Pull to refresh

Пш-Пшш. Обзор портативной радиостанции Midland GXT-1050

Reading time9 min
Views46K
Можете спросить – зачем сейчас вообще нужны рации, когда стоимость минимального набора для связи (звонилка + сим-карта) примерно равна среднему чеку в кафе? Вопрос справедлив. С одной стороны – телефон действительно есть уже даже у каждого ребёнка. С другой – несмотря на то, что сейчас 2015 год, на территории нашей родины всё ещё остаются места, где качество сотовой связи оставлять желать лучшего (или желать ее наличия в принципе). И хоть рации не решают глобально эту проблему, хоронить их явно рановато – даже если не брать в расчёт необходимость раций для спецслужб, для упрощения коммуникации на крупных предприятиях и так далее.



Пш-Пшш.

Прелести рации начинаешь понимать, когда попользуешься ею некоторое время. Во-первых, для общения на природе или даже в городе не требуется никакой инфраструтктуры. Не надо звонить собеседнику, тратить деньги – просто бесплатно жмёшь кнопку и всё, почти всегда на связи. Во-вторых, рация стоит сравнительно (со смартфонами) смешных денег, а связь по ней стоит копейки – если не считать электричество для зарядки аккумуляторов, но много ли она нажрёт? В-третьих, есть масса случаев в жизни, когда связь подобным способом облегчает жизнь во много раз. Охота, рыбалка, поход за грибами, шашлыки, прогулка на велосипедах, пейнтбол, спортивное ориентирование, всякие Encounter'ы и прочие современные игры с дополненной реальностью. В общем, учитывая цену и предоставляемые портативной радиостанцией возможности – лучше иметь и редко пользоваться, чем не иметь совсем и даже не знать о том, что многие вещи можно было сделать по-другому, проще, быстрее и лучше, имея вот такой способ связи.

Поэтому предупреждение: после прочтения поста вам может захотеться обзавестись комплектом раций, даже если раньше вы никогда о них не думали. По крайней мере у меня теперь это идея-фикс к 23 февраля.



Итак, Midland GXT-1050 – флагманский комплект из двух раций данного производителя, предназначенный для работы в LPD-диапазоне.



Характеристики радиомодуля


Стандарт: LPD
Частоты: 433.075 – 434.775 МГц
Мощность передатчика: 0.01 Вт
Количество каналов: 69
Кодирование: DST, CTCSS
Количество кодов: 142 (38 CTCSS / 104 DCS)
Три уровня мощности передатчика (H/M/L)
Режимы сканирования / контроля радиоэфира

Комплектация


Устройства продаются в яркой упаковке, внутри которой есть всё необходимое: докупать что-либо для начала работы не нужно. Более того: комплектация приятно порадовала, видимо, на фоне полуполных (я оптимист) коробок скупых производителей.



– Две рации
– Два аккумулятора
– Две съёмных защёлки для крепления на пояс
– Две гарнитуры (один наушник и микрофон с кнопкой)
– Зарядная док-станция на 2 рации
– Адаптер для док-станции
– Автомобильный адаптер
– Инструкция



Док-станция позволяет заряжать сразу обе рации, время полного заряда составляет примерно 12 часов (!) – на столько же хватает рации в режиме non stop на максимальной мощности работы передатчика.



Внешний вид


На вид – рация как рация. Наш экземпляр был выполнен в цветах хаки и с текстурой листьев, причём на обоих рациях текстура была разная. В принципе, если вы берёте подобный девайс не для походов, а для работы с ним в городе – никаких проблем. Но на природе будьте готовы к тому, что на поиски упавшей в листву рации придётся потратить время; с оранжевой или красной такого бы не случилось.



Материал – прочный матовый пластик, внутри которого используется твердотельная схема, собранная на прочной печатной плате. Всё это обладает влагозащитными свойствами – радиостанции не страшны брызги, капли, кратковременные (упала-поднял) попадания в воду. Она легко переносит мягкие чистящие средства, но не более. Никаких IP67 и «погружение до получаса», тем не менее, производитель обещает надёжную и безотказную работу устройств в течение многих лет.

Девайс очень приятный на ощупь и комфортно лежит как в правой, так и в левой руке: PTT-кнопка у правшей будет под подушечкой указательного пальца, у левшей – под большим пальцем.



Батарейный отсек имеет хитрую конструкцию: в нём можно использовать как аккумулятор из комплекта (Ni-Mh, 700мА*ч, 6.0В), так и комплект из 4 пальчиковых (АА) батареек.



Приятно, что производитель позаботился о возможности использования альтернативного питания рации, так как не всегда есть возможность подзарядить встроенную батарею в пути, в то время как комплект батареек можно купить в любом ларьке.



Антенна несъёмная, не поворачивающаяся, не раскладывающаяся и, более того, почти не гнётся.



Органы управления не вызывают никаких вопросов. Мощные прорезиненные кнопки, крупная крутилка, дисплей трансрефлективный, монохромный, имеет оранжевую подсветку.

С правой стороны находиться только PTT-кнопка для передачи сообщений, слева – откидная заглушка, защищающая разъём для подключения проводной гарнитуры. Снизу – контакты для зарядки док-станции.







Видно, что девайс не Джони Айв делал – тут вам и работа в перчатках, и ударопрочный корпус, и вырубленный топором дизайн — в общем, для своих задач всё практически идеально.

Я пытался, но так и не смог найти каких-либо недостатков у внешнего вида и конструкции рации. Чего не скажешь о дружелюбности интерфейса на экране…

Органы управления и интерфейс


Всё управление сведено, фактически, к четырём кнопкам. Устроено примерно так же, как меню на любом телевизоре или мониторе. В инструкции производитель приводит полную «карту» – вещь полезная, но в нужный момент у вас её с собой скорее всего не окажется.



Смотришь на эту шпаргалку и вроде бы всё даже понятно. Но стоит убрать её и увидеть на телефоне символы «Ub», как тут же теряешься. Поэтому вариант один – учить обозначения настроек, чтобы не пугаться малой информативности встроенного дисплея.

В большую часть этих настроек вы попадёте несколько раз в жизни, при первой настройке, или если обнаружите, что частоты заняты, ну а всякие настройки мелодий вызова (15 штук на выбор, включая 5 животных: ягуара, утку, ворону, волка и индейку), вибрации, «бульканья» после окончания отправки сообщения («Roger beep») и вовсе будут включены единожды и забыты. По крайней мере даже с настройкой рингтонов на смартфоне (где интерфейс в разы понятней) именно так.



И да, про малую информативность дисплея (выше) я, пожалуй, погорячился. На экран выводится огромное количество всей необходимой информации, из которой сразу станет понятно: на каком вы канале, в группе или нет, какая мощность передатчика выставлена, статус вибровызова и т.д.



Единственный ощутимый интерфейсный минус – реализация индикатора заряда батарей. Дело в том, что он показывает не напряжение АКБ, а «доступность потребляемого тока». В режиме ожидания потребление минимально, батарейка будет казаться полной. Начнёте говорить – батарейка моментально окажется «пустой» (какой она на самом деле и являлась), рация вырубится. В «боевых условиях» это может сыграть злую шутку.

Возможности


– Классический PTT (Push-To-Talk) – нажал и говоришь, собеседник в это время слушает. Во время передачи сообщения на экране горит индикатор TX, во время приёма – RX (+ кратковременная подсветка дисплея и вибровызов, если настроено).

– Режим VOX (Handsfree) – обеспечивает автоматическую передачу звука, когда микрофон рации уловит вашу речь. Превращает рацию в аналог TeamSpeak’a: как только вы что-то громко сказали – рация переходит в TX-режим и отправляет ваши слова собеседнику. Есть девять уровней чувствительности микрофона, но следует учесть один нюанс: первое слово съела корова. На определение громкости, включение микрофона «в эфир», активацию режима передачи и отправку вашего голоса тратится примерно пол секунды/секунда, так что первым делом стоит сказать «Приём!» или ещё какое бесполезное слово, а уж после – передавать важную информацию.

– Режим Whisper переводит микрофон рации в режим высокой чувствительности, благодаря чему вы можете говорить очень тихо или почти шёпотом, а ваш собеседник будет слышать вас громко и чётко. В ряде случаев это просто незаменимая функция!

Ну и последний, не столько самостоятельный режим, сколько возможность улучшить любой из трёх имеющихся – режим работы через комплектную гарнитуру, которая особенно актуальная для режима Whisper (когда условия использования рации не позволяют пользоваться ей в полный голос). К сожалению, прочность конструкции штатной гарнитуры (и микрофона) вызывает у меня большие сомнения, а использование сторонних гарнитур осложнено разнесёнными minijack-разъёмами. Можно поискать подходящий П-образный переходник, но что мешало производителю совместить в одном миниджеке микрофон и спикер?



На этом перечень интересных возможностей раций Midland GTX-1050 не заканчивается. Загибайте пальцы:

На кнопке MON / SCAN:

– Функция контроля радиочастот. Рация умеет временно отключать автоматический подавитель фоновых шумов, чтобы слышать на выбранном канале даже слабые сигналы.

– Функция сканирования. Позволяет просканировать все 69 каналов, проверяя их на наличие сигнала. Станция автоматически остановится на канале, если по нему ведётся какая-либо передача, и продолжит перебирать остальные, как только передача закончится. Вместе с тем, никто не запрещает принудительно отправить рацию в дальнейшие поиски, причём как «вперёд», так и «назад» по диапазону частот: направление выбирается стрелками вверх/вниз.

В паре с двумя предыдущими функциями может оказаться полезная такая фича, как Dual Watch – возможность оставаться рации сразу на двух каналах. Мне не довелось попользоваться этой функцией (очень уж она нишевая), поэтому просто приведу цитату с сайта компании:
После включения функции Dual Watch радиостанция начнет «прослушивать» 2 канала – на экране попеременно загораются номера двух выбранных каналов и горят иконки «RX» и «TX», сигнализирующие о том, что включена функция Dual Watch. Радиостанция осуществляет сканирование двух каналов, останавливаясь на активном канале. Через 5 секунд, после того как канал перестанет быть активным, функция Dual Watch снова активируется. При остановке на активном канале вы можете активировать режим передачи и вести переговоры. В этом случае функция Dual Watch снова активируется через 5 секунд, после того как канал станет неактивный.

Ну и последняя возможность комплекта, которая очень даже может пригодиться – режим групповой работы. Группой считается некоторое количество абонентов, объединённых общим протоколом. Всего доступно 142 группы, в каждой может находиться максимум 10 радиостанций, работать можно одновременно только в одной группе (внутри группы рации сами договариваются об используемых частотах). В теории это должно работать без проблем и может пригодиться всяким поисковым отрядам или командам, но по вполне понятным причинам, на практике я не смог попробовать эту возможность в полной мере. Как бы то ни было, по мобильнику десятерым сразу не позвонишь.



Громкость работы настраивается вручную (это удобно делать даже одной рукой) регулятором в верхней части – уровни громкости без «градаций». На максимальной громкости сообщения слышно идеально, можно даже сказать, что громкость исчерпывающа.

В жизни


Я тестировал комплект в различных условиях, разумеется, заявленные производителем 20 километров работают только в двухмерных условиях на бумажном носителе. В чистом (ну, почти чистом) поле максимальное расстояние приёма/передачи сигнала варьируется от 7 до 13 километров. На качество приёма на большой дистанции сильно влияют погодные условия и свет с Венеры, отражающийся от верхних слоёв атмосферы.

В лесу или парке зона приёма ограничивается до 5-7 километров. В городе из-за большого количества построек, состоящих, в основном, из не самых радиопрозрачных материалов можно расчитывать на работу в пределах километра, если повезёт – двух. Но я считаю, что даже такого результата будет достаточно для большинства задач, которые решаются с помощью раций (особенно в городе).

Телефон прижимать к уху в таких условиях не удобно, использовать виртуальные веб-рации типа Zello может быть накладно как финансово, так и с точки зрения батарейки вашего девайса, да и грязными руками или в перчатках не всегда можно потыкать сенсорный смартфон. Рации же ничего не будет, помыл потом тёплой водой с мылом, да высушил. К слову, комплект радиосвязи отлично помогает при проведении строительных/ремонтных работ: не надо перекрикиваться из комнаты в комнату или из дома на улицу, сильно экономит и нервы, и время.

А вот для совместных автомобильных поездок рация практически не подходит: на скорости выше 40 км/ч приём и передача сильно ухудшаются, а на скорости в 70 разговаривать просто невозможно. Ну а если останавливаться, чтобы переговорить – так ничего не мешает и из окошка высунуться на обочине. В общем, на работу на большой скорости можно не расчитывать, сигнал «сдувает». На велосипедных и квадроцикловых скоростях всё ок и работать рации в таких условиях будут.

Плюсы и минусы


+ Качество сборки и материалов корпуса
+ Возможность питания как от аккумулятора, так и от АА-батареек
+ Широкий и достаточно популярный диапазон частот
+ Удобные органы управления
+ Влагозащита (пусть и слабенькая)
+ Цена
+ Куча режимов работы
+ Штатная зарядка обеспечивает питанием сразу две рации, их не надо «сменять»
+ Автомобильный зарядник в комплекте
– Проприетарный разъём гарнитуры (наверняка, есть переходники, но всё же).
– Штатная АКБ всего 700 мА*ч
– Плохое качество работы раций на скорости
– Неинформативный индикатор заряда

Изначально я хотел отнести к минусам ещё и «потеряйный» цвет корпуса, однако, нескольким моим знакомым такой раскрас наоборот дичайше понравился.

Стоимость комплекта раций Midland GXT1050 в магазине Юлмарт составляет 5840 рублей (на момент публикации обзора). Это почти на 400 рублей меньше, чем на официальном сайте.

Различных альтернатив у нас в магазине тоже много, но эта моделька интересна в первую очередь неплохим набором функций и возможностью альтернативных источников питания, помноженных на приятную цену и отличное качество самих раций.

Выводы


Для новичка возможности этой рации будут исчерпывающими, он не будет использовать и трети функций. Для продвинутого пользователя самое то – соотношение «цена-качество» тут на отличном уровне. Также комплект подойдет для группового использования, особенно на природе.

Пш-Пшш! Приятного вечера! Конец связи!



Наши предыдущие обзоры:
» Игровая консоль NVIDIA SHIELD
» Тестирование Ni-MH аккумуляторов типоразмера AA
» Sony Smartwatch 3
» Трансформер Lenovo Yoga 2 Pro
» LEGO Mindstorms EV3
Tags:
Hubs:
+21
Comments99

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия