал вам приобрести Tandy Model 100, рабочие версии которой продаются по цене от 75 до 200 долларов США. Модель 100 была выпущена в 1983 году и ее цена в то время была от 1100 до 1400 долларов — высокая стоимость объяснялась тем, что это был один из первых настоящих ноутбуков, он имел встроенный телефонный модем и порт RS-232, что делало передачу файлов намного проще, чем на многих других 8-битных компьютерах. Дисплей — черно-белый жидкокристаллический 240 х 64 пикселя, но в сочетании с отличной клавиатурой и простотой подключения он был популярен среди первого поколения журналистов, которые брали компьютер в дорогу. Модель 100 может непрерывно работать около 20 часов от четырех батареек типа АА и сохранять память в режиме ожидания в течение 30 дней, благодаря встроенному аккумулятору, который сохраняет память между заменами батареек. Модель 100 поставлялась с 24-32 килобайтами памяти с возможностью расширения до 72 кб, что конечно не много, если вы планируете написать на ней свой роман, но у активного сообщества любителей Tandy есть решения для этого. Это решение включает серию чипов REX, которые устанавливаются в слот для установки дополнительных ПЗУ. Они позволяют создавать резервные копии и менять ОЗУ, выступают в качестве дополнительного ПО ПЗУ, чтобы вы могли запустить, скажем, FORTH, втиснуть больше текста в строку, писать с помощью лучшего текстового процессора, и многое другое. Я приобрел версию REXCPM за 85 долларов, которая предлагает варианты ОЗУ и ПЗУ, а также запускает программы CP/M (например, Zork!) с почти 4-мегабайтным дисководом.


The Foenix C256: ретро-будущее уже наступило


image

STEPHEN CASS


Потрясающее сочетание старого и нового, линейка компьютеров C256 Foenix — это попытка Стефани Аллейра представить, что могло бы быть, если бы Commodore не остановился на C128 в 1980-х годах. Я приобрел C256 Foenix U + за $350, который выпускается с 4 мегабайтами оперативной памяти и основан на 16/8-битном процессоре WDC 65c816, наследник знаменитого процессора 6502. C256 Foenix сочетает этот классический процессор с ПКВМ(FPGA), которая обеспечивает графику на уровне 16-битных машин начала 1990-х годов, а также имитирует ряд классических звуковых чипов. Другие современные возможности включают цифровое видео, разъем для жесткого диска IDE, разъем для SD-карт и порт USB, позволяющий загружать код с ПК. Если вы хотите попробовать Foenix и его растущую коллекцию игр, прочее программного обеспечения перед покупкой, есть эмулятор Windows, который можно загрузить бесплатно. Некоторые функции все еще находятся в разработке, например, возможность автоматической загрузки с SD-карты, но компьютеры Foenix уже являются довольно эффективными системами. Есть и еще один приятный момент: если вы ищете что-то, что просто включается и что бы ребенок смог сразу начать программировать с клавиатуры, как на домашних компьютерах 1980-х годов, а не входить в систему или пользоваться графическим интерфейсом, C256 обеспечит вас собственной реализацией BASIC. А если вы хотите заняться программированием на более продвинутом уровне, эмулятор обеспечивает большую поддержку для тех, кто пишет машинный код 65x816.


Портативные ЭЛТ дисплеи


Еще один подарок, который относится к категории "когда-то ты не мог их просто отдать", — это телевизоры с электронно — лучевой трубкой. Большие модели слишком громоздки для домов, но подержанный маленький портативный телевизор ЭЛТ станет хорошим подарком для тех, кто увлекается ретрогеймингом. Ретрогеймеры любят ЭЛТ именно за то, что они не так хороши, как современные плоские экраны, которые идеально отображают каждый пиксель. По иронии судьбы, из-за этого совершенства пикселей старые игры могут выглядеть плоскими, поскольку их графика разрабатывалась с учетом несовершенства мониторов ЭЛТ и даже использовала артефакты для достижения определенных эффектов. Сегодня многие эмуляторы пытаются имитировать ЭЛТ-дисплеи, но поскольку цветные портативные компьютеры стоят от 60 долларов США (или меньше, если вам удастся найти выгодное предложение ), а адаптер для преобразования современного HDMI в композитное видео можно купить менее чем за $20, почему бы не попробовать играть, как в 1999 году?


Немного рекламы


Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас, оформив заказ или порекомендовав знакомым, облачные VPS для разработчиков от $4.99, уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2697 v3 (6 Cores) 10GB DDR4 480GB SSD 1Gbps от $19 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).


Dell R730xd в 2 раза дешевле в дата-центре Equinix Tier IV в Амстердаме? Только у нас 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199 в Нидерландах! Dell R420 — 2x E5-2430 2.2Ghz 6C 128GB DDR3 2x960GB SSD 1Gbps 100TB — от $99! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?

Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments12

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager