Pull to refresh

Онлайн-университеты, или наш ответ Coursera

Reading time4 min
Views7K
Мы живем в эпоху дистанционного обучения, и с этим трудно не согласиться. И хотя базового образования со всеми его атрибутами, вроде незабываемых студенческих лет, сессий, диплома и т.д., никто не отменял, современный вечный студент в поисках ответа на свой главный вопрос «Где бы еще поучиться?» просто вбивает в Google или Yandex запрос «интернет-образование» или «e-learning» (в зависимости от языковых приоритетов), и находит сразу несколько раскрученных образовательных платформ, каждая из которых по-своему привлекательна.



Электронное обучение стало трендом первой декады XXI века — объем мирового рынка достиг $91 млрд и к 2017 году обещает вырасти еще на 23%. Только в США с каждым годом подписчиков онлайн-курсов становится на 10% больше. В мировой индустрии дистанционного образования участвуют лучшие учебные заведения, а число удаленно обучающихся студентов уже превысило 18 миллионов. Но это все лирика, перейдем к главному.

В России e-learning-движение также представлено, но находится пока в стадии становления. Такие платформы, как Learnic и Eduson, успешно функционируют, но ориентированы они прежде всего на курсы бизнес-тематики. Агрегаторы образовательного видео в Рунете также есть в достаточном количестве, но, как правило, они не обладают дополнительным обучающим функционалом. В связи с этим эффективность такого видео довольно низкая, поскольку зависит целиком от усидчивости ученика. А вот единых интегрированных решений, обладающих полноценным инструментарием для получения знаний, в сфере российского онлайн-образования пока нет, хотя потребность в них достаточно высока.

Однако свято место пусто не бывает, и не так давно, в нашей культурной столице, Петербурге, появился новый игрок этого рынка, который имеет все шансы эту перспективную нишу занять.

Образовательная платформа EduToday доходчиво и без ненужных изысков позиционирует себя как «интерактивную площадку для передачи знаний от человека к человеку». И судя по заявленным возможностям, проанализировав недоработки и слабые места коллег, она способна значительно расширить существующие модели обучающих платформ, объединив их в одной образовательной структуре. Суть решения заключается в интеграции инструментов для донесения до пользователя знаний с интерактивными способами и средствами, помогающими эти знания получить.



То есть, преподаватели смогут, пользуясь современным функционалом платформы, быстро и удобно добавлять на сайт сервиса свои курсы и лекции, пользователи, соответственно, учиться, в чем им поможет комплекс предусмотренных EduToday вспомогательных мер – решения практических задач на закрепление материала, премиальных механик и общения в социальной среде. За счет них станет эффективнее образовательный процесс, а прозрачная бизнес-модель и интегрированный конструктор для создания интерактивных курсов привлечет к платформе учебные заведения и преподавателей.

«96% учащихся Coursera бросают начатые курсы. Мы намерены сделать обучение в сети эффективным за счет практических задач, социального пространства и игровых механик, и с их помощью сформировать модель полноценной онлайн-школы», — говорит основатель и идеолог проекта Денис Гиряев.


Презентацию EduToday, Executive Summary, финансовый план (все есть на официальном сайте проекта) можно назвать образцом информационного кита для инвесторов (многим стартапам, размещающим проекты на нашей платформе, есть чему у них поучиться) – вопросов без ответов практически не остается.

Поэтому опасений, что проект «не выстрелит» практически нет – EduToday подготовилась к старту основательно, с учетом всех необходимых для успеха факторов. Есть четко сформированная концепция, логично выглядящий бизнес-план, открытый для ознакомления потенциальным инвесторам, и команда, которую, без преувеличения, можно назвать звездной.

О команде:

EduToday делает семь человек (подробно о них – здесь), и у всех есть солидный опыт работы в IT-сфере. В послужном списке членов команды – сервис GetTaxi Russia, аудиоплатформа Podster.fm, социальные сети Facebook и «ВКонтакте», проекты uCoz.com brainstorage.me, dudu.com.

Собравшись не так давно, проект уже добился некоторых плодов своей деятельности — в завершающей стадии находится этап дизайна и верстки. Разработан движок платформы, модуль веб-журнала. Вскоре будет полностью готов модуль базы знаний — хранилища всех обучающих материалов, системы поиска и навигации.

Предусмотрена и схема монетизации – EduToday планирует удерживать 25% со стоимости курсов, продаваемых на платформе. Также составными частями бизнес-модели станут решения для корпоративных клиентов (подписка), и комиссионные с платных консультаций преподавателей и экспертов.



Для воплощения своей полезной и благородной идеи стартапу, как и всем, кто размещает свои проекты на нашей "платформе коллективных инвестиций VCStart, пока не хватает лишь одной важной составляющей – денег.

С нашей помощью (и не только) EduToday ищет посевные инвестиции в размере $500.000 для создания первичного продукта (MVP) и запуска монетизации.

Всего для реализации проекта, говорят создатели EduToday, им потребуется $3 млн, 30% которых уйдут на разработку продукта, остальные 70% — на продвижение и привлечение целевой аудитории в лице преподавателей и студентов.



Какие перспективы обещает EduToday своим инвесторам:

Довольно серьезные. За пять лет после полноценного старта проект планирует выйти на выручку $12 млн в год, а также увеличить в 30 раз стоимость доли инвестора. Привлекательно? Можете поучаствовать. Сделать свои вклад в российское онлайн-образование можно прямо сейчас на платформе коллективных инвестиций VCStart. Купить долю в проекте — здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑6 and ↓10-4
Comments14

Articles

Information

Website
vcstart.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Сент-Винсент и Гренадины