Pull to refresh

Comments 23

Из всего списка у меня есть Sandisk Extreme и Transcend Ultimate. Тестирование на моём Canon 6D через ML показывает для первой 40-41мб/сек, для второй 36-37 мб/сек. При этом Сандиск глючит в китайском usb-3 картридере.
Разница в съёмке фото вообще не заметна, разница в съёмке raw video даёт пару секунд, что тоже совсем не много.
При подборе карты важно знать, какую максимальную скорость записи реально поддерживает контроллер в фотоаппарате. Мне вот не повезло, хоть написано uhs-1, на форумах пишут, что реальная скорость там 40мб/сек.
И ещё один момент. Скорость чтения карточки в фотоппарате важна только если вы собираетесь конвертировать равы прямо в фотоаппарате.
Разница в скорости для большинства карт UHS-I SDR104 при съемке одиночных кадров практически не заметна. Сложности начинаются когда нужна серийная съемка. Хотя вот общее фото карт снимал при помощи карты с видеорегистратора SanDisk SDHC 32Gb Class 4, SDSDB-032G-B35. Пока ждал превью одиночного кадра, уже начал подумывать не поломалась ли карточка =)
Я про серийную съёмку и говорил. Разницу на глаз не заметил.

> снимал при помощи карты с видеорегистратора
Вот её тоже нужно было в тест включить, для наглядного сравнения :) Хотя всё-равно не понятно, почему сидящую в буфере фотографию фотоаппарат долго обрабатывал.

Кстати, интересно было бы сравнить все эти карты по той же методике, но отформатировав в exFAT.
Хотя всё-равно не понятно, почему сидящую в буфере фотографию фотоаппарат долго обрабатывал

Потому что сначала фото пишется на карту памяти, а потом делается ее превью на экран.
Я про серийную съёмку и говорил. Разницу на глаз не заметил.

Я когда только купил фотоаппарат у меня были две карты памяти SanDisk Ultra SDSDU-032G-U46 и Transcend Ultimate TS32GSDHC10U1. Так вот, если отснять серию в режиме Ch длинной в 6 кадров с картой SanDisk Ultra, то буфер очищался за примерно 19 секунд. При тех же настройках при использовании Transcend Ultimate буфер очищался уже за 6 секунд. Радости моей не было предела =)
У SanDisk Ultra скорости были вот такие:
image
А с другими карточками не сравнивали?

У меня тоже 6D и несколько карточек Transcend Premium. Их скорость не всегда устраивает при серийной съемке, но не ясно станет ли заметно лучше, если перейти на Transcend Ultimate (которые у нас появились и всего на ~200р за 64гб дороже таких же Premium).
Сравнивал только с noname microsd 2 класса. Которая одиночные кадры записывала битыми.
Судя по отзывам с маркета, в первую очередь надо обращать внимание не на скорость, а на надежность. Многие современные карты памяти умирают через неделю-две. Сделаете тест на надежность? =)
Кингстоны, например, не очень любят в среде профессиональных фотографов, уж очень большой процент внезапного вылета с невозможностью восстановления уже отснятых фотографий. Если в фотоаппарате нет второго слота для бэкапа, то особенно тщательно нужно подходить к выбору.
Да, проблемы бывают, не спорю. Накрыться может и нонейм карта, так и «топовая», но шанс у топовой гораздо меньше, у нонейм больше.
Кингстоны, например, очень не любят, по крайней мере воплей «help! сдохла карта памяти со съемкой», по ним больше всего.
Внесу свою лепту. Lexar CF умерла через пару месяцев после покупки. Данные восстановил, но:
1. карта восстановлению не подлежит (~7000 р.)
2. стоимость восстановления данных ~6000 р.
3. потраченные нервы и время.
UFO just landed and posted this here
Зачастую восстановление данных возможно лишь перепайкой чипа памяти. Естественно, ни о какой гарантии после этого не может быть и речи.
Именно. При восстановлении данных ее полностью разобрали. Мне отдали только сами файлы. Останков карточки я не получил. Соответственно по гарантии возвращать мне было нечего.

Тут был выбор, либо новая карта по гарантии, либо данные с карты.
А еще я столкнулся с тем, что kingston начал адово глючить в камере Nikon D8100, прям будучи извлеченным из коробки. Погуглил интернеты — везде пишут — «используйте карточку, указанную в инструкции». Возможно это особенности прошивки, но все же sandisk оказался просто работающим.

P.S. Kingston отлично заработал в моей древней alpha 330.
UFO just landed and posted this here
Я бы с удовольствием добавил в сравнение карты от Samsung, Lexar, Toshiba Exceria Type 1, Silicon Power Elite, KINGMAX Pro Extreme и другие, но к сожалению не до всего могут дотянуться руки. =(
Sandisk Extreme Pro & Sandisk Extreme по многим тестам отличаются результатами в два раза, что ставит их на лучшее и худшее места. Похоже это такой хитрый маркетинговый ход — много кто не заметит приставки Pro и с радостью купит эту отстойную карточку…
И при этом «худшая» карточка полностью покрывает возможности такого, не сильно дешёвого фотоаппарата, как Canon 6D…
Увидел заголовок, огорчился: только вчера карточку купил, а сейчас мог бы выбрать лучшую.
Почитал, порадовался: интуитивно выбрал Transcend Ultimate. После прочтения статьи я бы всё равно выбрал её же.
Обратил внимание, что все по-разному обозначают Lock.
Можно даже запутаться.
На трансенде и немножко на сандиске сразу понятно, где закрыто.
может и не совсем по теме, но мне давно интересно, почему у нас компьютерные магазины мягко говоря не жалуют CFки, тем более приличных фирм и серий — те же сандиски или лексары? сейчас специально посмотрел на сайте — трансценды, силиконы и кингстон. тогда как что в статье, что на сайте — просто буйство марок SDшек.
Sign up to leave a comment.