Pull to refresh

«Венчур в квадрате», или 13:0 в пользу инвестора

Reading time4 min
Views4.9K
Прошла неделя с первого поста в нашем блоге, из которого хабропублика узнала, что «есть такая партия» — платформа коллективных инвестиций VCStart. Для проекта этот пост стал и первым выходом в свет, поскольку никакой рекламной деятельности мы пока не вели, решив сначала поинтересоваться мнением о нашем «стартапе для стартапов» читателей Хабра. О взыскательности и дотошности хабровчан ходят легенды — мы знали, на что шли, предвидели вопросы и критику, и побаивались, в случае полного неприятия, шквала тухлых яиц и помидоров. Но с другой стороны, была надежда (и даже некоторая внутренняя уверенность), что мы пришли по адресу и именно здесь оценят, поймут и поддержат.

image

В итоге получили полный комплект всего, чего ждали. Проект вызвал реакцию, закономерные вопросы и вангование скептиков, что хоть и огорчило, но вместе с тем и вызвало уверенность, что «нас заметили». Яично-помидорного залпа, слава Богу, не последовало, но некоторые одиночные броски были довольно меткими.

«Венчур — по определению очень рисковое занятие. Данная площадка — это венчур в квадрате», такую оценку проекту дал один из комментаторов.

Разумеется, поначалу она не особо воодушевила, пока не стали видны результаты нашего эксклюзивного анонса для пользователей Хабра. И, судя по ним, эта формула имеет для многих (условно назовем эту группу оптимистами) другой, прямо противоположный вложенному автором смысл.

Реакция оказалась крайне неоднозначной, несмотря на довольно скептический общий настрой комментаторов — за несколько дней на VCStart было зарегистрировано 112 стартапов (а не было ни одного, до первого хабратопика платформа была закрыта для пользователей), из них к концу недели прошли модерацию и были одобрены к показу 13.

Оппоненты (условно назовем их пессимистами), скажут, что цифра эта — так себе, в классических Success Story должно быть еще, как минимум, несколько нулей в конце. На что оптимисты возразят им, что число 13 в эзотерике и нумерологии означает трансформацию, переход из одного качественного состояния в другое. В то, что число это счастливое, верили древние египтяне и китайцы, майя и масоны, да и сегодня верит множество людей современных и предрассудков чуждых.

Мы же в нумерологию не верим, а верим в Google Analytics и Яндекс. Метрику, данные которой намного превзошли наши ожидания.

Первый пост на «Хабре» для нас был, скорее, пробным шаром, чем началом рекламной кампании по привлечению к платформе стартаперов и инвесторов. Сейчас платформа работает в демо-режиме, срок которого составляет 42 дня. Главная его задача – собрать энное количество интересных и привлекательных для инвестиций проектов. Масштабная пиар-кампания по привлечению инвесторов также запланирована, но стартует она позже, и сразу в нескольких медийных сегментах, от социальных сетей до кампании на Яндекс.Директ. Главная стратегическая задача на данном этапе — привлечение в коммьюнити каждого проекта, по меньшей мере, по тысяче бэкеров, которые станут ядром своих инвестиционных групп на последующем этапе финансирования.

В итоге риск оправдался: помимо размещенных стартапов, на стадии демо-запуска желающих в них инвестировать тоже оказалось немало – к настоящему времени на VCstart зарегистрировалось порядка 2 тысяч новых пользователей и некоторые из них уже успели сделать свои первые инвестиции.

Несколько тысяч юзеров – само по себе не предмет для гордости. Но как показатель того, что российская интернет-аудитория подсознательно ждала сервис для коллективного инвестирования и уже к этому виду деятельности готова, расценивать эту цифру можно.

Гордость вызывает другое – уже прошедшие модерацию и размещенные стартапы в большинстве своем — интересные и достойные IT-проекты со свежими и нужными идеями. Какие-то из них уже успешно функционируют, привлекая инвестиции на дальнейшее развитие, другие, только зародившиеся, обращаются за финансированием для полноценного старта. И хотя все они довольно разные, имеются и общие черты, такие как высокий потенциал развития и польза, которую они могут принести конечному потребителю и вложившимся в них инвесторам.

В качестве примера приведу проект «Грузопоиск», который представляет собой работающую с 2012 года информационно-логистическую платформу по грузоперевозкам, ее услугами уже пользуются более 75 тысяч человек из этой профессиональной сферы. Кроме нее, среди соискателей представлены независимые СМИ, мобильные и облачные сервисы, агрегаторы распродаж, платежных систем и многое другое. Такое разнообразие и энтузиазм, с которым к нашему запуску отнеслись создатели стартапов, не может не радовать, ведь для этого все и затевалось.

image

В будущем мы планируем регулярно знакомить читателей нашего Хаброблога с самыми интересными проектами, чтобы помочь им обрести финансовую поддержку инвесторов и привлечь целевую группу – таких же энтузиастов, как и их авторы. И очень рассчитываем в этом на поддержку хабровчан, как аудитории наиболее подкованной и прогрессивной.

Подписывайтесь на заинтересовавшие вас проекты, а шаринг ссылок на них в социальных сетях очень помог бы их авторам собрать необходимую для финансирования аудиторию. Кроме того, мы обращаемся к вам за советом по раскрутке нашего сервиса коллективных венчурных инвестиций в России и будем благодарны за помощь.

«Самый большой риск — никак не рисковать. В мире, который очень быстро меняется, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит провал — не рисковать».
Марк Цукерберг
Tags:
Hubs:
+6
Comments19

Articles

Information

Website
vcstart.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Сент-Винсент и Гренадины