Pull to refresh
0
uKit Group
Конструкторы и решения для сайтов на ваш выбор

8 фактов о бразильском ИТ и интернет-рынке от местного

Reading time 7 min
Views 14K
До выхода в Бразилию с нашим продуктом, мы знали только, что эта страна — родина языка Lua, которым мы делаем свои "модные" логи.


Распределение тем на португалоязычной, преимущественно бразильской, версии Stack Overflow (изначально вместо pt. в урле даже было br.)

А потом в нашей команде появился Карлос — бывший химик, который нашел по сети большую российскую любовь, переехал Москву и прошел путь от эникейщика до менеджера по локализации конструктора сайтов. Придя к нам, он разрушил пару мифов о Бразилии и рассказал много интересного о том, как живут его знакомые в бразильских ИТ-компаниях — ведь когда-то он учился в одном из главных технических вузов своей страны.

Факт 1. У бразильских айтишников есть самобытные комиксы


Один из популярных комиксов называется “Жизнь программиста”, и по стилю похож на то, как если бы Дилберт был разработчиком.



Менеджер: Эта система нужна как можно скорее. Если отложить все остальное, когда ты ее допишешь?

Разработчик: Если не случится ничего непредвиденного, через неделю.

Менеджер: А если назвать срок без этого вот “непредвиденного”?

Разработчик: Тогда два года.

Менеджер: Как два года? Мы только что говорили про неделю!

Разработчик: Но это было без учета форс-мажоров. Вот представьте: я начинаю работу над проектом, но тут происходит несчастный случай — и я оказываюсь в коме. 3 месяца вы ждете, что я очнусь. Но чуда не происходит. Тогда вы решаете нанять кого-то и месяц закрываете вакансию. Еще месяц уходит у новичка, чтобы разобраться с системой. Следующие два месяца он делает вид, что работает. Еще месяц вы решаете, увольнять его или нет… И вот, после нескольких неудачных попыток заменить меня, кто-то стирает проект. Тут я выхожу из комы и приходится начинать все с нуля...


Часть комиксов выдумана. А часть — основана на ситуациях, в которые попадал сам автор (с 2002-го он писал на Pascal и C, затем перешел на PHP и Python), его коллеги или читатели сайта.

Вот одна из реально произошедших историй:


Менеджер: Я прочитал, что Microsoft знает все, что мы делаем в Windows, Google — что мы делаем в Android, а Apple — в iOS.

Разработчик: Да, я тебе давно об этом говорю.

Менеджер: Но пользователям Linux тогда вообще приходится хуже всех, верно? Там же OPEN SOURCE...


За пять лет “Жизнь программиста” выросла в популярный в местных ИТ-кругах сайт (тут, например, рекламируют вакансии и новые продукты) и большое — свыше 180 тысяч подписчиков — сообщество на фейсбуке.

Теперь они даже выпускают свой кофе и футболки:


При этом сам проект стартовал как ответ на появление бразильского веб-комикса “Жизнь техподдержки”.


Факт 2. В остальном, у бразильцев не так уж много своих сервисов


«Лет 15 назад в Бразилии начался бум интернетизации. Тогда у нас был свой поисковик — как ваш Яндекс или Рамблер. Назывался Cade — от слова „где“. Они стартовали в середине девяностых и к началу 2000-х были очень, очень популярны, но… Они почти прекратили развивать движок и просто вкладывались в рекламу.

В то же время Google и Yahoo сделали свои локализации — и результаты у них были объективно лучше. Необходимость в местном поисковике отпала — Cade был куплен Yahoo и превратился в витрину для их поиска».

По оценке агентства Nielsen, та сделка позволила Yahoo дотянуться до 52% бразильских интернет-пользователей. И как замечает Карлос, людям часто нет разницы — местный продукт или иностранный.


Факт 3. В Бразилии Google удалось построить популярную соцсеть


Что было до Google+? Правильно, Orkut. В середине 2000-х эта соцсеть пользовалась популярностью в двух местах — Бразилии и Индии. Правда, на закрытие гугловского проекта востребованность в отдельно взятых странах не повлияла.


Сегодня основная соцсеть для бразильцев — Facebook (по данным Social Bakers, скрин за 2012-й год)

«Иногда я завидую россиянам: у вас есть свои соцсети, созданные местными специалистами для местной аудитории. В Бразилии, по сути, кроме чатов-кроваток, когда интернет был еще для гиков, не было ничего своего социального».

К середине 2000-х местные компании сдали часть вкусных потребительских сегментов иностранным игрокам. Нишу интернет-аукционов, например, захватил Mercado Libre — аргентинский проект, в 1999-м быстро сделавший португальскую локализацию, а затем поглотивший основных конкурентов — тоже, кстати, иностранных.

Любопытно, что в то время конкуренцию иностранным интернет-компаниям лучше оказывали люди из оффлайна:



Например, Netshoes, онлайн-платформа для продажи спортивных товаров, которая теперь работает на трех рынках (Бразилия, Аргентина, Мексика), выросла из магазина спортивной экипировки, открытого в Сан-Паулу в начале 2000-х. Это их распределительный центр.


Факт 4. Чисто бразильские компании нашли свои ниши


Традиционно, еще с 90-х годов, сложились сферы, где местные компании доминировали — это решения для банков, промышленности, сельского хозяйства, госсектор. Наш Карлос объясняет ситуацию соображениями безопасности и, иногда, словом “коррупция”. Но есть еще одно объяснение — протекционизм.

Спрос на ИТ в промышленности объясняется местным железом: в стране развито производство электроники, например, для самолетов и нефтяных вышек. Причем есть строгое требование, какой процент всего производства должен быть размещен внутри страны: в зависимости от отрасли, он может доходить до 80%.

Госорганы давно стараются поддерживать локальных разработчиков ПО через госзакупки. С 2014 года тут даже действует закон, по которому преференции при тендерах отдаются именно местным разработчикам. Например, они могут предложить цену выше, чем у конкурента, и выиграть. Так что, хотя в Бразилии все ИТ-компании регистрируют местные юрлица — это связано с приемом платежей, — иногда можно быть более местным.

N.B.: При этом, даже местные компании должны платить дополнительные отчисления в казну, если закупают иностранное ПО или пользуются услугами дата-центров за пределами Бразилии. C налогами тут вообще интересно.


Факт 5. В Бразилии много “ИТ-компаний одного человека“


К началу 2010-х на бразильском рынке ПО, ИТ-услуг и телекома работало около 9 тысяч компаний. Среди них числилось 43,9% микро-предприятий — часто, компании из одного или пары человек. Причем, не только стартапы, которые в то время начало поддерживать государство.

«Одно время микро-компании часто заводили те, кто по факту работал не на себя, а на другую небольшую ИТ-компанию. Делалось это, чтобы наниматель заключали контракты не с человеком, а с его фирмой — таким образом работодатель перекладывал налоговую нагрузку со своей головы на вашу. Я слышал, что в странах СНГ тоже можно встретить такую практику, но у нас, по ощущениям, она приобрела масштаб отраслевого бедствия. Поэтому работать в штате, а не как-бы-фрилансить — это уже было карьерным достижением”.


По результатам исследования PwC и Всемирного банка, в Бразилии самый “времязатратный” налоговый режим

Конечно, такое практиковали не самые большие и известные фирмы. Но правда в том, что еще несколько лет назад любая ИТ-компания должна была платить 37% налогов с зарплаты работника.

Сейчас ситуация меняется: например, налоговые отчисления снижают, если работодатель вкладывается в обучение штатных сотрудников — причем расходы на развитие людей можно компенсировать по госпрограмме поддержки ИТ.

А сколько же они получают? У бразильцев нет своего “Моего круга”, зато есть что-то вроде “ХедХантера”:


Для удобства и компактности отображения, мы перевели Гуглом блок сортировки вакансий.

Чаще встречаются предложения от 1 до 3 тысяч реалов — это начальный уровень, когда вас нанимают, например, после института. Руководитель службы техподдержки, хороший специалист по информационной безопасности или опытный разработчик могут рассчитывать на 8-10 тысяч реалов.

В переводе на доллары, диапазон зарплат составляет $300-3000 (сейчас за доллар дают около 3,6 реалов). При этом, как показывает история, курс реала к доллару может ощутимо меняться. Вот динамика с 1995 (реал в Бразилии ввели в 1994-м) по 2011 годы:



Курс рубля к бразильскому реалу тоже здорово менялся со временем. Сейчас это где-то 19 рублей за реал:


Соответственно, зарплаты в местном ИТ-секторе в пересчете на рубли варьируются от 20 до 200+ тысяч.


Факт 6. Бразильские айтишники могут дольше отдыхать


Даже отпуск у них дольше — 30 дней.

“Официально у нас в стране всего пять праздничных выходных. Но, как и у вас в России, есть больше новогодние каникулы — они начинаются перед католическим Рождеством и кончаются после Нового года. Плюс, конечно, карнавал — это такой аналог ваших майских праздников, когда работа останавливается и все уходят в отпуска”.

Еще в Бразилии есть интересная традиция насчет праздников: если выходной выпадает, например, на вторник, то понедельник сделают нерабочим. Кажется, пока все выглядит знакомым? Но — устраивать рабочую субботу по поводу переноса, как у нас в России, никто не будет.



Тут стоит развеять популярный стереотип, что “бразильцы ленивые”. Во многом, корни мифа растут из времен отмены рабства: многие местные отказывались работать на плантациях, и нишу заняли эмигранты из Европы. Они-то обычно и называли бразильцев “ленивыми”.

И скажем честно, те же аргентинцы по числу праздничных выходных сильно впереди Бразилии — у них их 19.


Факт 7. Бразильцы нанимают аргентинских программистов


Сейчас в ИКТ-секторе Бразилии занято около миллиона человек. А по подсчетам отраслевых ассоциаций и чиновников, нужно еще 900 тысяч специалистов.


Лысый человек: Главная проблема с рынком ИТ в Бразилии — не хватают квалифицированных профессионалов. Эй,​парень, у нас вафельница не работает, ты не можешь посмотреть?

Сотрудник техподдержки: Я с таким оборудованием не работаю.

Лысый человек: Видите? Он даже не умеет починить вафельницу, как он может разбираться в компьютерах??


И когда рук и голов не хватает, бразильцы нанимают соседей — хотя говорят на разных языках, пишут, в общем-то на одном.

Свои кадры, конечно, тоже растят. Карлос говорит, что хотя в Бразилии много вузов с ИТ-направлением, хорошими считаются только 4 из них. Это Unicamp, UNESP, Университет Сан-Паулу и ITA (что-то вроде бразильского МАИ) — все они расположены в одном городе или неподалеку от него. Поэтому в Сан-Паулу открывается больше всего ИТ-вакансий.

Чтобы повысить качество образования, последние годы в стране также работает программа для студентов технических специальностей — ты можешь два года за счет государства учиться в иностранном вузе, но с условием, что после выпуска отработаешь несколько лет на родине.


Факт 8. Бразилия — все же главный ИТ-рынок в Южной Америке


Бразилия — это почти половина всего ИТ-рынка континента. И в деньгах бразильский ИТ-рынок в четыре раза больше российского. Вот только экспортировать свой софт они пока умеют чуть хуже нас.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
www.ucoz.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия