Pull to refresh

Comments 34

Лично я жду Lenovo Yoga 3 Pro, щупал ее на презентации в октябре в Лондоне. Пока у меня Yoga 11S.
>> единственный конкурент с похожим юзкейсом и альтернативной конфигурацией
а чем не конкурент ASUS Transformer Book Flip?
С альтернативной конфигурацией же. А Flip 1-в-1 так же раскрывается.
ну также раскрывается и сабж, разве что у него два экрана.
На 360 не раскрывается. Он как раз закрывается, чтобы стать планшетом.
UFO just landed and posted this here
> С масштабированием старого софта в Windows всё не так хорошо, как хотелось бы (FullHD было бы достаточно)
О чём указано в минусах устройства :)
Проблема с легаси-софтом и всяким говном типа скайпа (говорю как владелец ретинабука с виндой). Легаси выглядит просто «шероховато» (скрин-то 1-к-1 на вашем экране не отображает картинку, а является смасштабированным приближением). Скайп выглядит блюрно. В целом на подобные некрасивости я натыкаюсь рад в месяц-другой, только скайп каждый день глаза мозолит.
Как-то ночью (фильм смотрел в режиме тента, ноут сел) полез заряжать и попытался воткнуть зарядку не с той стороны => помял правый USB =(
Ну хоть бы чуть ниже правый USB порт опустили… Или разъём для питания USB-совместимым сделали %)…
У меня на первом Yoga 13 через полтора года вышло из строя одно из креплений… Закрывается / открывается, но экран уже плохо стоит и постепенно сам падает
Сделайте, пожалуйста, на процессорах ARM и без системы активного охлаждения, сохраните набор портов, размер и качество экрана. Тогда куплю. А так… Слишком громко, слишком горячо, слишком тяжело, слишком не нужно в нашу-то эпоху планшетов и смартфонов.
Ээх, это только на словах хорошо звучит, а на деле, ARM все еще достаточно медленные, даже топовые, видео будет значительно уступать интегрированному в Intel, а из OpenGL вам будет доступен только OpenGL ES.
Tegra K1 от NVIDIA может даже OpenGL 4.4 и CUDA, но это не критерий выбора лично для меня. Зачем мне мощная графика на рабочем ноутбуке? Мне важен хороший экран, длительное время работы на батарейке, низкая температура, малый вес, отсутствие активного охлаждения и возможность работать с парой-тройкой USB-устройств.

К вопросу об уровне производительности ARM-ов. Последние полгода в качестве эксперимента работаю: программирование, редактирование документов в LibreOffice, вёрстка LaTeX и просмотр интернета — на CuBox-i4Pro, который гораздо слабее большинства современных ARM-процессоров, которые ставят в планшеты. И ничего, вполне себе справляется он с работой.

Конечно, 4K-фильмы не покодируешь на нём, но это я могу сделать и на стационарном компьютере с производительностью, которая ноутбукам пока недоступна.

Почему бы производителям ноутбуков таки не сделать нормальную бизнес-серию ноутбуков с процессорами небольшой производительности, но с хорошими экранами при этом? Комбинацию хреновый процессор + хреновый экран производят в больших количествах, а стоят такие ноутбуки как хорошие планшеты с отменными экранами.
На ARM'ах компиляторы работают очень медленно, и CUDA в Tegra K1 в этом деле не поможет. А по энергоэффективности, процессоры Intel Atom последних поколений вроди бы не уступают ARM железкам.
ARM-ы бывают разные. На Cortex A9 или A15 проекты собираются достаточно быстро, чтобы можно было работать.
Мне иногда приходится гонять билды на Cortex A15, и по моему, при такой скорости компиляции работать нельзя. Слишком много времения будет тратиться на ожидание завершения сборки.
Если билды с нуля собирать, то и на Core-i7 какой-нибудь Firefox будет взлетать час. При работе же, обычно, всё разбито на модули, некоторые из которых и приходится заново транслировать после правок. Последующее связывание модулей, если LTO не использовать (что во время разработки не обязательно), тоже быстро происходит. В общем, лично мне хватает.

Ну, может, просто по той причине, что я в своё время Gentoo собирал на Pentium MMX :)

Кроме того, я бы с радостью пожертвовал бы скоростью ради тишины и комфорта. Потому что, в любом случае, чтение и написание текстов занимает гораздо больше времени, чем сборка. И если при этом мне не будет перегревать колени и жужжать в уши, то я с радостью даже 50% скорости трансляции пожертвую.
Покрутил такой ноутбук в руках. Не понравилось.

— Разрешение экрана. К сожалению, Windows 8.1, да и 10, судя по всему, не умеет нормально работать с HiDPI. Особенно в конфигурации с двумя мониторами. Если на матрице ноутбука настроить масштабирование, оно включится и на внешнем дисплее, на котором нужно отображать всё 1 к 1, а вместо этого получится замыленное изображение. По сравнению с MacOS, Windows выглядит топорно и HiDPI режим в ней выглядит некрасиво, даже без учёта проблемы с внешним дисплеем (но и в мак оси свои проблемы, линии и шрифты выглядят размытыми в не-HiDPI режиме).

В итоге, как это ни прискорбно, на текущий момент лучше всего подбирать разрешение экрана таким образом, чтобы работать в нём без масштабирования.

Кстати, несмотря на высокую плотность пикселей, они мне показались заметными на этом дисплее. На макбук про ретина я пиксели не вижу, а там разрешение ниже при той же диагонали. Ещё в интернетах пишут про желтизну дисплея. В общем, к матрице есть вопросы.

— «Йога» позы, которые в этой статье намекают на позы для занятия сексом. Может быть, я — консерватор, но мне это не нужно от ноута. Пользуюсь ноутом почти всегда только сидя за столом. Покрутил и не понял, зачем нужен такой большой и неудобный планшет. Да и вообще, зачем нужен планшет. Но этот пункт можно считать субъективным.

— «Тач скрин» неизбежно приводит к глянцевому экрану, в котором зеркально отражается всё вокруг. Подбешивает, особенно если регулярно работать за ноутбуком. А если вы будете его трогать, то любоваться можно будет ещё и отпечатками от пальцев. Плюс, наверное, в том, что если к вам сзади подкрадётся светящийся робот или инопланетянин, вы его вовремя заметите, в отличие от матовой поверхности экрана.

— Батарея была сильно разряжена, подключили зарядку. Экран начал заметно и сильо мерцать. Может, проблема данного экземпляра.

В остальном, ноутбук понравился, соответствует цене. Вывод: брать, если нужна его фишка (матрица крутится по-всякому и имеет тач скрин). Если нет, наверное, лучше рассмотреть «обычный» ноут.
А зачем вы включаете масштабирование, а не настраиваете DPI?
Под масштабированием я понимаю настройки «Change the size of all items» и галку «Let me choose one scaling level for all my displays». Мне не удалось найти комбинацию этих настроек, чтобы можно было работать на Macbook Pro Retina в связке с внешним монитором FullHD, и чтобы на внешнем мониторе масштабирования не было. Иными словами, при любых настройках, кроме как «везде 100%», на внешнем мониторе пропадает чёткость.

DPI является характеристикой матрицы, настроить его можно, если изменить разрешение, но в неродных разрешениях пропадает чёткость. Что вы имеете в виду?
Я имею ввиду, что вам нужно везде отключить именно масштабирование (scaling), и использовать увеличение/уменьшение элементов (установка системного DPI). Но с несколькими мониторами все действительно печально.
Купил жене, она в восторге. Но сразу же поменял ось на linux с de — cinnamon, на мой взгляд — с DPI там дела обстоят гораздо лучше чем в винде (может я не умею ее готовить, но проблемы вылезали даже в дефолтном софте, а он как по мне просто вылизан должен быть), единственная проблема с разрешением, которую заметил в лине — со скайпом — не масштабирует иконки, хотя настройки qt крутил по всякому.
UFO just landed and posted this here
Я где-то год назад подбирал рабочий бук и сильно заморочился, чтоб был матовый экран. Во-первых, вы абсолютно правы, выбор с таким экраном небогат. Во-вторых, что самое главное, даже с матовым экраном невозможно работать на солнце — ни один бук не дает достаточной яркости. Купил Samsung 5й серии. Помучался несколько месяцев и поменял на глянцевую первую йогу. Больше полугода уже использую для работы — устраивает на 90%.
Разочаровывает microHDMI. На корпусе достаточно место для полноразмерного порта.
Третья поза – так называемый режим консоли. Это когда устройство лежит на клавиатуре, а сам экран обращён к пользователю, но при этом ни на что не опирается – сильно на него не надавишь. Поза ради позы, в ней я так и не смог :)


Очень удобно смотреть фильмы лежа — видно только экран и гораздо удобней лежит на коленях/диване, чем в «позе» тента.
Девайсу-то год уже, как-то запоздал обзор.

Пишу с первой «йоги», и честно говоря девайс настолько устраивает, что даже мой врожденный скептицизм помалкивает. Ну разве что гудит громко и почти всегда — но это насколько я знаю косяк только первой йоги.
Девайсу-то год уже, как-то запоздал обзор.

А разве девайс потерял актуальность спустя год? Он всё так же в строю и конкурентоспособен. И сделать обзор никогда не поздно :) Как вы уже могли заметить, в блоге компании мы делаем обзоры самых разных девайсов.
Уже третья Йога в магазинах лежит, а тут обзор второй — непонятно.
Насчёт клавиатуры не согласен. Я когда выбирал себе ноутик смотрел, чтобы клавиатура была нормальной, в частности, чтобы не был кастрирован блок со стрелками (hp и samsung в этом плане достали), а также чтобы был нормальный навигационный блок (а не как сейчас извращаются с запихиванием их на комбинации с Fn к тому же на сплющенные стрелки). Единственное, что Lenovo перепутала их местами. Должно быть так (сверху вниз): Home, PgUp, PgDn, End. Также, не совсем удобно расположение клавиш яркости и нет медиа клавиш (Play, Next), но есть ненужные переключатели. Короче, всё это можно с лёгкостью поменять в нормальной операционной системе. Главное, что физически кнопки присутствуют.
На третьей йоге вообще клоуны впихнули fx клавиши на цифровой ряд. Кто ж с такой клавиатурой-то купит, думать надо!

Плашечка с логотипом и сенсорная клавиша под экраном, microHDMI — всё это однозначные минусы. Разрешение — перебор. Подсветка не нужна. Разъёмами не богат. Как-то грустно смотреть на него.
Разъём питания — приятный, плоский. Но всё же… Когда же производители наконец договорятся о едином разъёме!? Это ж жутко бесит. Если идёшь куда-то, надо подумать, доживу ли до разряда или надо брать с собой зарядку (неудобно). Как было бы круто не задумываться какая зарядка от какого ноута. Просто втыкаешь и всё. Пошёл куда-то, и там тоже воткнул и всё. Со смартфонами же решили эту проблему.
Скоро будет обновление линейки на базе Core M. И выйдет Dell Latitude E7350, но до презентации процессоров можно посмотреть примерные характеристики:
i.dell.com/sites/doccontent/corporate/secure/en/Documents/Latitude-13-7350-spec.pdf
А вот список моделей, которые будут поставлять в Россию:
Dell Latitude E7350 Intel Core M 5Y10 / 4Gb / 128Gb SSD / 13.3" 1920x1080 IPS Antiglare Touch / Intel HD 5300 / no DVD / WiFi / BT / 3-cell / Windows 8.1 Professional x64 / 3Y NBD (7350-4378)

Dell Latitude E7350 Intel Core M 5Y10 / 4Gb / 128Gb SSD / 13.3" 1920x1080 IPS Antiglare Touch / Intel HD 5300 / no DVD / WiFi / BT / 4G LTE / 3-cell / Windows 8.1 Professional x64 / 3Y NBD (7350-4385)

Dell Latitude E7350 Intel Core M 5Y10 / 4Gb / 256Gb SSD / 13.3" 1920x1080 IPS Antiglare Touch / Intel HD 5300 / no DVD / WiFi / BT / Fingerprint / Smart Card / 3-cell + 2-cell / Windows 8.1 Professional x64 / 3Y NBD (7350-8901)

Dell Latitude E7350 Intel Core M 5Y10 / 4Gb / 256Gb SSD / 13.3" 1920x1080 IPS Antiglare Touch / Intel HD 5300 / no DVD / WiFi / BT / 4G LTE / 3-cell + 2-cell / Windows 8.1 Professional x64 / 3Y NBD (7350-4392)
Sign up to leave a comment.