Pull to refresh

Comments 24

У DOGE нет реальной цели

А у битка типа есть?

UFO just landed and posted this here
ну камон, то во что он вырос это не его изначальная цель (децентрализация финансового института)
Я на самом деле удивлен, что даже на технических ресурсах люди не понимают зачем нужен биткоин. Не надо его рассматривать как «монетки» или деньги для оплаты в кофейне. Большинство золотых запасов в реальном мире никак не используется, они просто лежат в хранилищах. Биткоин — ровно то же самое золото, store of value, только у него есть преимущества в виде делимости, достоверности (его нельзя подделать), удобства хранения и перемещения.

Майнинг — это не смысл существования биткойнов, всего лишь алгоритм для предотвращения форков в блокчейне (чтобы сеть приходила к единому мнению, какая из цепочек верна), и использовать Proof of Work в современных чейнах это как отапливать дом углем. Сейчас есть очень много альтернатив майнингу.

Посмотрите на сферу децентрализованных финансов — это прекрасная экспериментальная концепция, она пока существует в песочнице, из которой уже начинает вырываться и приобретать интеграции с традиционными финансами и использоваться в ритейле! Обернутый биткоин в ней так же играет большую роль.

Ну и конечно же, биткоин дал жизнь другим криптовалютам и токенам. Да, 95% из них — полный шлак, еще процента 4.5, по моим прикидкам, не (могут быть) интегрированы с реальным миром. Есть небольшой процент проектов, которые имеют рабочий продукт, базу юзеров и делают наш мир лучше.

«Вкратце, не вдаваясь в технические подробности, Биткойн является первым примером новой формы жизни. Он живет и дышит в интернете. Он живет потому, что вознаграждает людей, которые помогают ему жить. Он живет потому, что оказывает полезную услугу, за которую люди готовы платить. Он живет потому, что копию его кода может запустить кто угодно и где угодно. Он живет потому, что все рабочие копии непрестанно общаются друг с другом. Он живет потому, что если одна из копий повредится, она будет немедленно забракована без всяких сантиментов. Он живет потому, что предельно прозрачен: любой может просмотреть код и отследить все его операции.
Код невозможно изменить. С этим нельзя спорить. Его невозможно подтасовать. Его невозможно подкупить. Его невозможно остановить. Его даже нельзя прервать.
Если половину нашей планеты уничтожит ядерный взрыв, биткоин выживет и будет работать дальше. Он по-прежнему будет предлагать свои услуги. Он по-прежнему будет платить за то, чтобы ему помогали жить.
Единственный способ закрыть Биткоин — уничтожить каждый сервер системы. Что очень сложно, потому что множество её серверов размещены в самых разных странах и много людей хотят ими пользоваться.
Единственный реальный способ убить Биткоин — сделать услуги, которые он предоставляет, настолько бесполезными и отсталыми, чтобы никто больше не захотел за них платить, чтобы никто не захотел размещать систему на своих серверах. Тогда в ней не останется денег и биткоин умрет от голода.
Но пока есть люди, которые хотят его использовать, его очень сложно уничтожить, взломать или остановить даже на время.
Техническое сообщество было очаровано этой новой формой жизни. Не из-за того, что он мог сделать или сделал. А именно потому что это была новая форма жизни.
Предположим, вы живете на стерильной планете и целый день плаваете в ее стерильных океанах и наблюдаете за волнами на ее стерильных берегах. И однажды вы увидели одного трилобита. И вы разобрали его на части. И вы поняли, что можете сами сделать его. И вы могли бы не только создать трилобитов, вы могли бы построить любое из странных животных, существовавших во времена Кембрийского взрыва.
И вы смутно понимаете, что за Кембрийским взрывом что-то есть. И вы, возможно, сможете создать новых животных. Любой, кто хочет создать свою новую цифровую форму жизни, может это сделать.
Как и Биткоин, он будет жить в интернете. Как и Биткоин, он будет выживать до тех пор, пока он делает то, за что люди готовы платить. Как и Биткоин, не будет никакого способа уничтожить его. Как и Биткойн, он будет абсолютно прозрачным. Как и Биткоин, его нельзя остановить. Как и Биткоин, он сможет платить людям за все, что люди готовы сделать в обмен на свою криптовалюту.
Но, в отличие от Биткоина, он будет следовать своим собственным правилам, какие бы правила не были запрограммированы в нём, при его создании. Можно создать обмен валют, службу доменных имен, рынок прогнозирования или компанию. Можно даже создать правительство.»
c. Ральф Меркл

По манифесту — цифровое золото, то есть цель сравняться по капитализации и по применению с монетарным золотом (не то золото, из которого украшения делаются).
А у доллара типа есть?
Валюта есть валюта, ее цель — быть платежным средством.

Если платёжное средство не обязательно к приёму и ничем не обеспечено (кроме "мамой клянусь") — его ценность весьма абстрактная.


Валюты обычно обеспечены чем-то материальным, например золотом, как самый минимум они обязаны к приёму на территории хождения как средство платежа. Чем обеспечены биткоины и где гарантия что их примут как средство платежа?

1. В современной экономике деньги не обеспечиваются золотом, советую обновить знания в этой области.
2. Даже если бы они и обеспечивались, то какая разница? Чем обеспечена цена золота (кроме «мамой клянусь, ни у кого не было проблем с инфляцией золота, особенно у Испанской Короны»)?
Ценность определяется рынком и определялась им еще до того, как появились стройные экономические теории.
Никакой гарантии, что их примут как средство платежа нет. Но почему-то все больше мест, где их принимают (из недавних новостей, например, Tesla).
Все эти споры довольно странно выглядят в 2021. Биткоин — это реальность, он никуда не уйдет в ближайшее время, слишком много бабла в него вложили.
Да, признаю, что я не совсем верно изначально написал, не думал, что на это вообще будут отвечать. Биткоин в текущих реалиях (и согласно изначальной задумке, если не ошибаюсь) — это финансовый актив, а не валюта. Такой же, как и условное золото. Когда-то давно люди решили, что золото чего-то стоит. Когда-то недавно люди решили, что биткоин чего-то стоит. Все, база есть, экономика работает, порнхаб принимает платежи, все счастливы.
  1. Я сказал "например", важно то что есть обеспечение и определенные его гарантии.
  2. Разница в том что де-факто валюта не имеет своей ценности пока стоимость услуг или товаров не выражается в самой валюте. Я нигде и никогда не видел "услуга X за Y биткоинов", везде "услуга X за количество биткоинов равных Y долларов/евро/фантиков", в самом лучшем случае автоматический пересчёт в биткоины по текущему курсу (но рядом всегда стоимость в какой-то реальной валюте).

Но почему-то все больше мест, где их принимают (из недавних новостей, например, Tesla).

"больше мест" будет иметь значение когда покрытие будет хотя бы 10% от всех мест где вообще могут принимать деньги, причём плавно размазанное по всему спектру (рестораны, магазины etc). А пока это даже не 1% участников рынка, да и не стоит забывать про две очень неприятные вещи — чрезвычайно высокая волатильность и непредсказуемая скорость проведения транзакций (может занимать от минут до часов), причём второе может сильно нарушить расчёты за счёт первого.


Биткоин — это реальность, он никуда не уйдет в ближайшее время, слишком много бабла в него вложили.

Я не говорю о том что он уйдёт, я говорю о том что это абсолютно ненадежное и непрактичное средство платежей, совершенно непохожее на любую настояющую валюту — и вряд-ли когда либо станет таковым, не для масс уж совершенно точно.


То есть грубо говоря, если у вас где-то валяется N биткоинов за которые вы лично ничего не платили (типа намайнили лет 10 назад и тут такое) — да, это круто и клёво, но вот покупать или майнить их сейчас а потом дрожать за курс и всё такое — не, нафиг-нафиг (если конечно вы не грабитель банков).


Биткоин в текущих реалиях (и согласно изначальной задумке, если не ошибаюсь) — это финансовый актив, а не валюта.

Активом он станет при высокой (и сравнительно гарантированной) ликвидности и низкой волатильности, а сейчас это не более чем лента лотерейных билетов — у вас нет совершенно никаких гарантий что через месяц или неделю он не прекратится в тыкву, но что гораздо хуже — нет никаких гарантий ликвидности вообще. Сейчас вы можете вывести десять-сто биткоинов в обычную валюту (при этом хорошо побегав с высунутым языком) — но вот меня терзают смутные сомнения что сможете это же сделать с тысячей-миллионом биткоинов, более того, если кто-то другой попытается ("одним куском") то стоимость вообще всех биткоинов может резко пойти вниз.


С учётом всего этого — какой же это актив? Вот дом — это актив, потому что даже если я не смогу его продать то смогу в нём жить, или даже автомобиль — на нём ездить можно, да то же золото в слитках вряд-ли обвалится в стоимости в разы за неделю, в худшем случае его можно использовать по прямому назначению (как металл с определенными свойствами), а битки… распечатать баланс кошельков и повесить на стенку, показывая друзьям?

Честно признаюсь, читал по диагонали, и возможно именно поэтому не заметил ответ на вопрос из заголовка.


В самой статье как-то странно всё описано. Вроде бы и про внезапный хайп альткоина рассказано (т.е. нужно покупать чтобы словить хайп?), а вроде бы и "не стоит с этим связываться непрофессионалам" (т.е. не нужно покупать?)

Да, не стоит покупать. Это имелось ввиду. Хайп пройдет.
Но ведь это классический памп. Непонятно, конечно, сговорились ли все участники, или это произошло само собой, но очевидно что все они вложились в валюту, а после сагитировали других делать также, чем подняли её курс. Теперь они выйдут в плюсах (если ещё не вышли), остальным же как повезёт.
Pump and dump предполагает что производится дезинформирование потенциальных покупателей/трейдеров. Иными словами писать всем «покупайте doge что-бы разбогатеть» — это памп, писать в твитере «я купил 6млн догкоинов» или мемасики с шиба-ину «So WoW» это не памп.
> писать в твитере

Это смотря чей твитор…
Есть твитор Преподобного Илона Электрического-Марсианского. А есть остальные твиторы.
Смысл выражения «канарейка в тоннеле»: в Англии шахтеры использовали канареек для обнаружения метана и угарного газа. Канарейки очень чувствительны и гибнут даже от малого количества вредной примеси в воздухе. «Канарейка в тоннеле» — то, что сигнализирует опасность.

Это понятно, но причем здесь "я занес $50", чтобы что? Смотреть, сколько у тебя стало/осталось после вложении? Так для этого не обязательно покупать, можно просто курс смотреть.

В прошлом году интересовался MWC — вполне годный проект. Но потом, летом они сами себя уничтожили, сейчас даже не хочется об этом вспоминать…
Если начали говорить про Dogecoin, значит ищут рычаг чтобы в очередной раз обуть дурачков создав хайп, и после этого на этом рычаге закупить то, что им там нужно, попутно всех дурачков кинув.
Dogecoin для этого используют постоянно. И Маск не исключение. Монет много они дешёвые, рычаг создаётся очень легко, — главное хайп.
Действительно а зачем? Деньги такой же товар как и булка хлеба. Насколько я понимаю спрос на криптовалюты (а соответственно и их стоимость) идет в основном со стороны черного/серого рынка которым за радость отсутствие денежного регулятора. Все остальное — это спекуляционная составляющая. Инвестировать в криптовалюты? Спасибо нет.

Ток-коин, вольный перевод — устные деньги. Попрошу не занимать моё давнее изобретение!
Скоро будут расти в цене. По вопросам приобретения обращаться ко мне.

Sign up to leave a comment.