Pull to refresh

Comments 29

Вот не первый раз читаю Ваши обзоры этих наушников, и всё понять не могу — где подвох-то? Недавно аж захотелось взять на пробу, но не оказалось нужной модели в продаже. Наткнулся на пару роликов с «обзорами» от купивших — но там абсолютно неинформативно, больше про упаковку да дизайн, к тому же особо звук не хвалили.
*В замешательстве*
p.s. А где-нибудь в Мск есть точки, на предмет подъехать/послушать, выбрать и купить?
В Москве есть точка возле Петровско-Разумовской станции метро. Если интересно, могу подробности в личку скинуть.
В скором времени станет интересно. Буду признателен за информацию.
Прежде чем показывать графики, не поленитесь их сделать по вертикали под один масштаб. А то получается, что графики которые от 20 до 120 Дб сплюснуты почти в прямую линию, а которые от 60 до 110 — график гуляет чуть ли не по всей шкале.
После вашего первого поста купил у вас R+, звук неплохой, зарядку держат очень долго (слушаю по дороге на работу/с работы, по 2 часа 5 дней в неделю, с полной зарядки до нуля — ровно месяц), цена была даже немного дешевле, чем на Али. Пробил на офсайте по коду с коробки — наушники оригинал, я первый владелец :)
Единственное нарекание пока что — не очень удобные чашки, в итоге уши немного устают.
Попробуйте их чуть сильнее раскрывать, чтобы наушники свободнее сидели на голове, мне помогает.
Не понял, как это сделать, они же пружинят, сжимаясь и стремясь возвратиться к своей первоначальной форме.
Я имею в виду раздвинуть салазки, регулирующие размер оголовья, чуть шире обычного. Тогда давление на уши снизится:)
А почему в прошлой статье написано «Apple EarPods (2 400 рублей)… чрезмерный акцент на низких частотах», а в этой «Apple EarPods в студию! Басов просто нет. Вообще нет!»?
А вот это и есть разница между графиками и реальным впечатлением. И именно поэтому я изначально с графиками АЧХ не заморачивался. Слышится звук не совсем так, как рисуется на АЧХ, особенно если замеры производились третьими лицами (журналистами).

Однако могу и развёрнуто объяснить: хотя у Apple EarPods полностью обрезаны ультранизкие частоты, нижняя середина вполне себе имеется, еще и ровная, без перепадов. Поэтому, по сравнению с отсутствующими ультранизкими и тем кошмаром, что представляют собой ультравысокие, оставшийся обрубок воспринимается, как акцентированный на низких частотах.
ультранизкие частоты
нижняя середина
ультравысокие

«Аффтар, выпей йаду!»
Последние два графика, я так понимаю, перепутаны: для Сенхайзеров приведен график ранее приписываемый Vinyl Premium.
… Помнится на советской акустике АЧХ была прибита/напечатана прямо на корпусе — никто не стеснялся
Вы правы. Спасибо большое за замечание, сейчас исправлю!

Я тоже не понимаю, почему не печатать АЧХ на коробке, как в СССР или как Bluedio сейчас. Все равно ведь те, кому это важно, информацию находят, просто из других источников. Но это у нас теперь мода такая в гаджетах: как Apple не раскрывает, сколько у неё оперативки в гаджетах, так и Beats не публикует АЧХ. Увы.
Точно, у меня Радиотехника АС25 (такие: http://forumimage.ru/uploads/20100925/128544594575002842.jpg) — черт знает сколько им лет, но сделаны на века)
Насчет Earpods`ов полностью согласен. Непонятно, в чем их преимущества. Такого говнистого звук еще не слышал.
Согласен с идеей что при выборе наушников самое лучшее — послушать самому. Так в свое время был просто ошарашен звуком Турбин от Битс… столько хайпа и такая цена, а по факту ужас…

Дочитав до конца статьи так и не понял, «Блядио» — это сарказм?
По-хорошему, АЧХ нужно замерять сверхчувствительным микрофоном, установленным в точную имитацию человеческого уха.

Но ведь у микрофонов тоже есть свой АЧХ! Выходит, что измеряется не АЧХ наушников, а АЧХ системы наушники+микрофон. Неудивительно, что во всех обзорах получаются разные графики, ведь микрофоны разные. Стало быть, эти графики ни о чём не говорят?

Графики говорят, конечно. Из них можно почерпнуть общую картину звучания, но все это довольно условно и, конечно, нужно слушать самому.
Это ещё что! У ушей тоже есть АЧХ! И у всех разная. В том числе, нередко, у двух ушей на одной голове разная АЧХ! Да она ещё и меняется с возрастом! И в течении дня! И по настроению!
Так что польза от одной голой АЧХ сомнительная, примерно как от надписи «Ыыыы 500 ватт» на китайском мафоне. Поэтому, смотрите, сколько измерений обычно делается, чтобы что-то понять. На голой АЧХ можно оценить только общий характер звука, да отметить «подозрительные» места типа пика на 10кГц, чтобы внимательнее к ним прислушаться. С другой стороны, если в верхах американский горки, на 1-2 кГц провал на 5 дБ, плавный подъём до 100Гц, и ух! вниз — сразу ясно, это первые битсы, причём оригинал. Китайцы так не умеют.

Кстати, есть мнение, что бренды не публикуют свои измерения вот почему: если на них будет виден хоть небольшой косячок, публика ядом изойдёт: «вон, задир на 3кГц! Аж на 2дБ почти! Отстой! Продались! Одну дрянь штампуют!» А если график будет без косяков, ему никто не поверит, какой-нибудь пупкин опубликует свои «замеры» картонкой и начнётся см. п. 1.
Ребят, перебор. Я понимаю — реклама и тд, но слишком часто ключевое слово упоминается.
По-хорошему, АЧХ нужно замерять сверхчувствительным микрофоном, установленным в точную имитацию человеческого уха. Именно так это делают все производители наушников (и некоторым, как Bluedio, даже хватает смелости эти графики публиковать).
У меня вопрос. Если они производят замер точной имитацией человеческого уха, то где на графиках резкий резонанс ушного канала в районе 2-3 кГц?
Где послушать\купить в Украине?
покупать наушники по АЧХ без предварительного прослушивания я вам категорически не советую


Только слушать надо на своем оборудовании. Недавно выбирал себе наушники, послушал в магазине на стенде за 400$ и за 150$, разница колосальная, за 400$ оказались в разы лучше, переткнул штекеры, те что за 400 воткнул в гнездо где были за 150 и наоборот и оказалось что разница на самом деле еле уловимая, на грани самовнушения, просто сами устройства куда втыкаются эти наушники звучат по разному сами по себе
Есть еще одно но, источник должен соответствовать наушникам.
В свое время купил Senheiser HD 555 и сначала послушал их на mp3 с битрейтом 240, думал что жестоко ошибся с покупкой, пока не попробовал их на тех же композициях с loseless
Мне очень нравятся мои Bluedio Turbine Hurricane H+, звук отличный, особенно через провод. Но так и не могу понять — как производитель смог поставить такой ужасный усилитель, что наушники просто ужасно фонят в тишине или при ярко выраженных ВЧ. Благо, это актуально только для блютуса. Самое интересное, что информация об этом замалчивается — лишь пару раз встречал ннегативные отзывы об этом, остальных это вроде как устраивает.
Вот за эту статью спасибо, ее хотя бы читать интересно, вместо просто «попробуйте блюдио». С нее и надо было начинать.

Замечу только что на вашем графике АЧХ «Bluedio Vinyl Premium» отметки оси ординат составляют 10db, а у Rtings — 5db, поэтому большая равномерность графика Bluedio не так однозначаная. У Rtings амплитуда Битсов в районе 0-5кГц составляет где-то +-5db, у Блюдио +-10db. (Если что — я не фанат битсов и вообще их не разу не слушал, просто к тому, что идеально было бы сравнивать графики на одном и том же «разрешении» осей)

Неравномерность АЧХ в средне-верхней части спектра наушников проектируется специально для учета отражения звуковых волн в ушной раковине. Так же они зависят от конструкции наушников. Тут, как вы правильно заметили, все индивидуально — для кого-то эти компенсационные искажения могут прийтись как раз по уху, для кого-то нет. Вот хорошая статья про АЧХ: http://personalaudio.ru/detail/achkh_naushnikov/

Кстати, а ведь еще для проводных наушников очень важен график импеданса! Чтобы знать к чему их подключать, порой даже важнее графика АЧХ!
для проводных наушников очень важен график импеданса
Для такой низкоомной нагрузки он абсолютно не важен, если вы не делаете провод длинной эдак с километр.

Так в этом и вопрос — сколько там ом. Может там, наоборот, слишком низкое сопротивление для моего оборудования.

Купил по скидосику Bluedio H+ Turbine. Знаю, что модель старая, но в обзорах на Ютьюбе хвалили. Нравились они мне небольшой промежуток времени между извлеканием из коробки и до первого одевания на голову. После этого понял — не приживутся. Сильно давят на голову. Позднее вычитал в комментариях к обзорам на Ютьюбе, что это характерно для всех наушников этого производителя. Видать, основная ЦА — рептилоиды с маленькими головами. Сидят они на голове тоже как-то не комфортно. Скорее всего, диаметр амбушюр маловат и они прижимают некоторые части уха.
В выдаваемом звуке не хватает высоких частот, а вот басы выдают выше крыши. Никогда ещё таких басовых наушников не слышал. Вот только звучит он как-то агрессивно и быстро вызывает головную боль. Первый раз в моей жизни для наушников пришлось эквалайзером уменьшать низкие частоты, а не повышать. Неприятно и то, что наушники почти всё время фонят, причём как в проводном режиме, так и при использовании bluetooth.
Bluedio H+ Turbine
Отдельно надо отметить дополнительную функциональность и органы управления. Помимо того, что Bluedio H+ Turbine являются bluetooth- и проводными наушниками, в них ещё встроено радио и MP3-плеер со слотом для карты памяти. Как по мне, так на практике всё это не пригодится. Органы управления — тихий ужас. Мешанина из колёсика и мелких кнопок. Учитывая, что всем этим пользуешься вслепую (тыкаешь, не снимая наушников), приходиться на ощупь разбираться где какая кнопка и в процессе этого часто задеваешь колёсико переключения трека. Если карту памяти вставить, наверное и её так потерять можно.

Сейчас заказал другие наушники другого производителя, а с «Блядио» связываться больше желания нет.
Sign up to leave a comment.