Pull to refresh

Comments 32

Несколько вопросов:
1. А почему может не хватать оптики? Одно волокно синглы при должном уплотнении существующим в продаже оборудованием выдаст до 1 Тбит/с. И это при том, что одно волокно никогда не кладут — в кабелях их десятки.
2. Какая пропускная способность на 1 Гц получается в 5G (и на какой дальности)?
3. А 96 ГГц от дождя и тумана не скопытятся? Да и будет ли это проникать в здания?

Фактически только в пределах прямой видимости и может быть с небольшими переотражениями.
Очевидно что будет чем то похож на 5ГГц вай-фай.

5 ГГц Wi-Fi имеет весьма ограниченную зону действия даже на открытом воздухе. БС с такой частотой не наставишься. Да и 5 ГГц не 96 ГГц. Ну и 5G в дапазонах 2.4 вроде тоже будет.

Вобщем вопросов пока больше чем ответов. Пока очень млао статей о физике. Всё больше о маркетинге.
  1. Речь скорее об оконечном оборудовании, а не о самих кабелях. Хотя и не каждая БС подключена по оптике.
    2-3. На эти вопросы отвечают испытания.
1. В Европе прокладка инфраструктуры значительно дороже, чем в России. Не хватает не пропускной способности оптики, а этой самой инфраструктуры. До сих пор эксплуатируется очень много медного кабеля.
3. 5g на высоких частотах предполагается использовать для локальных зон, речь не идет о классических сотах. В здание проникать не будет.
Первые масштабные тесты сетей 5G в России планируют провести во время чемпионата мира по футболу. Реализацией тестовых зон планировала заняться компания «Мегафон».



КАЗАНЬ, 21 мая

В Татарстане в городе Иннополис запустили опытную зону сетей пятого поколения. В церемонии приняли участие президент республики Рустам Минниханов и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский
.

Минниханов и Осеевский — ударники труда или просто не в курсе общих планов?

Ключевое слово "масштабные". А передать с одного устройство на другое пару видосов успели уже много где. По каждому случаю упоминания в прессе и моря пресс-релизов. Это пиар, сущностный смысл которого сводится к "да, мы купили оборудование и оно даже работает".
Это не значит, что это плохо, просто практическое использование сильно ближе от этого не станет.

Что значит масштабные и при чем тут чемпионат, если 5г телефонов ещё нет в продаже?
Это все такие же лабораторные исследования.

То, что участвовать в них будет большой одной станции и одного устройства. Станций будет несколько десятков, устройств — тоже. Масштабные — это когда масштаб больше.

Swisscom (и другие швейцарские операторы) с обычной GSM разобраться не всегда могут, здесь в каждой деревне им приходится договариваться напрямую с местными властями и вышек зачастую просто недостаточно

Да я вот тоже в непонятках, ладно в России — пакеты трафика достаточно большие (были безлимитные) и стоят не дорого, но в Европе и США цены на трафик конские и он не расходуется даже на EDGE за учетный период, зачем им вводить 5G?

5G не только про ширину канала, но и про задержки, количество абонентских устройств, и десятки новых технологических подходов.
Самый простой пример — VoLTE. У вас может вообще не быть пакета, но голос будет лучше.

VoLTE это же вроде 4G?
Кстати, пока он, вроде не взлетел.
Да, VoLTE — это 4G. Эту технологию я привожу просто как пример того, что поколения — они не только про ширину канала для выхода в интернет.

VoLTE уже очень давно работает у Мегафона, как минимум, в Санкт–Петербурге и Москве. Насколько я знаю, у МТС тоже. Да и Билайна, вроде бы. Думаю, городов работы много, не особо вникал.

Потому насчёт «не взлетел» не уверен, смотря что вы имеете в виду.
Когда последний раз интересовался темой, слышал, что трафик VoLTE живёт только внутри оператора. Между операторами связь выполняется через даунгрейд до 2/3G.
Актуально сейчас или нет — не знаю.

Кстати, а пользователь подручными средствами как-то может узнать, по какой технологии отправлен его звонок?
5G во многом предназначен для корпоративного сектора и IOT.
Для «классического» пользователя это, возможно, всякие VR и т.п., хотя тут пока сложно сказать, приложений, реально задействующих 5G, пока нет по понятным причинам
Ну и то, что 5G регламентирует низкие задержки, уже написали
чушь, для iOT не подходит, для iOT нужна дальнобойность и низкие скорости. тут все наоборот
чушь — это ваше экспертное мнение
5G фактически позволит глобальное использование IOT
конкретно вот это будет использовано:
— Faster speeds
— Lowered latency
— Network support for massive increases in data traffic
— Expansion of cell sites
потому что будет одновременное интенсивное использование каналов многими датчиками, большАя часть которых будет требовать обмена данными с минимальными задержками, например, приложения по управлению трафиком
Чем задержки в 4G не устраивают?
считается, что высокие для next gen. в контрол-плане уходят от всех старых интерфейсов в HTTP2, везде задержки жестко прописаны
про дата-план не скажу наверняка, спеки не читал особо, предполагаю, что также как и в контрол-плане дополнительные требования из-за количества одновременно активных устройств + возможные завязки на нетворк слайсинг
Зачем вы смешали и транспорт и прикладой уровень? опять же, есть специальный протокол рядом с 4G ru.wikipedia.org/wiki/NB_IoT
там ведь несколько параллельных стандартов, каждый для своего кейса.
5G покроет все кейсы.
конкретно на счет NB_IoT — я не уверен, что он покроет кейс с самоуправлямой автомобильной сетью
в Европе и США цены на трафик конские
Европа большая. В Финляндии безлимитный 4G 100Mbps стоит около 27 евро в месяц.
Orange в Испании: 10ГБ — 23,16 Евро. Не так уж и дорого. Правда если переводить из евро в местные валюты, то будет дорого, но в Мадриде/Барселоне чашка кофе стоит 2 евро, а средний завтрак на двоих в районе 12—15 евро.
По вашей-же ссылке 7Gb-23.95евро=1895руб
Кофе в России стоит около 120-140руб что и есть примерно 2евро
Завтрак в макдаке тоже около 800руб что даже дешевле 12-15 евро
Знаете, я сейчас понимаю почему у нас (на пост СССР) так бедно живут, именно по тому, что кофе у нас стоит 120—140 руб (у нас 30—50 грн = 1—1,5 евро), на 2-5 евро у нас можно позавтракать, но джинсы, которые в Европе без скидок стоят 30—110 евро (а по скидке ниже 10, а всякие «Левисы» по скидке 30—50) у нас стоят под 5000—6000 грн (150—200 евро, ваши цены я не знаю, а те же «Левисы» у нас в эквиваленте от 150 до 300 евро).
Вот и получается: у нас дешёвая и плохая еда и очень дорогие вещи (по европейским нормам). Фактически у нас вся экономика построена на превращение жизни людей в сверхдоходы отдельных человекоподобных. Не думаю, что в РФ сильно лучше ситуация.

ЗЫЖ кофе не может дёшево стоить, сами подумайте, последние три года неурожай, а потребление только растёт. И то, что у нас его продают по «европейским ценам» должно говорить о качестве этого «кофе».
У меня тут тоже несколько вопросов возникло:
1. Стандарт 5G оговаривает прямую связь между абонентскими устройствами?
2. Есть ли какой-то смысл в 5G в России? На сколько утилизируется в данный момент 3G/4G?
Если что, 2020 уже через полтора года. Так что это не так уж и долго ждать.
С такими частотами, с их помехо-НЕ-устойчивостью, какой мощности должны быть приемник/передатчик и как скажется это на жизни телефона от батареи, ну и еще момент — это сугубо безопасность для здоровья человека.
Sign up to leave a comment.