Pull to refresh

Comments 7

Не совсем понятно из статьи происходит ли "слияние с инструментом" только на осознанном уровне. Поясню примером с обувью. Каждый человек регулярно обувает ботинки и наступая на острые предметы не чувствует боль. Почему художник "сливается" с кистью а пешеход не "сливается" с ботинками? Ботинки обуваются даже чаще, чем художник берёт в руки кисть. Возможно, что дело в особой чувствительности нервной системы тех людей, которые обладают таким свойством.

Сливается ещё как. И фактуру и изъяны поверхности чувствуешь, если подошва соответствующая.

Боль не чувствуется, потому что сила воздействия недостаточная. Если кистью надавить на иглу, объективно боли тоже не будет, хоть художник, хоть нет.

Так человек не чувствует боль, потому что ему не больно :) Но ботинок с ногой сливается, вы попробуйте футболисту надеть бутсу с удлинненным сантиметров на 5 носком и посмотрите, что станет с его результатами в краткосрочном периоде. Уверен, что они ухудшатся. Потому что он работает этой ногой в бутсе как единым целым и его движения настроены на ее точный размер. Его мозг производит удар носком бутсы и для него это такая же часть тела, как для нас кончики пальцев.
Почему художник «сливается» с кистью а пешеход не «сливается» с ботинками? Ботинки обуваются даже чаще, чем художник берёт в руки кисть.
У художника при работе с кистью задействован визуальный канал контроля. Если Вы в ботинках не смотрите под ноги, то какая чувствительность через подошву? А если видите что наступаете на что-то что например было бы больно голой ноге, то вполне можете ощутить эмоционально тревогу хотя физически не почувствуете это через подошву.
Блин, и в исходном исследовании описание сути эксперимента сжатое до непонимания, а в переводе еще и кусок выкинули :) Вообще же непонятно, как именно испытуемый управлял роборуками и почему они для него именно лишние. По картинке — то ли он мог перемещать роборуку наклонами шлема и ноги, то ли только ногой. Ну и еще он получал вибрацию на ногу, когда касался роборукой виртуального мячика, это хотя бы стоит добавить в перевод.
Вообще, нейропластичность мозга наверняка позволяет превращать руки в ноги и творить прочие чудеса, и чем моложе человек, тем легче.

Можно натренировать себя ощущать шесть пальцев вместо пяти. Главное убрать в сознании любые предпосылки вроде "не", "да ну", "непривычно" и прочее, которые не дают сменить прошлый автоматизм. Тогда можно будет перебирать по столу шестью пальцами, и мозг даже не будет возражать, и будет приходить правдоподобное ощущение от пальцев, и даже будете сбиваться при их счёте когда смотрите на них. Не думаю, что у всех получится, зависит от навыков, которые в повседневности не особо нужны, например навык обмана мозга, наблюдения за его процессами, воображение на грани проявления в субъективной реальности, и так далее. В осознанных снах можно добиться любых конечностей. Мозг точно умеет всё это.

подсознание умеет все это. Мы сознательно делаем очень мало движений на самом деле. Те движения, которые человек делает сознательно - делаются очень медленно и очень плавно (и кстати, не обязательно что аккуратно и точно).

Так что, раз люди умеют двигаться быстро и бессознательно (а сознание только отдает общие указания типа "так, надо пойти на кухню, набрать воды в чайник") - то значит люди смогут и с дополнительными конечностями разобраться (было бы только зачем. А то ведь ковырять в носу и свайпать - хватит и одного пальца ....)

Sign up to leave a comment.