Pull to refresh

Comments 20

Среди других причин, положительно повлиявших на создание благотворной для стартапов среды в Израиле чего только не называют.

Мне кажется, одна из главных причин — израильская армия, славящаяся своей высокотехнологичностью.
Тысячи людей получают в армии и первый «серьёзный» айти-опыт, и связи с другими обладателями технических талантов.
После того, как отслужат — они могут идти и по следам своих секретных армейских проектов выстраивать коммерческий продукт.

По сравнению с техническим вузом с его игрушечными курсовыми проектами, оторванными от реальных задач — разница колоссальная.
Кроме опыта армия дает еще одну очень важную вещь — связи. Я уже перестал считать интервью, на которых оказывалось, что я служил с кем-то знакомым с потенциальным начальником. Апофеозом этого был интервью в одну из оборонных фирм, где вся техническая часть была заменена звонком моему бывшему командиру.
Так я выше и написал, «получают и опыт, и связи» :)
Когда меня призвали в армию, я сказал офицеру, заведующему распределением новобранцев: «Я хочу пойти служить в МАМРАМ (компьютерное подразделение в Армии Обороны Израиля).» На что он мне ответил: "Х… н тебе. Нам нужны кладовщики. Так что пойдёшь служить на склад." Одной фразой он обломал мой шанс на свой стартап :-)
Проекты там отнюдь не игрушечные. Кроме того многие крупные фирмы (Intel, IBM, Amdocs, Nice, Checkpoint, etc ) предлагают студентам выполнить проекты или исседования в которых сами заинтересованы но руки не доходят. Это делается в формате ярмарки проектов. В универ приходят представители фирм, представляют проекты студентам, проводят собеседования, выбирают подходящую группу. Обычно проект — 2-3 студента на сместр, фирма предоставляет необходимые ресурсы и материали. Группа получает куратора от фирмы. Потом проект защищают. И в случае успеха проект защитывается студентам как курсовой. Все довольны. Студеты получают практический опыт и котакты, а фирмы законченные проекты и потенциальных работников.
Помнится пришла к нам в институт, когда я там в аспирантуре учился, компания LG. Даже стипендию мне дополнительную платила, хотя после десятка презентаций у них никто так и не смог понять суть моих исследований (у них вообще была проблема с пониманием всей концепции эхоподавления в телефонии). Зато от моего научного руководителя они пытались получить практически бесплатную помощь в реверс-инжиниринге разработок их конкурентов (были посланы далеко).

Так что не все крупные фирмы работают с ВУЗами одинаково хорошо и полезно.
Мне кажется, одна из главных причин — израильская армия, славящаяся своей высокотехнологичностью.

Израильская армия, в силу вечно неопределенной ситуации в сфере безопасности, и, соответственно кучи выделяемых на армию денег и формирует спрос на высокие технологии, а стартапы его удовлетворяют. Огромная часть израильских высоких технологий — оборонного характера. Пример — не успела в Газе закончится военная операция по обнаружению и уничтожению террористических туннелей, в Министерство обороны уже были поданы несколько проектов технологического решения этой проблемы.
Имхо, основной положительно повлиявшей на создание благотворной для стартапов среды в Израиле причиной, своеобразным «спусковым крючком», явилось закрытие проекта Лави
Тысячи квалифицированных и нестандартно мыслящих оказались не у дел. И… понеслось!
Это капля в море. Кроме того, проект Lavi закрыли американцы — не хотели конкуренции (именно за это они присылают ежегодно военную «помощь») и часть специалистов ушла на американские проекты в Беер Шеве. Например, там Боинг свои разработки ведет.
смешно. Проект Лави и был большей частью тогдашнего хайтека…
Вы все хайтеком называете? Любой бизнес в Израиле?
нет. не любой. и я 30 лет в этом бизнесе. в т.ч. NDS, Cisco, Intel, Vyyo и т.д.
и то, что именно закрытие Лави послужило спусковым крючком — факт на местности.
надоело. я говорил не о том, кто закрыл Лави, а о том к чему это привело.
успехов…
Что вам надоело? Вы даже сами себя не читаете. Вот что вы написали:
основной положительно повлиявшей на создание благотворной для стартапов среды


Слово «основной» было употреблено вами. С ним я и спорил. Это адовый бред, что в многомиллионной стране, напичканной сотнями тысяч инженеров, смерть одного проекта высвобождает основные силы. Не высвобождает.
К тому, к чему пришли, привела не смерть Лави.
Немаловажно и то что в стране все заточено под развитие технологий — много «мозгов», нет проблем с быстрым заказом и исполнением компонентов и самых разных аутсорсингов, даже компактность страны имеет большие плюсы.

Лет 20 назад, когда в страну имигрировало ОГромное количество людей, была создана программа " технологических теплиц".
Государство давало вам некую сумму на два года на ваш проект, и выделяло офис в здании " теплицы" плюс менторы.
Деньги были не очень большие, шиковать на них не удалось бы, но начать проект и даже развить его вполне было можно. Разумеется на более серьезное развитие нужен был инвестор следующего раунда.

В случае неудачи никто не собирался засовывать вам паяльник в известное место, в случае же успеха вашего бизнеса вы должны были уступить совсем небольшую долю ( если не ошибаюсь 10-15%).

Конечно же удачный бизнес из своих проектов удалось развить не многим, но на мой взгляд программа теплиц дала оч много.
Прежде всего изобретатели с предпринимательской жилкой получили возможность трудоустроиться по профессии а не идти в грузчики или уборщики — сохранился потенциал кадров.
Далее, люди получили возможность вплотную прощупать что это такое — хай тек бизнес.
Ну и кроме всего понять как устроен и функционирует хай тек на Западе.

Курьез: на моей первой работе по профессии босс попросил меня снять с платы микросхему.
Я покорежил плату но микросхему снял целехонькой. Босс был в шоке и сильно расстроился изза платы. Я не мог понять в чем дело — микросхема то целая!
Все дело в том что в Союзе микросхемы были оч дорогими а РСВ стоили дешево.
Оказалось, что на Западе все ровно наоборот.
Вот такое столкновение культур ))

Лет 15 назад кажется в Newsweek была статья об израильском «чуде» под заголовком «israel — the Land of tech and money» ( переигрывая библейское выражение «страна молока и меда»).
На мой взгляд, даже если поначалу это и был некий полумиф, то если все вокруг, включая заграницу, станут считать Израиль страной хайтека и относиться к ней соответственно, то рано или поздно страна и в самом деле, благодаря сложившейся атмосфере, реально превратится в страну хайтека.
Точнее уже давно превратилась.

Еще курьезный пример который характеризует тенденцию, то, как отношение к стране помогает в реальности развитию хайтека.
В свое время существовала небольшая компания занимавшаяся ремонтом телефонов.
Компания принадлежала Гистадруту ( профсоюзу) и целью ее была не прибыльность а просто обеспечение занятости прфессиональных кадров.
Компанию возглавило несколько генералов- полковников
( в Израиле очень «молодой» офицерский состав, генерал 40-45 лет это обычно. Увольняясь на пенсию таких людей обычно с радостью принимают в разные там СЕО компаний).
Генералы полетели в Штаты надеясь собрать пару миллионов на развитие компании и были крайне удивлены когда набрали аж 30 милл. Плюс к тому одна крупнейшая коммуникационная компания подарила им часть своих заказов на 40 милл( что для нее было каплей в море).
В результате всего за пару лет компания из 100 человек превратилась в гиганта разработок в области коммуникаций, в которой только инженеров и программистов уже работало ок 3000 человек.

Не желая портить красоту описанной автором статьи картины все же добавлю ложку… Ээ… Не меда в бочку меда.
При этом следует иметь в в виду что это всего лишь мой личный опыт и не обязательно реальная тенденция.
Если например приехав в Париж вы обнаруживаете что три первых встречных не понимают английский — это вовсе не означает и из этого совершенно не следует, что ВСЕ французы не понимают английский.
Так вот, личный опыт.
Лет 10 назад ктото из знакомых посетовал что не может никак найти инвестиций в свои проекты.
Я сильно удивился, мол как же так, Израиль ведь страна стартапов!
Все верно, ответил он. Только инвестиции приходят НЕ из Израиля. Инвесторов среди израильтян мало.
Я разумеется все равно ему не поверил и посчитал его опыт просто курьезом.

Следующие лет 10, когда уже я сам искал инвесторов, я не нашел ни одного израильтянина пожелавшего вложиться в мои проекты, зато находил инвесторов за границей.
Разумеется это всего лишь мой личный опыт и он не может претендовать на тенденцию.
Технион находится относительно далеко от Хайфского университета.
Стрелка нарисована неправильно :)
Стрелка-то как раз нарисована правильно — они оба в указанном направлении от Матама :)
Если мерять по геометрическому центру разница между стрелками на технион и университет должна быть градусов десять. Транспортиром не мерял.
Кроме того, сама идея обьединять технион и хайфский университет даже на фотографии такого толка кажется мне нездравой :)
Sign up to leave a comment.