Pull to refresh

Cebit 2012. Итоговый отчет

Reading time7 min
Views35K
Итак, дорогие хабражители, я готов рассказать без утайки о всем, что увидел на выставке CeBIT 2012, которая проходила в немецком городе Ганновер с 6 по 10 марта этого года. Если я чего не досмотрел, не серчайте, пишите пожелания.

Под катом более 100 фотографий. Осторожно, трафик!


Официальным партнером нынешней выставки была страна Бразилия, поэтому периодически встречались колоритные южноамериканские персонажи, а для прессы устраивали коктейли с кайпириньей и прочими вкусностями.

Но, конечно же, это была не основная цель моего визита в город-выставку. Павильоны с огромным количеством компьютерной техники тянули магнитом и не давали свернуть в сторону.
Буквально через несколько минут после прибытия в холл 17, я пошел на стенд компании Zotac, где ознакомился с новыми продуктами и трендом развития компании.

Новых видеокарт от компании NVIDIA еще не видно на горизонте, а потому затишье использовано для развития других ветвей бизнеса и в частности мини-ПК. В ассортименте Zotac есть разномастные и разногабаритные устройства. На стенде демонстрировался рабочий образец ZBOX VD01 с пультом дистанционного управления.


Малыш успешно справлялся с демонстрацией видео про самого себя. Но он не был рекордсменом по размерам. Сверхсекретная разработка, находящаяся под соглашением о неразглашении может похвастать еще более компактными габаритами.

Сравнение с баночкой RedBull 0.25l
Передняя панель устройства содержит кнопку включения, гнезда для наушников и микрофона, кардридер для карточек формата MemoryStick и SecureDigital (SD, SDHC, SDXC), а так же порт USB/eSATA.

Обратная сторона может похвастать четырьмя портами USB, из них два SuperSpeed USB 3.0, гнездом для подключения адаптера питания, Ethernet-портом и HDMI. О версии HDMI данных нет, но надо полагать, что это будет HDMI 1.4a.


Осмелюсь предположить, что внутри коробочки новый 22-нм процессор Intel Ivy Bridge, но подтверждения этому пока что нету, как нету и данных о цене или производительности нового ZBOX.
Один из лидеров мирового рынка блоков питания ( в области качества, а не количества продаж) компания Enermax порадовала очередными изобретениями.

На этой стеночке можно увидеть топовые блоки питания с сертификатами Gold и Platinum, а также новыю бюджетную серию Triathlor с диапазоном мощностей от 350 до 700 Ватт и сертификатом эффективности Bronze.

Прототип блока питания на 2500 Вт вызвал живой интерес и непонимание. Назначение блока – питание огромных экранов на стадионах и в других общественных местах, в связке трудятся десятки таких плат, создавая колоссальную мощность.

В области систем охлаждения новинкой от Enermax стала система водяного охлаждения. По утверждению разработчиков, они применили новую микроканальную технологию, что позволит обойти конкурентов. Подождем образцов таких систем, прежде чем судить о их производительности.

Традиционно обновлению подверглась и линейка периферийных устройств. Новая игровая механическая клавиатура и игровая мышка выполнены в традиционных красно-черных тонах и будут представлены на рынке в ближайшее время.

Устройство с названием DreamBass является USB усилителем низких частот и предназначено для владельцев систем с интегрированными звуковыми картами, например, нетбуков или ноутбуков. Основа девайса звуковой кодек от VIA – VT1620A. На выставке был оборудован демостенд, где с помощью переключателя можно было ощутить разницу звучания. Даже ваш покорный слуга, которому медведь на ухо наступил, смог заметить более глубокое звучание баса, но оценить насколько чистым был звук, я не возьмусь.


Расширения линейки продукции компании Enermax показалось мало и был создан еще один бренд LEPA, который предполагается будет более демократичным по цене. Для начала были представлены блок питания мощностью 1600 Ватт и четырехцветный вентилятор Casino.


После этого мы с коллегами были приглашены посетить конференцию компании Asus, где планировалось познакомить прессу с линейкой новых материнских плат.

Перед тем как перейти ко всей линейке плат, обращу внимание на два продукта – видеокарту Asus Radeon HD 7970 DirectCU II TOP – лучшую из лучших, новый объект вожделения оверклокеров и геймеров, а так же звуковую карту Asus Xonar Phoebus, входящую в линейку продукциюю Republic Of Gamers и ориентированную на игроков-профессионалов.


Ну а теперь о платах. Начинает ряд новинка ROG-серии – Maximus V Gene, компактная плата с невероятными возможностями разгона.

Военная серия The Ultimate Force пополнилась Sabertooth Z77, которая закрыта пластиковым кожухом для дополнительной защиты и имеет специальную систему охлаждения.

Для тех, кто не ищет ничего лишнего, а доволен просто качеством Asus предлагаются следующие варианты в разных форматам – от ATX до mini-ITX.






На конференции присутствовал лидер мирового рейтинга оверклокеров, один из инженеров Asus тайванец Andre Yang. Он демонстрировал разгонный потенциал топовой платы – Asus Maximus V Formula. Желающих сфотографироваться и поговорить с ним было много, но были и те, кто может беседовать с ним на равных — на текущий момент четвертый номер рейтинга россиянин Smoke улучшил момент и побеседовал с коллегой-конкурентом.


Хабраюзер slamms тем временем схватил плату и позировал перед камерами журналистов =)

Компания BIOSTAR не может похвастаться такими серьезными успехами в разгоне своих плат, но тем не менее полный спектр плат на новом чипсете Intel Z77 представила. Две новинки Extreme серии наверняка будут опробованы энтузиастами и получат свою долю поклонников.


Бюджетные решения были представлены шире, для разных типов корпусов, для разных кошельков покупателей.





На стенде также присутствовала единственная модель на недавно вышедшей платформе Intel Socket 2011 – Biostar TPOWER X79

Коснулись изменения и модельного ряда для процессоров AMD – обновились платы на Socket AM3+ и FM1+



Компанию Thermaltake охватила мания белого цвета, почти все новинки компании были раскрашены в белый или серый цвет. Корпус Thermaltake Commander представлен был в трех вариантах – Commander MS-II, Commander MS-III и Commander MS-I Snow Edition.



Легендарные корпуса Thermaltake Level 10 и Level 10 GT получили наследника – Level 10 GTS, который является самой доступной версией серии и разумеется имеет белый вариант – Snow Edition.

Клавиатура Meka G1 демонстрировалась (вы не поверите) тоже в белом цвете.

Одно из основных направлений компании – блоки питания, было пополнено «платиновыми» блоками серий ToughPower Grand и ToughPower XT.



Для особых ценителей стиля и роскоши была представлена мышь, дизайн которой разработан в лабораториях BMW, Thermaltake Level 10M. Бескомпромиссная по своему стилю и невероятная по своей стоимости, мышка наверняка станет заветным девайсом для многих геймеров.


XFX привез на выставку еще не поступившую в продажу видеокарту Radeon HD 7870 и несколько версий уже выпускаемых карт с оригинальными системами охлаждения Ghost.



Расширение бизнеса – это процесс, который запустили многие компании, вот и PNY, традиционно сильные в сегменте видеоадаптеров, продемонстрировали не только варианты GeForce GTX 580 для энтузиастов, но и модули памяти, SSD диски на контроллерах SandForce, но и даже кабели для iPhone. Что поделать – хочешь жить – умей вертеться.




Про новинку от компании Archos – домашний DECT телефон на базе Android я уже писал в кратких выпусках новостей, кроме него и такж ранее упомянутого планшета, на стенде отыскался любопытный 3G модем с несоциальной ценой в 50 евро.



MSI порадовала посетителей новым неттопом – WindBox на гибридных процессорах AMD APU, новой линейкой плат на Intel Z77 и новыми видеокартами, среди которых была замечена MSI Radeon HD 7970 Lightning – флагман индустрии.

Как и XFX, MSI решила продемонстрировать новую Radeon HD 7870 в своем оригинальном исполнении Hawk.

Материнские платы традиционно отличались друг от друга функционалом и оснащенностью, попадая в сферу интересов покупателя с любой толщиной кошелька.



А вот и потенциальная легенда, навороченная до самых высоких высот – MSI Radeon HD 7970 Lightning. Все предыдущие карты этого семейства были весьма удачными, поэтому есть повод надеяться на успех и в этот раз.



Путешествуя по холлам, я натыкался на маленькие стендики известных компаний.
Вот например вся экспозиция Kingston на стенде одного из дистрибьюторов – Wave Computers.

А вот новинка от австрийской компании Noctua – низкопрофильный кулер NH-L12

Компания Cooler Master порадовала своих поклонников новой версией корпуса Cosmos II.

К счастью, не все так отнеслись к CeBIT – Gigabyte хоть и сократили размеры стенда, были во всеоружии. Основной упор делался на ультрабуки на новом поколении процессоров и игровые материнские платы.

Демонстрировать производительность 22-нм процессоров еще нельзя, так и стояли заблокированными ультрабуки с размером экрана 14 дюймов.
Игровая серия G1 получила пополнение в лице Assasin2 для процессоров Intel Socket 2011 и Sniper 3 для процессоров Intel Socket 1155.


Разнообразные новинки материнских плат были разбавлены серверными платформами, и судя по разнообразию оных, Gigabyte решили серьезно поиграть в этой песочнице.









Подразделение отвечающее за видеокарты порадовало очередной версией Radeon HD 7870 с охлаждением Windforce и Radeon HD 7970, изготовленную на текстолите с технологией Ultra Durable.


Проходя мимо стендов азиатских компаний нередко можно было найти забавные вещи. Вот, например, водонепроницаемые чехлы для iPhone или iPad


Представители производителя включали фильм и опускали девайс в воду, где тот продолжал показывать и работать, жаль только без звука.

Кулер оригинальной конструкции и исполнения встретился мне на стенде корейской фирмы Parang. Дело в том, что он выточен и цельного куска металла. Насколько эффективна такая технология проверю в ближайшее время, мне пообещали прислать тестовый образец.


Стенд компании Xilence притягивал посетителей видом громадного корпуса Interceptor Pro, в котором найдется место сразу для двух систем – mini –ITX и Full ATX.


Кроме этого оригинальный блок питания с нетипичным корпусом и системой охлаждения был продемонстрирован широкой публике.

Стенд компании ASRock был особо интересен посетителям, там проводились показательные выступления легендарных геймеров – Fatal1ty и White-Ra и оверклокерское шоу с участием тайваньского мастера разгона Nick Shih и россиянина Smoke.



Что касается представленных продуктов, то наиболее оживление вызывали собранные стенды на платах ASRock Z77 Extreme 9 и ASRock X79 Fatal1ty Champion.


Помимо них серия Fatal1ty расширилась за счет моделей на Intel Z77 и AMD 990FX чипсетах.


Отказавшись от производства оперативной памяти компания OCZ стала лидером рынка SSD дисков. В этом году стоит отметить новые модели на контроллере Indilynx, а так же гибридный RevoDrive с сумасшедшей скоростью чтения, но при этом объединяющий в себе классический HDD и твердотельный SSD.




Серверный сегмент не остался без новинок – тут были и полноразмерные диски и низкопрофильные.


Компания Pretec демонстрировала карту памяти на 32 гигабайта со встроенным Wi-Fi адаптером. Таким образом, можно превратить фотоаппарат в интересное устройство способное сразу сбрасывать фотографии в Интернет.


Кроме того, линейка SSD от Pretec получила серьезное обновление и расширение.



Конечно же, это не все девайсы, которые были продемонстрированы на выставке, но, к сожалению, нельзя объять необъятное. Несмотря на то, что формат выставки меняется и витрины уступают место маленьким переговорным комнатам, я уверен, что еще много новинок будут представлены в Ганновере в последующие годы.
В заключении хочу сказать несколько слов благодарности.
• Во-первых, спасибо тем, кто дочитал мой опус до конца.
• Во-вторых, спасибо компании Intel, благодаря которой я смог оперативно работать в дороге на ультрабуке Asus Zenbook UX31E (напоминаю, что скоро выйдет обзор этого чудо-устройства).
• В-третьих, спасибо компании Kingmax за отличную высокоскоростную карту памяти CompactFlash на 32 гигабайта.
ЗЫ. Небольшой бонус. На «стенде» Vodafone гонялись волшебные авто Catherham, не удержался, снял на iPhone и спешу поделиться с вами.
Tags:
Hubs:
+33
Comments17

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия