Pull to refresh

Comments 33

И я не удивлюсь, если через N-лет, когда бывшие конкуренты по цеху будут презентовать очередной 32K OLED ARMORED MEGA-SUPER DISPLAY, который на 12% ярче и на 4% четче, чем в прошлом году, Сатья Наделла или его последователь представит публике технологию создания лекарства от рака или ВИЧ, или что-то еще, что навсегда изменит мир.

Современный нейминг у Apple уже такой: iPhone 11 Pro Max c дисплеем OLED Super Retina XDR

UFO just landed and posted this here
Azure это боль. А если сравнить с AWS то и ад.
Сатья Наделла или его последователь представит публике технологию создания лекарства от рака или ВИЧ
Билл Гейтс же спонсирует эти исследования?

P. S. По поводу Балмера и его наследия: xkcd.com/323

А сейчас и нужны мечтатели. Я обожаю майкрософт за их нынешний курс, направленный на потребителя в мелочах. Корпорация, работающая ради инвесторов — мертворождена. Удовлетворяющую клиентов — не предадут забвению как минимум сами клиенты

UFO just landed and posted this here
Кажется, вы спутали Хабр с OpenNet-ом.
Я так понимаю вы предпочитаете что бы про EEE ни кто не вспоминал?
Я предпочитаю аргументированные комментарии, а не просто «а, Майкрософт не меняется» или «всё равно несколько процентов» под новостью об очередном выпуске Ubuntu.
По мне, так сейчас EEE — не самая большая причина не любить майкрософт на фоне их лоббизма и низкого уровня культуры разработки в потребительском софте.
+100500 про культуру в разработки в Микрософте
Использование стратегии EEE в прошлом никак не опровергает то что Microsoft изменилась.

К слову, если вы посмотрите внимательно, как Google вытесняет другие браузерные движки, то увидите там то же самое EEE (например), которое позволяет Google проталкивать в веб весьма сомнительные вещи типа SXG, которые нужны Google для усиления привлекательности не менее сомнительного AMP, который нужен для ещё большего завязывания веба на Google. Opera сдалась; Microsoft сдалась; Mozilla пока ещё сражается, но дела у неё не очень хорошо.
Где изменения к лучшему в микрософте?
Где? Подводный дата центр? Планшет с двумя экранами? Это изменения?

Когда тебе обновление винды сносит так пол винта, тебе как то не до подводного дата центра! Это изменения к лучшему?

Тотальная телеметрия — это изменение к лучшему?

Обновление и начинаться проблемы с печатью. Понятно, что виноваты пользователи, надо каждый месяц покупать новый принтер…

Итого, изменилось то что?
Планшет с двумя экранами (и примагничивающейся к одному из экранов физической клавиатурой) довольно неплохой штукой должен выйти. Hololens — тоже вроде как штука неплохая вполне. Surface studio выглядит вполне ничего так. Это касаемо железа.
Касаемо софта — один из популярнейших текстовых редакторов с открытым исходным кодом, .Net Core бесплатный и опенсорсный, WSL, Xamarin бесплатным ставший.
Вроде там еще чего то было, да не припомню, не сказать что ими интересуюсь, перечислил то что на слуху.
З.Ы. Десяткой вполне доволен, чередую жизнь на ней и на линуксе по несколько месяцев, все устраивает.
Складывается впечатление, что вы готовы ляпнуть что угодно, лишь бы поругать Microsoft. Изначально вы говорили, что Microsoft вообще не меняется, напомнили всем про EEE. Сейчас вы спрыгнули с изначальных тезисов, и придумали новые — оказывается, она не изменяется «к лучшему», и дальше дальше рассказываете о ваших личных проблемах с Windows 10 и ужасной телеметрии.

Давайте более объективно. Старая Microsoft ненавидела Open Source, всеми силами игнорировала другие платформы, и везде старалась навязать свои стандарты. Новая Microsoft открывает исходный код многих продуктов, поддерживает разные платформы, не пытается во что бы то ни стало протолкнуть «свои» стандарты. Раньше .NET был с закрытым исходным кодом и официально только под Windows. Сейчас исходный код открыт, поддерживаются Windows, Linux, MacOS, Android и iOS. Раньше Microsoft всячески пыталась протолкнуть свои форматы Windows Media Audio Lossless (WMA Lossless) и Windows Media Photo, игнорируя существование свободных альтернатив. Сейчас они официально поддерживают FLAC и WebP. Такие вещи раньше были немыслимы для Microsoft.

Что касается телеметрии — вы живёте в 21 веке, современный софт не обходится без телеметрии. Телеметрия позволяет понять как ПО используется и сделать на основании этого какие-то выводы. Например, разработчики Chrome или Firefox по собранным данным определяют, как скоро можно вырезать какие-то устаревшие и задепрекейченные вещи.

Что касается проблем с десяткой. Ну что я могу сказать, вероятно вам с ней просто не везёт. Может быть, вы постоянно сами ломаете ОС (например, вырезанием того что вам кажется не нужным), или у вас плохое железо (битая RAM или кривые драйвера). Я на работе использую всегда самую последнюю Windows 10, все обновления ставлю сразу как только они выходят. С критическими проблемами ни разу не сталкивался. Никаких BSOD и т.д. за несколько лет. У меня есть масса претензий к десятке, но они в основном эстетического характера.

Модель развития и распространения Windows изменилась радикально. Раньше каждая новая версия ОС выходила раз в несколько лет и их нужно было покупать. Сейчас — новая версия ОС выходит дважды в год, и переход на них бесплатен. У этого есть как плюсы, так и минусы. Минусы те же что были и раньше при смене версии ОС (типа как переход с Windows Vista на 7), какой-то софт (и особенно драйвера) неизбежно нуждается в доработке по части совместимости с новой версией ОС, но теперь это чаще и в меньшем масштабе. Ещё минус — у каждой из версий слишком короткий срок поддержки, всего 1.5-2.5 года для обычных редакций (раньше было 10 лет, сейчас столько только у сборок LTSC). Плюсы — новые функции попадают к пользователям раньше; разработчики ПО стараются меньше привязываться к каким-то вещам, которые могут измениться при обновлении версии ОС, то есть стараются писать код, не сломается при ближайшем обновлении версии ОС (хотя для некоторых программ и драйверов, которые лезут глубоко в недокументированные структуры, поломки неизбежны всё равно).

Итого, изменилось многое. Во многом Microsoft стала лучше. В чём-то — спорно. В чём-то — хуже. Лично я вижу больше положительных изменений.
А я с ЕЕЕ и не спрыгнул, почему вы так решили, я не понял.
И почему вы решили, что Микрософт как то поменяла отношение к Open Source, ну да раньше открыто ненавидела, теперь стала гибче… Я пока не вижу изменений к лучшему. Поглядим, на длинном плече. И пока что все очень укладывается в ЕЕЕ.

По поводу модель изменилась… Рад за них. Прекрасно, они решили свои проблемы. Наверно. Но для меня эта их политика означает что такая вещь как сопровождаемость стала потреблять денег больше. А лишние расходы меня не радуют…

И добавлю. У каждого свое понятие свободы.
Кто то любит неотключаемую и не контролируемую телеметрию, кто считает что это посягательство на свободу и частные границы.

Каждому свое.

А я с ЕЕЕ и не спрыгнул, почему вы так решили, я не понял.
Изначально вы EEE привели как аргумент к позиции «Microsoft не меняется», но не подкрепили его фактами. Позднее, в качестве фактов вы приводите ваши личные неудачи с продукцией Microsoft, которые ну никак не подтверждают EEE.

Кто то любит неотключаемую и не контролируемую телеметрию, кто считает что это посягательство на свободу и частные границы.
В сборе статистики вида «5 раз воспользовался функцией А, а вот функцией Б — 0 раз» нет нарушения ничьих свобод и частных границ. Тем более, что вы свободны не использовать ПО со встроенной телеметрией вообще, или использовать встроенные настройки приватности чтобы максимально ограничить сбор информации. Соглашусь, что стоило бы обычным пользователям дать кнопку для отключения вообще всей телеметрии одной галочкой. Появляющиеся «рекомендации» (по сути реклама) встроенные в ОС тоже напрягают. Хорошо, что оно отключается в настройках.

Я и не говорил, что всё идеально. Но изменения есть, они очевидны. По отношению к Open Source изменения радикально к лучшему: от ярых противников до одной из компаний, делающих существенный вклад в Open Source. С Windows не так однозначно: что-то стало лучше, что-то — хуже.
То есть, фактически, он на протяжении 14 лет что-то выпускал, но не развивал бизнес Microsoft так активно, как казалось со стороны.

Я аж на хабре зарегистрировался из многолетнего ридонли, чтобы указать на эту ошибку. Вы не учли сплит 2:1 в феврале 2013. Т.е. тот кто купил бы в 2000 за 47, продал бы с уходом Балмера уже две за 82. Конечно, 17,5% из года в год, не самый большой рост, но уж точно нельзя сказать, что Балмер не развивал бизнес.

P.S.: А еще цена акций, в отрыве от других показателей не является показателем стоимости бизнеса. Только рыночной цены.
Удивительно, но вся эта агрессивная политика захвата «всего рынка и сразу» не принесла Microsoft значительных денег, хотя и помогла удержаться на плаву.

Ну это слегка некрасиво сформулированно. Стоимость акций и прибыльность/убыточность компании не жёстко связана. Безусловно, акционерам нравится, когда цена акций растёт (а если одновременно и прибыль, и дивиденды, так вообще кайф), но отсутствие роста котировок не значит, что прибыль низкая.


А вот исследовательская работа ведется крайне широкая.

Тут тоже — не то чтобы неточность, но — исследовательская работа ведётся с древнейших времён. Без цифр "было/стало" кажется, что вот пришёл Сатья и ФИГАКС стали ресёрчить.


И еще замечу, что часто MS (и, о ужас, при Балмере!) была локомотивом всей индустрии. Именно MS примерно к 2001 году всерьёз стали внедрять практики прямо направленные на создание безопасного ПО. Да, потому что с 95 по 1999 годы они огребли на пренебрежении гору проблем. Но эта гора проблем была не только и не столько из-за качества архитектуры, (инженерного) дизайна и кода — (хотя глупо отрицать, что там были проблемы), сколько из-за того, что именно их ПО стало настолько популярным, что любой недочёт мог эксплуатироваться миллионными тиражами. У соседей по индустрии просто зачастую срабатывал эффект "неуловимого Джо".

Я бы согласился, в основном, если бы не тот ужас со Скайпом. Они приняли Скайп в нормальном состоянии, а сейчас это перегруженный монстр, с примитивным функционалом, но при этом жрущий массу процессорного времени, для обновления которого мне периодически приходится заходить по удаленке на компы пожилых родственников и запускать установщик, вводя админский пароль. Ну вот с какого нельзя пароль сохранять при обновлении? Почему убили Скайп на 32-разрядном Линуксе? Почему этот совершенно рядовой, в общем-то, в 2020, мессенджер грузится едва ли не дольше самой операционки? И таких вопросов — масса.
Не был он ни в каком нормальном состоянии. Он ещё до майков жрал всё, до чего дотягивался и при этом ели как шевелился. Просто раньше его и сравнить было особо не с чем, вот все и жрали кактус.
Skype for business еще более отвратителен.
В нём от Скайпа кроме названия не так много — и, кстати, совместимость с обычным consumer Скайпом хромает сильнее всего.

А вот Teams при куче недостатков выглядит, кстати, довольно бодро.
Ну, по сравнению с S4B нетрудно выглядеть «бодро».
Так что оставил после себя Балмер, когда ушел с поста генерального директора в 2014 году?

В основном, ряд провалов. Tablet PC — провал. PixelSense — провал.


Ну например он оставил после себя .NET Framework, Azure, XBox и много других успешных направлений о которых вы даже не упомянули.
Наиболее полным описанием текущего Майкрософта с точки зрения ОС была фраза, в разных формах повторенная многими людьми: после многих лет исключительно Linux, Win10 оказалась вполне себе ничего!
Визионерами они и правда были. И, наверное, остаются в том или ином смысле. Не самый крутой маркетинг и «заслуги» былых лет долго тянулись камнем за спиной и мешали сделать то же, что сделал Джобс. Ну и реализация частенько лажала, чего уж там.
Windows 10 по заверениям компании станет последней ОС от Microsoft

Это они сначала так говорили, а сейчас они на весну 2021 уже анонсировали некую Windows X, которая по их словам "станет кардинально новой операционной системой" :-D

Ну потому что она не для ПК предназначена, а для многоэкранных мобильных девайсов, и вроде как еще интернета вещей. Плюс там насколько я читал действительно кардинально многое переделали. Но на ПК она вроде не нацелена, пока что по крайней мере.
Ну хотя да, можно сказать что действительно новая ос, но вполне вероятно что если выдет для обычных ПК — десятку на нее можно будет обновить бесплатно.
Многие тогда боялись ее, потому что у технологических гигантов есть дурная привычка, ярче всего проявившаяся в политике Google: купить, развалить, закрыть.

Ну, до Оракла Гуглу далеко! Гугл много закрывает, да, но купленное — довольно нечасто, чаще свое.

Как фанат WP, мечтавший о развитой экосистеме от Майкрософт, на данный момент вижу что мечты останутся только мечтами. Компания явно делает весь упор на бизнес сектор и частный пользователь перестал ей быть интересным, и хоть я на протяжении многих лет ругал Эппл за стагнацию при её ресурсах, она одна смогла сделать эту самую экосистему для пользователя, а не бизнеса. И перспектив изменения ситуации я не вижу.
В итоге, повторюсь, я рад за компанию, но не за пользователя, коим являюсь.

У меня как то наоборот сложилось впечатление. Эпл может и сделали экосистему удобную для среднего пользователя, но уж очень вендорлокнутую и с отсутствием выбора если потребности от средних отличаются. Плюс довольно закрытую не только для пользователей, но и для разработчиков.

мне всегда нравилась Microsoft, а сейчас я очень благодарен им за .net, за то что можно писать под все системы и даже под микроконтроллеры на .net
они очень много сделали для open source, и без чёткой координации такие удивительной сложности продукты как visual studio очень сложно было бы создать. я пока не видел систем, на которых можно разработать одно вычислительное ядро и использовать его на всех платформах

Sign up to leave a comment.