Pull to refresh

Comments 9

Вы пишете: «для любой производительной должности… существует пара взаимобалансирующих счетных КПЭ, один из которых характеризует объем выполненной человеком работы, а второй — качество.». Разработчик ПО — производительная должность? Если да, какую пару хороших показателей Вы бы для нее предложили?
В каждом случае все равно показатели индивидуальны. Что сделано в нашем случае мы описали в статьях:
https://habrahabr.ru/company/ultima/blog/255081/
https://habrahabr.ru/company/ultima/blog/255685/
Тексты правда немного устарели — выяснилось, что прямой опрос дает искаженную (как правило завышенную) оценку, не отражающую реального положения вещей. Поэтому сейчас мы экспериментируем с альтернативными вариантами, по результатам постараемся отписаться в течние нескольких месяцев.
Это неверный вопрос, потому что вы зашли с другого конца.
Цель введения КПЭ для продавцов — рост продаж, увеличивать объемы и маржу.

А в чем цель введения КПЭ для программистов?
Очевидно, в повышении их эффективности. Другое дело, что понять, что такое эффективность продавца сильно проще, чем понять, что же такое эффективность программиста. И поэтому создать действительно релевантный набор показателей для него достаточно сложно. Особенно, если речь о небольшой команде, где роли часто размазаны между участниками, и программист — это далеко не только писатель кода.
у вас есть пример, когда вам удалось создать КПЭ для программистов?
Нет. Именно потому, что я считаю, что лучше отсутствие всяких КПЭ, нежели наличие нерелевантных.
КПЭ безусловно нужны. Это даже из названия видно — «ключевые показатели эффективности»/

1. Если компания занимается разработкой ПО на заказ — то разработчик напрямую участвует в росте продаж и затратах на разработку (себестоимость).
2. Если разработчик «только на поддержке» — требуется знать, какая скорость «поддержки» программиста, и насколько качественно он оказывает услуги.
Бухгалтер, секретарь, технолог, техподдержка, охраник, системный администратор, уборщица — это производительные должности или «дармоеды»?
Зависит от условий организации труда. В отечественных организациях, как правило, — дармоеды. Но это не их вина. Вот ситуация (http://www.ultimaerp.com/results/no_taxation_without_representation/), когда бухгалтер является производительной должностью. А вот (http://www.ultimaerp.com/library/erp_masturbation/) ситуация, в которой дармоедом является программист. Ну и так далее.
Sign up to leave a comment.