Pull to refresh

Comments 30

Когда-то я строил систему с Noctua NH-D14 — работает до сих пор, претензий никаких. Потом собирал вторую, более производительную систему — на СВО. А потом поменял работу и понял, что возможностей почти беззвучного макбукапро мне хватает с головой — фотки (RAW по 20-25Мб) обрабатываются легко, а видео не монтирую. Так что такие грандиозные системы — в первую очередь для любителей игрушек ) И тут я, кажется, тоже понял одно — либо ты покупаешь консоль и играешь, либо производители комплектующих из тебя выкачивают стоимость нескольких консолей :)
Кроме игрушек существует 3d моделирование, рендеринг, уже упомянутая Вами обработка видео (спецэффекты, корекция цвета и т.д.). Так что вывод: “… такие грандиозные системы — в первую очередь для любителей игрушек” —в первую очередь касается тех задач, с которыми сталкиваетесь лично Вы при работе с компьюерами, imho.

А с последним предложением очень согласен.
Только вот последнее предложение должно быть: «Либо ты покупаешь консоль и имеешь устаревшее железо и игры за 3к рублей, либо тратишь в два раза больше изначально на системник, и экономишь на играх, выходя „в плюс“ по графике и по ценам на игры.»
PS4/XBone настолько слабы, что заплатив на пару сотен долларов выше, ты получишь девайс намного производительней и более универсальный)
Все-таки 3d моделирование, рендеринг — это в основном работа. Например мне не очень важна шумность рабочего компьютера (в разумных пределах). Если бы я занимался 3d моделированием, то я бы хотел мощный компьютер без особых заморочек на шумность.

Шум от домашнего компьютера меня волнует намного сильнее. Обработка видео — отдельный момент. Если это профессиональная обработка, то опять же это рабочий компьютер. Если это хобби, то лично я наверное взял бы процессор попроще и мирился бы с дольшей обработкой видео, но в то же время имел бы тихий компьютер дома.
Еще существует такое явление, как freelance…
Косоли последнего поколения — полный провал, на мой взгляд.
К тому же на консолях отсутствуют целые популярные классы игр: там нет шутеров с нормальным управлением, там нет стратегий, там нет ММО, там нет МОВА, там нет симуляторов.
Если подумать, то на консолях в основном интерактивные фильмы и файтинги и есть. Если я не являюсь поклонником этих жанров, зачем мне консоль? Я лучше на игровой комп потрачусь.
У меня была СВО после V10, причём заводская, ThermalTake. Из плюсов — не собирает пыль, в корпусе стало просторно и тихо. Из минусов — через год стало на одну мамку и один проц меньше, запитывалась помпа от разъёма USB на материнской плате, его-то она и сожгла (вместе с дорожками). Сейчас Noctua NH-D14, к которой вендор дважды высылал крепление на сокет 2011. Первый раз его пролюбили на почте, второй раз дошло и сейчас кулер с одним(!) вентилятором справляется со 170-ваттным теплопакетом проца.
У меня к сожалению Noctua NH-D14 не влез из-за памяти, купил урезаную версию. Потом C-образную Noctua в htpc, и урезаный Noctua NH-D14 в nas, выпилив вентилятор совсем. Если честно, не вижу смысла брать, что-то отличное от Noctua.
Некрокомментарий. У меня PS4 установленная вертикально шумит ощутимо. Горизонтально сильно тише, но явно не бесшумная. PS3 fat старенькая так вообще под нагрузкой только что не взлетает. А вот ПК с Core i5 и боксовым вентилятором и xfx radeon hd 7870 black edition (типа заводской разгон), стоящий под столом почти бесшумен даже в требовательных играх. А самый главный источник шума в комнате это гудящие колонки (даже когда выключены кнопкой) и пищащий внешний блок питания от монитора. Пришлось вынести их на отдельный пилот и выключать на ночь совсем.
Подтверждаю, Noctua — одни из лучших продуктов, что мне встречались, по качеству изготовления, комплектации и внимании к деталям. Вау-эффект очень сильный.
Довольно бюджетный Thermalright HR-02 Macho со штатным 140 мм вентилятором и 120mm Noctua на выдув с оборотами 500 и 600 соответственно позволяют не слышать компьютер при повседневной работе вообще. При обработке фото-видео на i5-3570k@4.2 ГГц вентилятор ускоряется до едва уловимых 1000 об/мин.
Часто видел обзоры кулеров для ЦП, но нигде не встречал сравнение с тем, что Intel кладет в коробоку к своим коробочным камням. Сейчас i5 3470 с таким вот стандартным кулером. По сути, что я выиграю, если заменю его? Может, кто-то встречал обзоры
Как минимум — с боксовым кулером будет выше уровень шума, а для многих этот показатель очень важен. Ну и менее эффективное охлаждение. Если в работе с текстом вы будете слышать боксовый кулер, то монстр типа Noctua сможет работать чуть ли не на холостых.
А вот позволю себе не согласиться. Текущее поколение боксов, особенно для Core i3 и Core i5, вполне приемлемый уровень шума даже в нагрузке имеет. Главное, не бросать его в одиночку бороться со всем теплом в корпусе, а повесить пару корпусных вентиляторов на продув.
Один минус у штатного охлаждения всё же имеется. Если несъёмный вентилятор под себя нагребёт валенок за год эксплуатации в «подстольном» режиме — пиши пропало. Выскрести пыль, не снимая радиатор с процессора — почти невозможно, подшипник быстро наберёт мусора, скорость вращения упадёт, процессор будет чаще снижать частоты из-за перегрева. Так что боксовый кулер — палка о двух концах.

Если следить, чистить или просто держать в непыльном помещении — то да, всё ок.
Меня не устраивают формулировки «тише» или «холоднее». Хочется увидеть цифры, именно нормальный тест, с разными камнями, кулерами, режимами работы, чтобы обороты указали, температуры, децибелы, разгон и тому подобное, но я почему-то нигде не встречал сравнение именно с box кулерами.
О, вы не поверите, одна из следующих тем — box vs oem: о комплекте поставки и охлаждении. :)
Раньше было много кулеров, сделанных полностью из меди (у меня для старых сокетов даже несколько валяется), но к сожалению сейчас все делается из алюминия или часто поверх медь напыляют. Неужели алюминиевые кулеры стали лучше охлаждать?
Думаю, экономят. Можно представить, сколько будет стоить полностью медный Noctua или какой-нибудь Thermalright Silver Arrow. Причём не только из-за стоимости самого металла: медь ещё и обрабатывать сложнее.
Тепловые трубки намного эффективней меди пробрасывают тепло на расстояние, а уж чем с них рассеивать тепло — медью или алюминием не столь важно — площадь-то большая.
Медь дороже и тяжелее, она оправдана для изготовления подошвы кулера, где требуется максимальная теплопроводность и собственно тепловых трубок.
Оно тяжёлое. У меня какой-то (кажется Ice Hammer) пассивный алюминиевый стоит под 700г весом и то страшно комп переворачивать. Боюсь представить сколько б он весил будь полностью медным.
А вот где можно купить так называемые тканевые фильтры в корпус?
А, что если использовать марлю из аптеки?
Не, её тогда надо натягивать на что то :( и чистить еще та эпопея. Я видел такие типа пластинок/листов губчатых
Ок, тогда натягивать раз в полгода. Те фильтры что я спрашивал, вынул пропылесосил/дунул — вставил. Все.
www.samokleykin.ru/ — а хоть бы вот решение. Я знаю сборщиков ПК (компанию), которые используют такие решения в готовых компах даже.
Из российских интернет-магазинов нашёл Самоклейкины тут и тут.
Только вот с ценами у них творится что-то непонятное.
Подтверждаю, Noctua — возможно лучшее воздушное решение. У меня NF-А14 на заборе воздуха спереди, проц oхлаждается NH-U12-S с одним вентилятором и на выходе — NF-S12A, все варианты — PWM. И… тишина стоит :)
Отказался от Noctua по причине — не влез.
Взял (Zalman CNPS11X Extreme) — взел (похож на Cooler Master S400, но со скобами как у Scythe Grand Kama Cross)

Почему еще выбрал залман — у меня сильная прблема с пылью и раз в месяц обычно чищу и очень удобно из-за скоб. Еще порадовало, что вентилятор легко поменять на тот который нравиться (он стандартный 120 мм, в любой магазине). Работает уже 5 лет — тихо, если не разгоняю i7.

Перед выбором думал о водяном охлаждении, но по тестам оверклокинга разницы между Zalman/Noctua/Водянка почти нету. Водянку не стал ставить т.к. ресурс работу у водянки меньше чем у Zalman/Noctua.У водянки все равно есть вентиляторы, что усложняют систему (чем проще система тем дольше она работает). Я люблю когда компьютер не ломается лет по 5-10.

ЗЫ: когда у меня отключают иногда свет/ломается компьютер/пропадает интернет — у меня начинается паника, это как у художника кисточки забрать.
Sign up to leave a comment.