Pull to refresh

Comments 58

Буквально вчера доставили почти такой же ноут, но с i7-3520M.
Из плюсов — отличная видеокарта, которую можно разогнать до уровня GT 660M. После разгона 3dmark11 показывает 2270 попугаев, итого имеею гамательный «ультрабук». Как это сделать подробно описано тут.
Из минусов — ужасные динамики, звук совершенно кошмарный.
Остальное все ОК.
А можно ссылку, что за ноутбук? Давно присматриваюсь к вайкам, но больно уж пугает цена. Пока думаю дождаться новых самсунгов седьмой серии.
Цена в россии нереально завышена, я покупал свой VAIO в германии на распродаже.
Искал именно компактный и легкий ноут с хорошей видеокартой. Рассматривал ещё Acer Aspire Timeline Ultra M5-481TG. Но насколько мне известно, трюк с разгоном видяхи на таймлайне не работает.
И как он после разгона с такой начинкой? Мясо по жарить на нем получится? ))
Разницы не заметил. GPU-Z показывает максимальную температуру 69 градусов под нагрузкой.
Но вообще да, ещё один минус что кулер под нагрузкой громко работает. Но он и без разгона так жжужал.
Да как бы пофиг на куллер, главное чтобы не перегревался…
Достаточно толстый, чтобы быть действительно ультрабуком. На треть толще zenbook'ов.
Это ноутбук, ультрабуки серия T и Vaio Duo.
Есть у меня ноутбук в таком же корпусе. Ужас, ребята, ужас. Качество подгонки деталей хорошее, тут претензий нет. Но он очень хрупкий и тяжелый, крышка после изменения угла открытия продолжает дрожать несколько секунд, батарея сильно деградировала за год. Когда держишь за рамку экрана — разводы на дисплее. И это я его ещё берегу, как могу, уж больно ненадежно выглядит. Вспоминаю мой Asus eee 1000HD, который был целиком из толстого пластика и не боялся ничего, хотя стоил в три раза меньше.
У Вас именно Sony, или другого производителя?
Конечно же Sony, или вы знаете ещё производителей, которые ставят свои компоненты в этот корпус?
Батарейка совершенно не впечатлила, более прожорливый камень на Z11XRN крутит 720p видео 4,5 часа на интегрированном видео.
После того как пересел на макбук — страшно на такое смотреть
image
Макбук без сомнения красивее, но весит много и стоит заоблачно.
Вы шутите? мой макбук air весит 1.35кг и брал я его за 1700$ в штатах (комплектация местами лучше чем заявлена в топике). То что в россии завышают цены — это уже другой вопрос.
Сомневаюсь что sony vaio будет стоить меньше 1700$.
До макбука два года сидел на Sony Vaio Z (топовом). И могу уверенно сказать, что macbook air гораздо быстрее работает. По крайней мере обратно на sony не пересяду точно
Этот ноут ближе к макбукпро, с ним и сравнивал.
Air есс-но легче.

Этот VAIO брал за 1000 евро, что гораздо дешевле и макбукапро и Air.
Pro 13 — 1199 евро
Air 13 — столько же

Ну да, гораздо дешевле

Кстати, у меня и pro и air — разница в производительности незначительна (в air компенсирует ssd), но кроме очевидного плюса габаритов и веса, у air разрешение экрана получше и сам экран матовый

И у pro кстати тоже много разъемов слева:)
>После того как пересел на макбук — страшно на такое смотреть

Пересели на тот, у которого 2 USB и нет Ethernet порта? Он действительно выглядит заметно лучше… до тех пор, пока не понадобились вышеупомянутые порты или тот же D-Sub, например.
1. под ethernet есть переходник, но ни разу за все время он мне не понадобился (дома и на работе — wi-fi)
2. USB порты — а что вы в них втыкаете каждый день? у меня один то и то очень редко занят (телефон зарядить, например)

в Sony Vaio Z было миллион портов (D-Sub, HDMI, Ethernet, даже модем (RJ-11)) и куча слотов под разные карты (SD, MS, ExpressCard). И зачем? я ни разу за 2 года не воспользовался MS, ExpressCard (зато грязи в них изрядко набралось, т.к. заглушек и крышек никаких не было), RJ-11, D-Sub. Разве что hdmi несколько раз подрубал к телеку

По принципу «а вдруг пригодится» — можно в ноут еще и поддержку дискет и бобин добавить
>USB порты — а что вы в них втыкаете каждый день
внешняя hi-fi звуковуха, мышка, клава, винты, мобильный dj пульт, йота инет роутер, usb микроскоп и тд…
так что не смешите
+ hdmi внешний монитор, бывает нужна проводная сеть, это к слову о 'лишних' коммуникациях в буке,
что делать с маком в этом случае хз, только usb hub видимо
Не думаю, что мне нужно вам доказывать, что далеко не все пользователи ноутбуков столь же нетребовательны к количеству и типу портов как и вы. Минимум портов — это компромисс между дизайном и функциональностью, и довольно нелепо выдавать за преимущество ограниченность последней.
Меня не сильно волнует красота боковой стороны ноутбука, поскольку во время работы я на неё не смотрю, куда более неприятной была бы необходимость платить $60 и таскать с собой переходники для подключения к проводной сети и HDMI.

По-моему, речь идет не о количестве портов как таковых — вон у классического MacBook Pro портов не особо то и мало, но выглядят они аккуратно и нормально, на картинке выше же какой-то цыганский табор из разноцветной аляповатости в разнобой неаккуратно расположенных и неотцентрованных по вертикали портов. Неужели сложно уделить чуть внимания таким мелочам на хорошем продукте? Это ведь не нетбук за 300 долларов в конце-концов.
Смотрю я на фото www.robgalbraith.com/data//1/rec_imgs/3183_macbook_pro_ports_preview.jpg и не очень вас понимаю. Соглашусь насчет слотов для карточек (они могли бы располагаться ниже) и серой крышки, но в расположении остальных портов принципиальной разницы не вижу. Да, USB 3.0 до сих пор выделяют синим цветом, но это общепринятая практика в случаях, когда устройство имеет USB обоих стандартов.
Судя по фото, расположение портов на макбуке тоже оставляет желать лучшего — они зачем-то смещены в одну сторону и находятся слишком близко друг к другу. Конечно, в целом корпус мака действительно выглядит более приятным и аккуратным, с этим трудно спорить :)
Согласен полностью! И, кстати, в статье вес vaio не указан. И что-то мало это похоже на форм-фактор ультрабука! ссылка на вики. Но за подробный обзор — спасибо!
Не протирает ли экран перегиб корпуса между тачпадом и клавиатурой? на vaio Z51 потертости на экране стали очень заметны спустя полгода использования
На Z11 та же картина, а защитное покрытие экрана наши сервис-центры менять не умеют, предлагают менять экран в сборе. Непонятно, почему инженеры Sony такое сделали.
Видеокарта от NVidia, которая поддерживает OpenCL, но не CUDA?! Как такое может быть?
А что же тут от ультра? Мой 6 летний SZ220 такой по размерам, даже тоньше по переднему краю. Да и живет столько же от батареи
О. Недавно выбирал себе ноутбук на 13.3". Выбор пал на Asus U32VJ, который во многом очень похож на сабж, но при этом стоит значительно меньше. (Этот каммент для того, кто рассматривает сабж как претендента на покупку и хочет рассмотреть альтернативы)
Ну Asus и Sony это несколько разные производители, Sony идет выше по статусу и престижности.
1366x768 и HDD в комплекте — не плюс, причем если хард-то еще поменяется, то экран нет. Но вариант, да.
На счёт дисплея спорно, многим ли нужно повышенное разрешение на небольшом экране, при том, что качество картинки TN матрице в любом случае блистать не будет? HDD можно со временем сменить, и даже с учётом апгрейда asus выгоднее. Sony собран чуть лучше, видеокарта на ступеньку выше, зато за асусом безоговорочная победа по аккумулятору. В остальном — оба с матовым экраном, оба толще ультрабуков, у обоих (почти) одинаковый набор портов, слотов расширения.
Моя старая сонька SZ320 была с 1280х800, пересев на Z11 я бы не сказал, что экран с разрешением 1600p900 хуже в повседневной работе, скорее наоборот, но это дело вкуса, безусловно. Почему не поставили IPS за такие деньги — еще боьлшая загадка.
Аккумулятор у Асуса, конечно, очень сильное место, тут Соня в пролете.
Когда производители pc-ноутбуков перестанут клеить наклейки, которые хрен отдерёшь? Ну и цена, конечно, потрясающая.
Почему производители не хотят ставить нормальные IPS матрицы? Сам сейчас стою перед выбором. Критериев не много: 13", матовый IPS, 8G (или более), SSD от 256G. Но с такими характеристиками вообще ничего нету. Вообщем всё печально. Хотя есть чувство, что лёд всё же тронулся в нужном направлении и нужно немнонго подождать.
Нормальный IPS заметно увеличивает стоимость.
Беда в том, что под заданные критерии вообще ничего не нашел. А стоимость — это уже второй вопрос.
Sony Vaio Z имеют достаточно сносный экран, 13.3", матовый, 8Гб RAM, SSD до 512GB. Стот в США — до $2000. Правда сейчас производство свернули. Но можно еще найти последнюю линейку на Ivy Bridge.
Кстати, один из немногих ноутов с действительно производительным процессором и весом 1.3Кг.
На фоне ssd и процессора совсем незаметно.
У Lenovo ThinkPad X230 экранчик 12" с низким разрешением 1366x768.
Почему производители заботятся об экранах в смартфонах и планшетах, а про ноуты забыли?
Есть Asus Zenbook UX31, стоимость такой конфигурации ~ 1500 долларов
У жены такой. Там к сожалению лишь 4G RAM. Очень надеюсь что Asus в этом году порадует новыми зенбуками.
UFO just landed and posted this here
Обратите внимание на Asus UX32VD. Очень хорошо выглядит, алюминиевый, тонкий — похож на Air. FullHD IPS матрица, Core i7, дискретное видео. SSD придётся доустановить самому, также можно заменить 2Gb планку памяти на 8, получится 10 в сумме. Пользуюсь около месяца и очень доволен.
Там ещё выше про UX31 писали, он внешне очень похож, сразу имеет SSD, но не имеет дискретного видео и нельзя память увеличить.
А приставка «ультра» зачем? Или скоро каждый чайник будет выходить с этой приставкой?
Девайс с дисководом и съемным аккумулятором по определению не может быть «ультра»
А как у Sony дела с отказом от операционной системы? Мне, например, этот OEM-Windows совершенно ни к чему.
давно ищу маленький бук, 12.1 или 13.3 размером, с мощным процом, видео картой, и нормальным! разрешением, то есть самый минимум 1280x800, ессесно лучше больше.
так вот, или графическая система на intel 4000, с «телефонным» 1366x768 разрешением, или нормальная средняя видяха, но разрешение все равно маленькое.
нашел бук EON11-S pro
www.originpc.com/workstation/laptops/eon11-s-pro/specifications.aspx?tab=specs&active=true&systemid=12
видео Single 2GB GDDR3 NVIDIA GeForce GT 650M w/ Optimus 1.2 Technology
процы на выбор, память тоже, целый конструктор, но
размер 11.2 и глянцевый экран с 1366x768.
когда уже забудут про 1366x768 и intel 4000 и ему подобные?
1) Чем вам не нравится Intel 4000? При сравнении с Intel 3000 — небо и земля: производительней, а батарейку жрет заметно меньше. 3D-моделлингом на малом ноуте заниматься — грех.
2) 1366*768? Телефонное? Вы смотрите в экран ноутубка с расстояния в 10 см? Нет, ок, я бы тоже хотел поболе. Скажем: 1600*900. МОжно посмотреть в сторону Samsung 9 серии. Но они от 45к
>1) Чем вам не нравится Intel 4000? При сравнении с Intel 3000 — небо и земля: производительней, а батарейку жрет заметно меньше. 3D-моделлингом на малом ноуте заниматься — грех.
грех… что за бред
>Intel 4000? При сравнении с Intel 3000
и зачем сравнивать один хлам с еще более древним?
>Samsung 9 серии. Но они от 45к
еще раз, там Видеокарта: Intel® HD Graphics 4000, даже не рассматривается, нужна минимум gt650
готов заплатить больше чем 45, если все параметры меня будут устраивать
слова одного известного;

Линус говорит, что такое разрешение есть даже на планшетах за $399. У производителей ноутбуков он просит не использовать маркетинговые словечки вроде «ретины», а честно назвать 2560х1600 «приемлемым разрешением».

«Тот факт, что ноутбуки застряли в развитии десять лет назад (и даже виден регресс, во многих случаях) примерно на половине этих пикселов по ширине и высоте, очень грустен, — пишет Линус Торвальдс. — Мне не нужны большие переносимые лаптопы, но эти 1366x768 так архаичны. Господи, скоро даже мобильные телефоны начнут издеваться над столь до смешного плохими экранами ноутбуков».
Симпатичная модель. Будет интересна многим с практической точки зрения, если не ней линукс (linux) заведется без проблем на популярных дистрибутивах: gentoo, ubuntu, и далее…
Страница дешевых холиваров. Во что превратился Хабр…
Удивляет, с каким фанатизмом люди занимаются разрабатывая обзоры ноутбуков и прочей периферии:)
Фоточки ещё делают такие цивилизованные, как будто никто никогда не видел в живую компьютеров, особенно сони — все на одно лицо)
Sign up to leave a comment.