Pull to refresh

Comments 6

Тем не менее, бренд не исчез полностью. В 2015 году аргентинская компания Grupo Newsan лицензировала название для производства ноутбуков Compaq в Аргентине. В 2016 году она выпустила две новые линейки ноутбуков Presario. К 2019 г. Newsan отказалась от бренда Compaq.

Или таки исчез?

В конце 90-х Compaq был знаменит своими серверами с дисковыми массивами RAID5, которые поддерживали горячую замену вышедшего из строя диска.
Нюанс заключался в том, что диски на корпусе сервера были пронумерованы с 1, а ОС (Netware) сообщала номер сломавшегося диска с 0.
Т.о. сервисмен выдергивал для замены не сломанный диск, а рабочий.
Массив терял все данные.

Когда в середине 90-х встал вопрос какие сервера будем закупать, большинством голосов админов было принято решение, что сервера HP NetServer по многим параметрам превосходят сервера Compaq Proliant.

Один из важных в те времена параметров - HP NetServer не запрещал "колхозить", т.е. не родные диски, не родная память, и т.д.

Потом, после поглощения, HP на свои сервера наклеила логотип Proliant и перекрасила пластик корпуса в тёмные цвета. HPE и сейчас позволяет "колхозить" в разумных пределах.

Compaq Evo n410c до сих пор живой... лет 20 ему. Мне у них ноуты нравились своим дизайном и набором опций.

был у меня в 1997-ом compaq presario 4540, как на первой фото. из всего могу отметить, что:

1. ужасный комплектный cd-rom x24 производства mitsumi, который ни разу не работал нормально. то не видел диски, то постоянно их царапал по кругу. сдавался мной в ремонт, но там его возвращали обратно.

2. идиотски-интересная компоновка внутри корпуса системного блока. был ПРИТОЧНЫЙ пластиковый воздуховод снаружи к процессору, что приводило просто к огромному "валенку" на радиаторе через некоторое время.

3. отличный по тем временам pci модем на 56 килобод. и он реально отрабатывал скорости на российских линиях.

4. произведен был в Нидерландах, о чем свидетельствовала наклейка сзади.

5.процессор amd k5-233mmx тянул все актуальное ПО на то время просто на "ура!", никаких затупов и т.д. но вот видеокарта на 2мб была уже в самый притык для графики.

6. из ПО в комплекте шли windows 95 osr 2.1 и microsoft encarta encyclopedia 1998.

Sign up to leave a comment.