Pull to refresh

Comments 15

обычная ссылка превращается в стукача, который при переходе по URL отправляет POST-запрос с текстом PING на эндпойнт для сбора аналитики

Umatrix`у на некоторых компах придется нелегко скоро…
Вроде и ничего страшного, когда запросишь страницу все равно все эти данные о пользователе будут на сервере. А с другой начнется повальное использование где надо и не надо…
Это если пинг стоит на тот же хост, а не гугловский, например. К счастью, у нас есть опция browser.send_pings со значением false Предсказуемо, эта опция сегодня есть только в Огнелисе, тогда как из Хромоножки и Сафари ее выпилили.
Если юзер скопирует ссылку и откроет в новой вкладке через ctrl-v, ping сработает?

Интересно, спасибо! А в чем принципиальное преимущество перед настройкой Google Analytics/Google Tag Manager? Простота и кастомизация?

Если это про , то рискну предположить, что:
1) JS не нужен
2) не сильно в курсе, как работет GA/GTM, но есть вероятность, что страница будет какое-то время ждать ответа от их серверов, прежде чем перейти на отслеживаемый URL. В случае нативной реализации браузером запрос точно можно отправить в фоне и ничего и никого не ждать.
3) собственную систему сбора статистики легко интегрировать (вы это имели в виду под кастомизацией?)

Простоту никто не отменял, конечно)) Что может быть проще, чем атрибут прописать?

Теги интересные, но не все представляю как применить в практике)


  1. По продвинутому выбору даты не указано, что в Safari не поддерживается. + выбор только конкретно месяца и дня не отменяет необходимость валидации перед отправкой, так как в любом случае теги очень легко убираются из html. Я редко пользуюсь встроенными возможностями (не только конкретно про этот пример) именно по причине того, что все равно буду также делать валидацию в js. Интересный тег, который тоже подходит в тематику валидации: pattern (покрытие 96.88% на caniuse)
  2. По поводу тегов на форме вообще сложно представить, что это может заинтересовать, почти все формы сейчас проходят через доп. обработку данных, валидацию, отлов ошибок при запросе, что одними тегами конечно сделать сложно
  3. По метрикам выше указывали, что гугл аналитика конечно чаще используется (также яндекс метрика, фейсбук), там подобные клики можно вообще настроить внутри системы не заходя в код (но с SPA я предпочитаю сама управлять частью особо важных событий, чтобы быть уверенной, что ререндер не повлияет на работу метрики). И выбор конкретных метрик зависит от маркетологов, а не от разработчиков, поэтому увы, но влияния у нас не так много)

Я реализовывала в практике кастомную статистику, но там одного PING конечно было недостаточно, мы туда посылали дополнительные данные в виде времени, проведенного на странице, номера сессии и всяких остальных фич, поэтому тоже получается, что применить теги было бы сложно.

Есть случаи, когда вам нужно просто следить за кликом по элементу, чтобы проверить насколько востребована та или иная фича. В таком случае обычно просто отправляют json на google-analytic, в принципе. Так что пинг будет полезен, т.к меньше js, можно просто гет параметрами обойтись, наверное

Мы не сами отправляем запрос, аналитика сама это делает, мы же просто вызываем функцию (в случае фб или яндекса) или пушим в массив (аналитика добавляет dataLayer).

но код то, который вызывает функцию должен быть написан) обработчик клика там или еще что

Так там же не запрос) поэтому ping все равно не подойдёт наверное. Обычно просто можно написать onclick

Там настолько мало кода, по сравнению с другим кодом, причем мертвым.
За примером можно сходить в чат jivosite.

Да и чаще проблема кроется в другом навешаны системы яндекса/гугла/фейсбука/майла а ими толком не пользуются. Скажем функционалом который перекрывается по всем системам.
для удобства пользователей на iOS, у которых нет запятой на клавиатуре для ввода почты.

Эммм, я что-то не так понимаю, или...?


A4-BBBD35-1-A8-C-48-D6-8-C4-B-97-AECB3741-AA

ping полезен в случае, если он указывает на отдельный аналитический сервер.
А если он указывает на тот же сервер, на который ведёт href, то аналитику без применения аттрибута ping может собрать и тот сервер, на который href ведёт, т.к. он же и получит запрос из href.

Sign up to leave a comment.