Pull to refresh

Comments 48

Так понимаю что деревянные туалеты не имеют данных проблем, ведь там нет смыва и аэрозолей. В этом плане наша страна в безопасности.

страна в безопасности.

Вы хотели сказать в безопаности те кто имеет деревянные туалеты...

Около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации

Немало, но не худший показатель среди соседей.

Владельцы септика получаются тоже в этих 22,6%?

Перевернуть все вверх ногами и задача сводится к предыдущей!

кстати интересно, описан унитаз североамериканского типа (честно говоря живьем не видел) и кмк он поидее менее подвержен подобному эффекту (судя по видео принципа работы и логике)

а есть исследование наших евроунитазов? :)

Там топологий тех унитазов туча, а тиктокеры уже во все щели "изнасиловали журналиста" с осадками говен на полотенца, стены и прочую ванную утварь.

Зато более подвержен загрязнению - все плавает до самого верха

над туалетом с ручным смывом, типичным для тех, которые используются в Северной Америке (1А)

Я так понимаю, это те самые американские турбо-унитазы с вертикальным выпуском, которые хлюпают так, как будто сейчас всосут твою душу?

вдогонку к статье - на рынке есть решения связанные с вентиляцией для унитазов.. Если интересно ищем продукт TECElux ceramic-Air

Если лень искать - после слива воды, выпускное отверстие ободка используется как диффузор для всасывания воздуха. Хоз-бытовая канализационная система сообщается с атмосферным воздухом (вытяжки на крыше здания и ревизионно инспекционные колодцы на улице).

Новинка наших учёных - реверсивный унитаз

Может смывать в обе стороны. Судя по картинкам, это он и есть

Не понял. Пытался найти в интернете и не нашел. Чем он отличается от обычного? Знаю, что такое магнитофон с реверсом, дрель с реверсом, а тут не понятно.

после слива воды, выпускное отверстие ободка используется как диффузор для всасывания воздуха.

Мне кажется, что удалять воздух нужно гораздо раньше смыва - лучше как только клиент присел.

Про японские унитазы знаете? Там круче, чем ардуино

в этом загадка Хабра - даже если оказался на самом дне унитаза - там уже кто-то сидит, делает исследования и статьи.

Если думать головой - то тема ведь действительно очень важная и исследование очень полезное, но какие-то бытовые табу и стереотипы заставляют на каком-то уровне сознания видеть в этом что-то смешное и несерьёзное.

И на самом деле не раз, слыша про очередную шнобелевку, задумывался о том что проведенное исследование-то серьёзное, вполне научное и практически применимое. Не как лекарство от рака, конечно, но условных лекарств от рака среди открытий-то одно на миллиард.

Отсюда вопрос - как научный мир (с обывателями-то понятно) относится к открытиям которые получили шнобелевскую и не ставят ли их "серьезные ученые" в заведомо низкий ранг? Как сами учёные, получившие её, смотрят на шнобелевку, как что-то забавное, как полезные деньги или может она реально мешает их карьерам?

Проблема в том, что вы выходите на улицу и дышите уличным воздухом.
Заходите в метро, и дышите кучей чужих микробов.
Заходите в офис, где большая часть людей за пару лет уже хорошенько обменялись всеми своими микробами.

И туалетный шлейф занимает настолько мизерную долю в этом деле, и настолько незначителен, что обращать на него внимание - имеет явные признаки пугалок "ууууу совмещённый санузел это всё равно что какашки размазанные по вашим зубным щёткам". Это конечно недалеко от истины, но простите, на что человеку иммунитет? Мы ежедневно вдыхаем пару грамм чужого говна, пота и слюней, просто во время уличного времяпровождения, но почему-то к зубной щётке и своему унитазу особое отношение.

Напоминаю: если вы чуете запах говна, это самые настоящие частицы говна у вас в носу. Но если у вас нет ОКР, повёрнутости на стерильности, психических отклонений или особых заболеваний вроде иммунодефицита, то вам на это примерно побарабану. Пока вы не услышите новую пугалку.

Напоминаю: если вы чуете запах говна, это самые настоящие частицы говна у вас в носу.

Злые вы, могли бы и не напоминать.

А ещё можно ртом вдохнуть, тогда язык почувствует вкус запаха, прямо из воздуха.

>Напоминаю: если вы чуете запах говна, это самые настоящие частицы говна у вас в носу

Разве? мне логика подсказывает что это не так, запах это газы, а не частички. не нужно пугать народ меня.

Газы вызывают основную часть запаха, но это ни разу не отменяет воздушно-капельную взвесь в воздухе, содержащую практически все говёные компоненты с поверхности говна, которая есть везде где есть и запах говна, и даже там где нет запаха - она тоже зачастую есть : )
Ну и газы разве не являются частицами говна? Вполне они самые.

Не зря в туалете задерживаю дыхание...

мораль статьи- не нужно задерживаться перед белым другом после нажима на рычаг, 3 сек вполне хватит что б убраться восвояси ...

а бактериальный фон.... - выйдя на улицу , почувствовав свежий ветерок, я уверен каждый из нас сталкивается с гораздо большим биоразнообразием микроорганизмов чем принесут любые аэрозоли в локальном горшке. Экскременты птиц, крыс, животных, людей , что-то еще перегнившее, умершее и тд и тп... все что ветер поднимает с земли вместе с частичками почвы, той же воды, резины от шин и тп... и тд...

Не уверен на 100 но думаю горшку еще надо побороться за первенство.

Аэрозоль от толчка? Эм, а ничего, что большинство сортиров в ТЦ (ок, в этих наших столицах, да) уже лет десять оборудованы дайсоновскими сушилками Blade и им подобными, которые просто сдувают воду с рук в туман по всему помещению?

А в тяжёлых случаях (ТЦ Гагаринский к примеру) такие сушилки интегрированы в водопроводный кран, и одно неловкое движение, твое или соседа, пока вода ещё не ушла - и оно катапультирует в тебя содержимое всей раковины, со всей харчой, порчугой и лучше даже не знать чем ещё.

Предметы, которые нас окружают в быту, кажутся вполне безобидными.

Статья заставила вспомнить один из эпизодов, произошедших со мной Вьетнаме.
Во Вьетнам я прилетел по приглашению, взяв с собой по просьбе вьетнамских товарищей представителя одной из организаций. Встретили нас по высшему разряду и, в частности, предстояла поездка из Ханоя в Хошимин (бывший Сайгон). Летели на самолёте, но получилось так, что летели двумя рейсами: часть товарищей улетели пораньше, а через час и я с товарищем.
И вот пока мы ждали рейса, товарищ, поинтересовавшись у меня, где в аэропорту места общественного пользования, отправился туда. Спустя некоторое время, я увидел его идущего в мою сторону и сильно жестикулирующего руками. На мой вопрос, что случилось, ответ был такой: "Ну дикари, дикари. В умывальниках справляют нужду".
Я спросил, а что же ты? Он сказал, что он не дикарь, и увидев ещё одну дверь вошел в неё и там нашёл писсуары.
Я был в шоке и сказал ему, что надо бы сказать тому вьетнамцу, которого он увидел огромное спасибо: могло случиться непоправимое, российский гражданин мог воспользоваться умывальником для рук (а это были они) как писсуаром.
Я не удержался и с обоюдного согласия всё запротоколировал на фотографиях (справа на фотографии мои руки обрабатываются в "писсуаре" — в умывальнике):
image


Когда мы прилетели в Хошимин, я рассказал, что нас задержали полицейские за использование умывальника по назначению. Но увидев испуг в глазах вьетнамских товарищей, сказал что всё обошлось хорошо. Поезда тоже завершилась удачно:



Так что ещё в 2004 году мы ещё могли выглядеть дикарями в борьбе с микробами.

По сравнению с вирусным аэрозолем унитазный кажется совсем безобидным. Своё же всё-таки, свои бактерии. Хотя и могут вызвать расстройства, но тем же унитазом и закончится.

Был неправ. Есть вирусы, которые распространяются через фекалии. Некоторые умеют вызывать для этого диарею. Если подобное случится в общественном туалете, то есть риск передачи другим людям. Но на пандемию это не тянет, конечно.

Когда на прошлой неделе это «открытие» стали растаскивать по всем пабликам, сразу вспомнил выпуск разрушителей мифов. они с зубными щетками в туалете проверяли это
myth-busters.ru/299-fekalnaya-bakterii-mogut-uspeshno-suschestvovat-v-schetine-zubnoy-schetki.html
Фекальные колиформные бактерии в конце концов были найдены на всех участвовавших в проверке щётках, включая контрольные. Однако ни на одной из них концентрация бактерий не была опасна для человека. Эксперты, кроме того, подтвердили, что избежать появления колиформных бактерий на зубных щётках практически невозможно.

Получается больше хайп чем что то реальное, расходимся))

Возможно, для иммунитета важно иногда получать порцию незнакомых бактерий и патгенов, чтобы с ними бороться, а не с самим хозяином.

Не учтён ещё и эффект Ленарда: мелкие капли воды обладают внешним отрицательным зарядом - и потому притягиваются к поверхностям не только в силу начальной скорости.

Этот же эффект отвечает за молнии и прочее атмосферное электричество. Проверить очень просто: душ, сухая занавеска. Открываем кран - и занавеска притягивается к потоку капель. Причина именно эта: электростатика.

Открываем кран — и занавеска притягивается к потоку капель. Причина именно эта: электростатика.

а еще поток воды из душа приличный воздушный поток создает который в свою очередь вполне может занавеску притягивать

Неверно. Повторите опыт с намокшей занавеской - и она не будет притягиваться. Хотя потоки воздуха те же.

Второй эксперимент не будет соответствовать первому - намокшая занавеска гораздо тяжелее сухой.

более тяжёлая должна всё равно отклониться, хотя и в меньшей степени - но нет.

Или возьмите толстую сухую и тонкую влажную.

В любом случае спор смысла не имеет, эффект Ленарда вполне известен, изучен и подтверждён :-)

В любом случае спор смысла не имеет, эффект Ленарда вполне известен, изучен и подтверждён :-)

С Вами не спорят о существовании эффекта. Просто кроме него есть еще аэродинамика. Можно подуть между двумя листами бумаги, чтобы убедиться, что они притягиваются друг к другу.

есть аэродинамика, есть, конечно. Но в данном случае эффект Ленарда более значим, как утверждается.

Вот только в статье 6 фото и одно видео смыва унитаза с открытой крышкой, и ни одного фотоматериала с закрытой крышкой. Мне кажется, статья была бы гораздо интереснее если бы было сравнение: с открытой крышкой и с закрытой.

Там не был проведён эксперимент в реальной боевой обстановке так сказать и с разными типами унитазов. Так что да исследование кажется не полным.

Настало время поделиться секретным знанием. Для того, чтобы избежать вдыханиия каловых взвесей, достаточно всего лишь воспользоваться старым советским...

противогазом

или просто тряпочкой, за которую ты, читающий эти строки, топил в 2020

Sign up to leave a comment.