Pull to refresh

Comments 2

Шепот глубин: насколько плохо мы слышим под водой?
Нужно было назвать статью «Шепот глубин: насколько хорошо мы слышим под водой?», рейтинг был бы выше, а так демотивирует чтение, всем и так известно — хреново. Кстати, издавать звуки под водой тоже не очень… может исследуют насколько, но за перевод спасибо!

Даже если бы была возможность дышать под водой бесконечно долго, нас бы сожрала первая же голодная акула, ибо мы бы ее не заметили бы, не учуяли бы и, если бы и услышали, то долго бы мотали головой в поисках места, откуда она атакует.
Вряд ли они издают звуки при атаке, рыбы чувствуют в основном с помощью
боковой линии градиенты давления воды.

А никому из учёных не приходило в голову, что мы так плохо определяем направление под водой не из-за особенностей слуха, а банально из-за отсутствия практики? Мы обучены находить направление звука в воздухе, испытуемые тренировали этот навык от 29 до 45 лет, ошибаясь, проверяя себя, запоминая результат и пробуя снова и снова найти свой телефон или где там самолёт летит в небе (тоже непростой челлендж так то). А сколько под водой? Насколько они хорошо будут определять направление, если их потренировать месяц-другой это делать?

Sign up to leave a comment.