Pull to refresh
134.17
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

MITM на уровне провайдера: европейский вариант

Reading time 2 min
Views 5.7K
Говорим о новом законопроекте в Германии и более ранних инициативах с аналогичным уклоном.


/ Unsplash / Fábio Lucas

Как это может выглядеть


В начале месяца власти Германии внесли на рассмотрение законопроект, который позволит правоохранительным органам пользоваться инфраструктурой интернет-провайдеров для установки систем слежки на устройства граждан. Как сообщает издание Privacy News Online, принадлежащее VPN-провайдеру Private Internet Access и специализирующееся на новостях ИБ, для реализации MITM предположительно задействуют программное обеспечение FinFly ISP от компании FinFisher. Подробнее о нем уже говорили на Хабре в рамках аналогичной новости.

О чем еще мы пишем на Хабре:


В брошюре, предоставленной WikiLeaks, сказано, что софт FinFly ISP предназначен для работы в сетях интернет-провайдеров, совместим со всеми стандартными протоколами и может быть установлен на целевой компьютер вместе с обновлением программного обеспечения. Один из резидентов Hacker News в тематическом треде предположил, что систему можно будет использовать для реализации атаки QUANTUMINSERT. Как отмечают в Wired, её использовали в NSA еще в 2005 году. Она позволяет прочитать идентификаторы DNS-запросов и перенаправить пользователя на поддельный ресурс.

Очень старая практика


Еще в 2011 году эксперты из Chaos Computer Club (CCC) — немецкого общества хакеров — рассказали о программном обеспечении, используемом правоохранителями в Германии. Это — троян, способный устанавливать бэкдоры и удаленно запускать программы. Также он умел делать скриншоты, включать камеру и микрофон компьютера. Уже тогда систему подвергли жесткой критике.

В 2015 году эту тему вновь вынесли на обсуждение. Встал вопрос конституционности подобной формы наблюдения. Как писала немецкая международная телерадиокомпания DW, представители политической организации «Зеленая партия» выступили против этой системы. Они отметили, что «цели правоохранительных органов не оправдывают средства».


/ Unsplash / Thomas Bjornstad

История с MITM на уровне интернет-провайдера начала широко обсуждаться в треде на Hacker News. Несколько резидентов подняли вопрос о ситуации с приватностью персональных данных в целом.

Речь зашла и об обязательствах хранить данные на стороне интернет-провайдеров, а кто-то даже вспомнил кейс Crypto_AG. Это — мировой производитель криптографического оборудования, которым тайно владело Центральное разведывательное управление США. Организация участвовала в разработке алгоритмов и давала указания по встраиванию бэкдоров. Довольно подробно эту историю также освещали на Хабре.

Что дальше


Окончательное решение по новому законопроекту еще не принято и его предстоит увидеть. Но уже сейчас понятно, что проблема подмены сайтов может стать еще более острой. Но кто уж точно сумет извлечь пользу из ситуации — это VPN-провайдеры. Они уже упоминаются практически в каждой ветке или хабрапосте с подобной тематикой.

Что почитать в нашем корпоративном блоге:

Tags:
Hubs:
+5
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия