Pull to refresh

Comments 21

Это все не ново. Может я ошибаюсь, но я уже видел подобные проекты.
В статье много вранья, видимо, для надувания щёк:
1. На самом деле FBL у Hotmail, Yahoo и прочих вполне себе доступны без посредников.
2. FBL у Gmail не существует, так что не понятно, какое это вы «FBL-соглашение» вы с ними имеете.
3. Мой знакомый, занимающийся вопросами почтового антиспама в Mail.ru сказал мне, что ничего про ваши «переговоры» не знает.

Ваши комментарии?
1. Где в статье сказано, что получить доступ к FBL можно исключительно через посредника? Речь идёт о том, что почтовики не дают его всем подряд, и только: FBLs are not well known about amongst marketers. And there’s a reason for this. ISPs restrict access to their FBLs to a limited group of email service providers and senders with an outstanding sender reputation.

2. Моя вина: gmail попал в этот список по ошибке, на самом деле список неполный — он немного больше, но на его месте в тексте должен был быть Live. Поправил.

3. «Ваш знакомый», при всём уважении, ничего не доказывает. Переговоры на эту тему велись и с Мэйлом, и с Яндексом, фамилий раскрывать не будем. Факт остаётся фактом: все крупнейшие почты России игнорируют FBL.

Итого: вы нашли одну ошибку (спасибо, но можно было написать об этом в личку) и истолковали как вам захотелось два факта.
1. В приведённой вами цитате написано про ISPs, т.е. провайдеров услуг доступа в *интернет*. К чему вы про них вспомнили, мы же с вами про ESPs говорим, т.е. про почтовые сервисы? Я ещё раз утвеждаю, доступ к FBL у Хотмейла, Яхи и прочих значимых ESP вполне себе открытый.

2. Конечно это ничем кроме ошибки не могло быть. Неужто вы знаете так мало про предметную область, услуги в которой пытаетесь продавать, что перепутали и вписали Gmail?

3. Знаете, на фоне пунктов (1) и (2) мне кажется, что мой знакомый, который именно этими вопросами и занимается, неспроста узнал про вашу фирму и эпохальное предложение поднять FBL только из этой статьи.
1. А кто спорит, что доступ к FBL у яхи и хотмейла открытый? Мы сами открыто к ним подключились безо всяких посредников. Просто оформили заявки и нам дали доступ. Это очень просто делается.

2. Формально FBL у gmail нет (автор статьи не это имел в виду). У гугла есть другая возможность оповещать сервис черз инструкции из List-Unsubscribe, что, по сути, тот же FBL, только вид сбоку. Это даётся далеко не всем ESP. Нам не дали пока. Подробости на их официальном блоге — gmailblog.blogspot.com/2009/07/unsubscribing-made-easy.html. Формально — это не FBL, фактически — это он и есть (цитата оттуда — «Clicking „Unsubscribe“ will automatically send a request back to the sender so they'll stop emailing you.»)

3. А в Почте@mail.ru один человек работает? Я не собираюсь что-то доказывать здесь, не вижу в этом смысла. И мы не только с отделом антиспама общаемся, замечу попутно.
А давайте ваши статьи начнёт писать человек, который хотя FBL от List-Unsubscribe отличает и писать вы будете только о том, что действительно существует (что можно подтвердить)?

А то я тут вчера ну Луну летал. Ну и что, что ваш знакомый в НАСА говорит, что не летал никто вчера, не НАСА же единым!
У меня нет знакомого в НАСА (Вы опять что-то себе придумали на ровном месте), и на этом предлагаю закончить бессмысленный спор о том, есть ли у вас и у нас знакомые в mail.ru.
Нужно предложить почтовым сервисам (а может и разработчикам почтовых программ) ввести дополнительную кнопку — «отписаться от рассылки», автоматом создающую фильтр. При этом варианте подписчику даже легче будет снова подписаться на то от чего он раньше отписался.
Лучше предложить отправителем рассылок использовать давно существующий List-Unsubscribe.
Все приличные сервисы рассылок эту функцию используют.
Использует ли этот функционал сервис UniSender?
Естественно. Мы соблюдаем все рекомендации по корректному оформлению рассылок.
В гмейле так и сделано.
Меня как-то очередной купонатор подписал на рассылку, жмакаю «спам» — гмейл тут же предлагает опции: отписаться от рассылки (видимо за счет того, что в письмо вставляется list-unsubscribe) и просто добавить в спам. Выбрал первое — гмейл сам написал письмо об отписке — я тут же получил запрос на подтверждение отписки от сервиса.
Все ок.
Зарегистрировался, письмо об успешной регистрации нашел в спаме от ukr.net, отличная реклама сервису с парвых же шагов! :)
Спам-фильтры сейчас адаптируются под каждого пользователя. Если у Вас это конкретное сообщение попало в спам, то это не значит, что оно попадёт в спам у всех прочих пользователей ukr.net. Для этого, собственно, кнопки «это спам» и «это не спам» и существуют, чтобы обучать спам-фильтр правильно фильтровать ненужные сообщения на основе СВОИХ предпочтений (ну и плюс это влияет на глобальные настройки антиспама этой почтовой службы).
«Если у Вас это конкретное сообщение попало в спам, то это не значит, что оно попадёт в спам у всех прочих пользователей ukr.net.»
Именно это данный пример и значит. Если Ajex раньше не получал от вас писем и при этом письмо попало в спам, значит средний рейтинг ваших рассылок по этому почтовику сейчас «это спам».

А адаптация под конкретно его юзера появится только тогда, когда он впервые жмакнет «Спам» или «Не спам» на ваших письмах. Именно так оно работает на Yahoo / Gmail / Hotmail. Или у вас своя теория на этот счёт?
Я понимаю, что Вы летали на Луну вчера, и там другие правила работы спам-фильтров. на Земле же всё несколько иначе.

На Земле спам-фильтр анализируем массу вещей, одна из которых — это содержимое текста входящего сообщения (возможно, на Луне анализируется только источник и обратный адрес). Если Ajex перемещал в спам похожие на наше сообщение e-mail сообщения, то таким образом спам-фильтр обучился его предпочтениям и переместил и наше письмо туда же.

И это не моя теория, это принцип работы земного байес-фильтра.
на клавиатуре, перед двумя ЭЛТ мониторами марки «ЭлДжи», сидит рыжий кролик. Он символизирует.
Подскажите, а не рассылки — например подтверждения заказов или регистрации — через какие службы можно отправлять с максимальной вероятностью доставки не в спам?
Можно и через сервис рассылки (у нас есть простой API-метод sendEmail для отправки транзакционных сообщений), а можно и купить SMTP-хостинг типа www.authsmtp.com
Sign up to leave a comment.