Pull to refresh
0

Аркадий Морейнис, Главстарт: «Я работаю со стартапами, а не продаю коробки с кофе»

Reading time2 min
Views4.9K
Руководитель «Главстарта» Аркадий Морейнис открывает весной венчурный фонд объемом в $5 млн. Фонд инвестирует в течение года в 10 — 15 новых проектов. Об этом предприниматель рассказал в интервью UNOVA.

Каковы критерии вашего инвестиционного фокуса?

Во-первых, здравая идея (бизнес модель +инвестиционная привлекательность). Во-вторых, команда/лидер проекта. Он должен обладать компетенцией для решения одной из ключевых задач компании: технологической, маркетинговой, продажи или (что бывает редко) организаторской. В-третьих, время (компания должна достигнуть инвестиционной привлекательности) за 6-12 месяцев. В-четвертых, деньги: до $100 тыс в проект.

Какова бизнес-модель самого «Главстарта»?

На начальном этапе мы выдаем деньги заранее обговоренными траншами на определенный срок. Взамен мы получаем долю в проектах. Но наша цель – не держать проект, а довести его до следующего этапа финансирования. По дороге я имею возможность продать часть доли: например частному инвестору (человеку не с рынка). Частных инвесторов много, и у них есть свободные деньги. Причина их низкой инвестиционной активности – отсутствие экспертизы. Я могут им указать на понятные проекты и проверенных людей. Продажа доли инвесторам поможет мне окупать собственные вложения в проекты.

Вторая часть доли доводиться до этапа венчурного инвестирования. Это позволит обеспечивать операционную безубыточность фабрики, и мне принесет удовольствие: все-таки я работаю со стартапами, а не продаю коробки с кофе.

Сколько проектов вы сможете еще проинвестировать?

Моя глобальная цель – это 30-50 проектов в год. Понятно, что уже довольно скоро мне понадобятся чужие деньги. Скорее всего, уже весной я буду поднимать фонд. Считаю, что сейчас самое время, потому что постепенно появляются проекты. Также я аккумулирую пул частных инвесторов. И, наконец, приглашаю венчурных инвесторов смотреть на мои проекты.

Расскажите о вашей менторской системе.

Мы первые, кто создал такой институт в России. Сейчас у нас уже 40 менторов-экспертов. И на каждом новом мероприятии к нам присоединяются все новые люди. Правило для всех одно – это правило «бойцовского клуба». Поработай с проектами, набери определенное количество положительных откликов, и welcome к нам в команду.

Чем ментор отличается от бизнес-консультанта?

Функционально ничем. Но бизнес-консультант – обычно болтун, который продает заученные бизнес-схемы за твои же деньги. Ментор – участник проекта и заинтересован в его успехе. Бизнес-консультант работает за деньги. Ментору деньги не платят: он получает долю. Работа ментора – делать бизнес, он сам участник рынка. У него есть опыт ведения бизнеса.

У вас был опыт работы и инвестором, и топ-менеджером. Что вам ближе?

Конечно, свое дело. Бизнесом я занимаюсь с 1991, топ-менеджером в Рамблере работал около 1,5 лет. Почему я ушел из Рамблера: мы не договорились о доле, я хотел быть участников проекта и быть в нем заинтересованным. Я не топ-менеджер.

Полная версия интервью на сайте UNOVA
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments4

Articles

Information

Website
www.unova.ru
Registered
Founded
2009
Employees
Unknown
Location
Россия