Pull to refresh

Comments 48

Все чаще то чувство, когда начинаешь читать интересные технические подробности, а тут — «хоба» и статья закончилась…
UFO just landed and posted this here

не спрашивайте, откуда он такой взялся

Позвольте не позволить !

Ибо проблема возникновения таких девиаций архиинтересна :)

UFO just landed and posted this here

Ещё одна протёкшая абстракция небось: какая-то генерилка генерит по 80 символов на строку, т.к. "в терминале 80 знакомест", а там это из-за 80 колонок на перфокартах

Почему? Зато пароль в 80 символов вполне себе валиден (1) и секурен (2)

Далеко не факт. Смотреть реализации нужно что дальше делается с паролем. Если пароль «превращается» в хеш или же участвует «в каком то там» условном хэшировании, то могут быть коллизии. Вероятность весьма мала, но есть.
Иначе говоря ваш наисложнейший пароль с последующим хешем X == наипростейший пароль «вася» с таким же хешем X.
Вывод: по идее все пароли надо прогонять через известные словари и базы, и только после этого применять, а иначе от кажущейся сложности толку как то маловато будет, если оно ломается на раздва паморде.
В общем надо глядеть что как. То «присолить» забывают, то ещё что-то. Обычное дело…

Интересно, а под винду существуют современные UI-less архиваторы, которые бы в виде shell extension подменяли встроенную имплементацию для .zip и добавляли поддержку .rar/.7z?

P.S. Не очень понятно, какая именно абстракция в данном случае протекла и как. Выглядит как... особенность конкретной имплементации.

Существуют. Одно из них — tc4shell. И tc4shell именно это и делает — подменяет встроенную имплементацию для .zip и добавляет поддержку .rar/.7z. Но он платный.
Абстракция – «zip-файл как папка». А протекла – потому что автор нажал Ctrl-X, и понеслось :)
Есть, помимо уже упомянутого tc4shell, более радикальный способ с заменой Explorer — Directory Opus, лично я после него никакой другой менеджер не признаю.

А в чем фишка? Выглядит как будто explorer напал на total commander и совершил с ним противоправные действия. Чем отличается от первого, в целом, понятно, хотя, все равно было бы интересно услышать комментарий. А от второго?

Довольно сложно рассказать. На Total Commander если только один из вариантов списков похож. Если максимально коротко — то это всё, что может понадобиться + scripting, если нужно что-то еще. У него краткое (на сколько это возможно) руководство на 1300+ страниц, его пробовать надо, не торопясь (видимо поэтому пробный период 60 дней), а потом с жабой договориваться (дорогой он, но бывают скидки, в основном на Рождество).
Вот да, основная претензия тут не к реализации ZipFolders, а к тому, что это только Zip. ;-)

К вопросу о реализации. У меня была прямо противоположная ситуация: dedicated-архиватор (WinRAR 5.x) распаковать zip-файл не мог (детали не помню, но вроде часть папок была пустой после извлечения), а встроенный в «Семёрку» — распаковывал. Причём, более 1 раза такое было. Я, к сожалению, не вспомню, откуда эти файлы брались (в следующий раз надо будет отрефлексировать). Сначала я грешил на то, что файл битый, а потом догадался нажать ПКМ, Open with -> Windows Explorer. Так что, ещё вопрос, у кого и что протекает.

Ахах. Сталкивался с такой же проблемой (ага, закон Уйского в действии). Не предал тогда значения и воспользовался 7z.

Поддержка zip в венде настолько убогая, что проще считать, что её нет и использовать сторонние решения. Когда-нибудь и майкрософт родит свое кривое подобие fuse.

Это в большинстве случаев работает для обычного пользователя, так что, это скорее работает, чем не работает. Собственно в этом и суть начала поста.

Что-то из штатного набора по принципу — лучше, чем совсем ничего. Сойдет для распаковки архивов с драйверами и хорошо, далее всё ручками на свой вкус и кошелёк, если СПО не удовлетворяет.
Поддержка ZIP в Windows нужна для того, чтобы можно было распаковать портативную версию 7zip.
ZIP, IE… Давайте сразу скажем, что винда нужна для того, чтобы выбрать и скачать какую-то другую ОС.
В идеальном мире чистых абстракций с бесконечной производительностью и нулевыми задержками это работает. Так же как и идея составных документов, когда в условный вордовский документ на локальном компьютере вставлены объекты условных Excel, PowerPoint, etc., находящиеся на других компьютерах, разбросанных по всему миру. В идеальном мире это работает. В реальном — применимо, если вы мазохист (ну или поставлены в такие условия извне). И это не единичные примеры.

С другой стороны, всегда надо думать, что ты собираешься сделать. Разархивировать файлы через Ctrl-X/Ctrl-P — явно не лучшая идея, если вы не тестировщик.

С третьей стороны, Windows9x (да и не только 9x) позиционировались как «ОС для домохозяек». А эта категория пользователей не будет задумываться, чем отличается zip-архив от дисковой файловой системы. Поскольку не знает, что такое «zip-архив» и «файловая система». Тут однозначно прокол при тестировании.
Домохозяйки вообще не будут заморачиваться с Ctrl-X/Ctrl-V. Они либо перетащат файлы мышкой, либо, что более вероятно, запустят .EXE прямо из архива.

Надо заметить, что это ещё и проблема ZIP-формата, в который десятилетиями добавляют новые фичи, не очень-то при этом заботясь о совместимости.
UFO just landed and posted this here

Вот отличный пример того, зачем нужны живые тестеры.
Мне бы в голову никогда не пришло сделать Ctrl+A Ctrl+X в архиве, это же очевидно жесть бессмысленная. А простой пользователь вполне может. Как и тестер, который решил специально посмотреть, что же будет (как и автор статьи, не будет же человек, знающий, что такое process monitor, делать такую жесть просто так ;).

Интересно, а что получится в итоге, если вырезать файлы из архива? Пустой архив?
Ну, технически, наверное, возможен архив, состоящий из одного заголовка и с payload'ом нулевой длины. Не очень удивлюсь, если получится анти-zip-бомба, роняющая некоторые архиваторы из-за деления на ноль при расчете compress ratio ;)

Он и практически вполне возможен - та же винда по правой кнопке в папке в том числе предлагает создать ZIP

Да, пустой архив размером 22 байта, такое же поведение и у плагина в Far, а вот Winrar удаляет сам архив, и для zip и для своего формата

Тут ещё особый (редкий?) тип архива нужен, как я понял.

Автор текста сетует, дескать можно было бы реализовать эффективно его кейс. Но это "очень странный кейс для очень странного файла". Если так делать, исходники становятся непонятными и сложными для сопровождения. Обычно все-таки эффективно реализуются основные кейсы, а странные кейсы при этом "скажите спасибо, что вообще работают, а не приводят к ошибке".

"скажите спасибо, что вообще работают, а не приводят к ошибке".

в данном случае "странный кейс" не работает. Нельзя назвать текущее положение дел работой, когда распаковка зависает...

Если операция «вырезать файл из архива» реализована криво — заблокировали бы через UI пункт «Cut».

Тут архив ещё "потоковый" нужен.

Осталось дождаться, когда Microsoft купит 7zip.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А с чего вы взяли что винрар вообще продаётся/продавлся/будет продаваться?
И вы так пишете, как будто винрар это что-то плохое. А на самом деле по тестам винрар это лучший архиватор, ну потому что у него есть абсолютно всё. В том числе и отказоустойчивость. И вы меня извините, но архив без отказоустойчивости это по определению бесполезная шляпа какая-то, подумайте хотя бы раз, так сказать напрягите мозг.
И винрар никто не купит опять же по определению. Ну на это тоже нужно напрячь уже последние остатки мозгов. Не купят потому что он не ломается, а кому нужно то что не ломается?
Это была отсылка к популярной шутке про бесконечный триал у winrar
Ну у меня купленный на физлицо за собственные средства из зарплаты; вам точно ничего не жмёт говорить от лица всех?

Спасибо, не надо. Скайп до покупки была хорошая программа.

Скайп сейчас причесали, стал вполне приятный. Только уже ненужный на фоне конкурентов. В принципе, 7zip-у не помешало бы освежить дизайн в стиле UWP, а то он слегка застрял в нулевых. Так что Майкрософту на заметку.

Один раз столкнулся, что архив ZIP, созданный сторонним архиватором, нельзя было открыть встроенным в винду архиватором. Причем вроде даже это была "плавающая" ошибка — на одной системе оно открывалось, на другой нет. Пришлось архивировать все стандартными средствами для совместимости.

Было такое же, но на смартфоне. Встроенное приложение не могло разархивировать с верным паролем, а Windows — смог.

Скажите пожалуйста, а почему эта статья в хабе .net?

Там в первом абзаце автор что-то упомянул про свой опыт с дотнетом.

Ну кстати проблема не только с ZIP, не так давно решил переместить большое количество файлов, тоже решил не копировать их, а перемещать, в итоге после 10 минут понял что это не лучшее решение, поэтому сначала скопировал их, потом удалил старые, операция в среднем заняла буквально минуту. К сожалению обстоятельств не помню, но ничего особенного. Core 2 Quad если вдруг что.
Sign up to leave a comment.