Pull to refresh

Comments 16

Замечательно и довольно просто всё описано. Сейчас нахожусь приблизительно в таком состоянии. На меня упорно давят следующие факторы: возраст, ощущение что я недостаточно компетентен даже на моей текущей должности, все свои успехи я также списываю на удачное стечение обстоятельств. Статья в сущности описывает меня. С другой стороны, я осознаю это и термин «самозванец» с некоторых пор мне стал знаком. К чему же меня это привело? К тому, что я начал двигаться вперед, обучаться новым навыкам на онлайн курсах. Но что на самом деле? Это ощущение никуда не уходит. Мои более молодые и успешные коллеги демонстрируют потрясающие результаты в профессиональном и финансовом планах, а я ощущаю себя топчущимся на месте. Пока что я понял, что хотя бы осознания этого факта мне вполне достаточно и я уже могу работать со своими мыслями, направляя себя в нужное русло. Тут как никогда важна поддержка коллег и сообщества единомышленников.
Лучше сравнивать себя не с другими, а с самим собой, полугодичный давности, например. Если сравнение в плюс, то все ОК, если в минус — то стоит подумать об усилении саморазвития
«Самый умный — дурак, ибо он никогда не сомневается».
Тут как никогда важна поддержка коллег и сообщества единомышленников.
Не стоит на это рассчитывать. Бывает так, что ваши интересы для кого-то просто бизнес, деньги и ничего личного. Более успешные люди (в том числе могут быть и коллеги), возможно имеют другие ценности по жизни… Такие люди умеют «включить дурака» без всякого угрызения совести и сомнений, когда им это просто выгодно.
UFO just landed and posted this here
Бывает и такое, но сегодня куда не глянь — «страна дураков», а вы похоже самый умный)
Даже несмотря на то, что я профессионально разрабатываю ПО в течение шести лет, у меня он всё равно есть.

Целых шесть лет в разработке, ловите профессионала!

От самозванца слышу! © Иван Васильевич

Признаки самозванца в начале статьи почти полностью коррелируют с признаками интроверта.

Даже несмотря на то, что я профессионально разрабатываю ПО в течение шести лет

Во-первых 6 лет это так себе чтобы противостоять синдрому, во-вторых синдром помогает вырабатывать как сама динамично развивающаяся отрасль, так, порой, и сам работодатель не остается в стороне со своими хотелками.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Сдаётся мне, "внешний круг", который видят другие, вовсе не полностью в себя включает два других. Он явно их пересекает, ибо не всё видно снаружи. И он выходит за их пределы, потому что видят что-то чего сам не видишь — либо сам не замечаешь что-то существующее, либо этого и правда нет а "внешним" показалось.


о том, каким должен быть хороший человек, и просто… стать им

В конкретно такой форме это "мышки — станьте ёжиками!". Вопрос что там в оригинале, но в целом совет именно из такой серии. Не так чтоб прям плох, но и пользы от него немного.

Страх — от незнания. Человек делает оценку ситуации, эта оценка может быть неправильной из-за когнитивных искажений.
Представьте себе: вы профессиональный эквилибрист и ходите по канату между пятиэтажками, девятиэтажками. У вас профессиональный набор канатов, стропов, карабинов, анкеров и прочих прибамбасов. Вы умеете всем этим пользоваться.
И вдруг приезжаете в Нью-Йорк и вам нужно пройтись по канату между двумя небоскребами. А почему сразу коленки затряслись? Тут разве что немного изменилась задача — как перекинуть конец каната с одной высотки на другую, остальное все дело техники.
Наоборот, не нужно смотреть на реальность и предстоящие задачи и проблемы, нужно смотреть только в прошлое — то, что подтверждает ваш профессионализм. Напишите на бумажке, что вы умеете. Надо сформулировать свои навыки и затем оценить, как часто они вами применяются ежедневно. Сформулируйте свои качества и пытайтесь понять, как они вам помогают решать ежедневные задачи.
ээ… а если прошел собеседование «на синьора», а сам на языке начал писать года два тому назад, а про фреймворк, на котором завтра код писать, прочитал в «что спрашивают на собесах» перед собеседованием — это все-таки синдром самозванца или еще нет?

Нет, это просто перегретый рынок, где опыт разработки защёлки в туалете на борту самолёта успешно продается как опыт работы в авиационной промышленности

И где потребовав опыт создания 747 с нуля в чистом поле — задачи дают "сделать защёлку в туалете" и "увеличить объём отсека для рекламных журналов".

Sign up to leave a comment.