Pull to refresh
105.88
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

Может ли 5G заменить Wi-Fi — обсуждаем мнения

Reading time4 min
Views6.6K
Последнее время представители крупных западных телекоммуникационных компаний все чаще говорят, что сети нового поколения в перспективе могут заменить Wi-Fi. Мы решили посмотреть, насколько реальна эта «угроза» и обсудить мнения экспертов ИТ-индустрии.


/ Unsplash / Echo Grid

Wi-Fi is dead…


Есть мнение, что в ближайшем будущем мобильный интернет полностью заменит Wi-Fi, по крайней мере, в общественных местах. Одной из основных причин эксперты называют обязательную регистрацию в бесплатных сетях — требование выдвигают регуляторы в России, США, Португалии, Германии и многих других странах. В некоторых местах этот процесс реализован не совсем гладко с точки зрения пользовательского опыта.

Замена Wi-Fi на 5G в ресторанах, аэропортах и других местах также положительно повлияет на безопасность беспроводных подключений. Как отметил Ронан Данн (Ronan Dunne), генеральный директор Verizon Consumer Group, сеть, которую обслуживает большая телекоммуникационная компания, всегда будет надежнее публичного хотспота, развёрнутого в небольшом кафе.

Пара материалов из нашего блога на Хабре:


5G может найти свою нишу не только в общественных местах, но и в домах людей.
По данным Deloitte, 62% американцев готовы отказаться от классического домашнего интернета в пользу 5G, если технология обеспечит достойную пропускную способность. Предпосылки для такой миграции есть — 5G-сети предлагают высокую скорость передачи данных: до 10 Гбит/с.

Сети нового поколения могут заменить Wi-Fi не только в домах людей, но и в промышленной отрасли. Они сокращают задержку при передаче данных с 30 до одной миллисекунды. Этот факт позволяет подключить устройства, для работы которых требуется низкая латентность. Так, Audi развернет частную 5G-сеть на своих предприятиях в ближайшие несколько лет, но пока компания использует Wi-Fi для подключения конвейерных роботов к сети. По словам руководителя производственной лаборатории Хеннинга Лёзера (Henning Löser), протокол не годится для сбора данных с промышленных установок в прямом эфире. Сеть нового поколения позволит исправить этот недостаток. Желание мигрировать на 5G также высказывают компании BMW, Daimler, Volkswagen и Zvei.

Подобные частные сети могут создать новый рынок для организаций, занимающихся их поддержкой и обслуживанием. Свои услуги в этой области уже начинают предлагать гиганты Ericsson, Huawei, Nokia и Qualcomm и небольшие фирмы подобные Wave Wireless. Но уступят ли им эту нишу крупные телекоммуникационные провайдеры — этот вопрос пока остается открытым.

…long live Wi-Fi


По словам экспертов, говорить о полном замещении Wi-Fi пока рано. Говорить об этом не приходится хотя бы потому, что сфера применения 5G ограничена. Он плохо подходит для работы в мегаполисах. Мобильная сеть использует высокие частоты. Сигнал не транслируется на большие расстояния и плохо проходит через препятствия в виде стен (это цена за высокую скорость передачи данных).


/ Unsplash / Dallas Reedy

Также в пользу Wi-Fi говорит тот факт, что для развертки сетей на основе этого протокола не нужно получать разрешение у регулятора. Например, в США необходимо приобрести лицензию на работу с 5G. Там уже идет аукцион, где распределяют частоты в диапазонах 37 ГГц, 39 ГГц и 47 ГГц. В начале года общая сумма ставок превысила 7 млрд долларов. Аналогичные аукционы проводит Минкомсвязи в России — для каждого региона установлен свой ценовой коэффициент. При этом у нас в стране наблюдаются проблемы с выдачей разрешений на 5G. Необходимые для работы технологии диапазоны отведены под нужды военных и аэрокосмической отрасли. Поэтому в России сети пятого поколения будут работать в диапазоне 4,4–4,99 ГГц, непопулярном в большинстве стран мира.

Стандарты Wireless Fidelity также продолжают развиваться — например, в прошлом году был одобрен Wi-Fi 6. Он использует частоту 6 ГГц, расширяющую пропускную способность. Еще новый протокол поддерживает системы MU-MIMO и OFDMA, которые помогают организовать многопользовательскую передачу данных со скоростью до 11 Гбит/с по нисходящей линии связи (примерно по 4,8 Мбит/с на каждый из восьми каналов). Представители Apple, Facebook, Google, Microsoft, Broadcom и Qualcomm отмечают, что возможностей Wi-Fi 6 будет вполне достаточно для стриминга в формате ultra-HD и реализации проектов виртуальной и дополненной реальности.

Но даже если предположить, что 5G суждено вытеснить с рынка привычные нам беспроводные сети, в ближайшее время этого ждать не стоит. Сегодня в мире функционирует более 8 млрд Wi-Fi-устройств. На них приходится больше 60% трафика в беспроводных сетях (стр.10). Чтобы заменить все аппаратное обеспечение потребуется много времени. При этом эксперты убеждены, что даже компании, планирующие внедрить частные 5G-сети, не откажутся от Wi-Fi полностью. Они продолжат пользоваться технологией в офисах, так как утилизировать работоспособные и успешно справляющиеся со своими задачами роутеры просто нецелесообразно.

Хотя, возможно, замена hardware-парка будет иметь смысл, когда на рынок выйдет 6G с теоретической скоростью передачи данных в один терабит за секунду. Технологию уже разрабатывают в Китае.

О чем мы пишем в корпоративном блоге VAS Experts:

Tags:
Hubs:
+11
Comments9

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия