Pull to refresh

Comments 18

Ничего не имею против Glances, но мотивационная часть статьи


отброшены вместе с чрезмерно усложнёнными корпоративными хреновинами вроде Prometheus и RabbitMQ

особенно с последующим


Нас, конечно, интересует InfluxDB и последующий вывод из неё в графану.

намекает как минимум на некоторую предвзятость автора.


Возможно, node_exporter + prometheus + grafana было бы даже проще в конфигурации для вашего случая. И это вполне легковесное решение, причем на одном техстеке с гарантировано бесшовной интеграцией. Почему же вы называете это "усложнёнными корпоративными хреновинами", особенно по сравнению с glances + influxdb + grafana?

+1, тем более RabbitMQ вообще не в тему

Скорей node_exporter + victoriametrics + grafana, vm меньше ресурсов ест + кластер open source.

чёт не понял чем это лучше того же zabbix например?

Тем что zabbix это коробочная версия комбайна для разного рода мониторинга, но он слишком стал legacy особенно для IoT. К.м.к, для IoT лучший выбор мониторинга это tsdb, а дальше уже по вкусу, как я и написал в комментарии выше https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/545274/#comment_22790914 .


Если хотите zabbix на больших инсталляциях — то резко упрётесь в потребление ресурсов сервера и его zabbix_proxy, не важно чего и как вы в него пихнёте, СУБД есть СУДБ. Я бы советовал приобщаться к сообществу glaber.io, эта махина у меня за 1.5 года съела всего 45 гб места и ресурсы не просит в отличии от ванильного zabbix.

несколько небольших VPSок, подкроватник, NAS и два ноутбука

это немного не подходит под определение IoT.
но общий посыл я понял

Я имел введу https://www.sas.com/ru_ru/insights/big-data/internet-of-things.html
Для того, что вы описали конечно за 5$ заббикс сервер VPS или на raspberri pi под SQLite впонлне может жить, но когда речь идёт об 1000+ хостов и большом кол-ве метрик, тут zabbix не совсем пододёт вам, если вы не готовы вкладывать много денег в DBA и поддержку zabbix sia.

ну подожди, какие 5$ и vps вообще. zabbix бесплатен и прекрастно будет жить на том же "подкроватном NAS", к тому же выносить личный мониторинг куда-то в облако я б не хотел.
Ресурсов он конечно хочет, но я бы не сказал что много, домашний у меня одно время жил на малине с sqlite пока не появился нормальный NAS из x86 железа. Обьёмы занимаемые базой тоже цифра весьма неточная, у меня postgre и занимает что-то около 60 гиг храня данные емнип за 2 года, но данные старше двух недель я смотрю настолько редко что могу и уменьшить эту цифру без проблем.
Так что я бы сказал всё зависит от задач. Лично меня zabbix прельщает 1) своей простотой в установке и обслуживании а так же простотой в настройке, 2) кучей преднастроенных шаблонов, тригеров, etc, 3) ну и сила привычки конечно.
в личном использовании 1000 хостов редко наберётся, тем более хостов с ОС а не тех которые просто нужно пинговать..

Каждый как хочет так и делает. Я не любитель держать мониторинг дома, да еще и на nas (которого нет тоже ибо это лишний гемор).
Для меня проще отдать 5$ или 6$ и пусть оно живёт вне моей страны/города/сети. А выгружать в zabbix можно и с помощью сертификатов, потому проблем нет к.м.к.

Ну с одной стороны мониторинг на удаленном сервере это хорошо, но если у дома отключи электричество, то с большой вероятностью упадет интернет и из мониторинга я узнаю только что пропал канал. А как отработал ИБП, когда все вырубилось, когда включилось и прочее уже не узнаю…
Если у вас канал гарантированно остается при отключении электричества по району, то я вам завидую белой завистью…
Хм, если не хочется изучать Prometheus — есть Netdata. А потом наверняка захочется научится с неё выгружать в Prometheus и получится отличный стек, который можно и на работе применить, а не только в личных целях ;)
Главное на системе мониторинга это не смотреть показатели, а настроить посылку сообщений когда показатели превысят нормальные значения или какая-то из систем перестанет откликаться.
Осталось понять при чем тут RabbitMQ, который к мониторингу отношения как бы не имеет…
Возможно будет даже лучше пользоваться более «стандартным» решением Telegraf + Influx + Grafana
Telegraf имеет огромное количество плагинов и можно писать свои кастомные чеки, выполняется быстрее, меньше ест ресурсов (в сравнении с Питоном)
Sign up to leave a comment.