Pull to refresh
0
VDSina.ru
Серверы в Москве и Амстердаме

Добро пожаловать в мир интровертов

Reading time 6 min
Views 17K
Original author: Burgess Powell
Сколько себя помню, да и, похоже, на протяжении всей истории человечества, экстравертам жилось лучше. Они втирались в доверие и добивались повышения по карьерной лестнице, отношений и выходили сухими из воды. Они заставляли окружающих смеяться и попивали пиво с начальниками и коллегами.

Даже если ты «лучше» справляешься с работой, то это не гарантия того, что тебя повысят. Должность/девушка/дом/лучший кусок пирога доставались самому громкому и обаятельному.


Миром больше не управляют самые громкие


Но сейчас мы стали свидетелями тектонического сдвига.

  • Высокооплачиваемые должности с большей вероятностью получают люди, склонные к интеллектуальной работе в одиночку.
  • Болтовня с глазу на глаз стала менее важной из-за онлайн-работы, в которой самое главное — навык самомотивации.
  • Успех свидания зависит от остроумной фразы в приложении для дейтинга, а не от способности «подцепить» кого-то в баре.

Благодаря технологиям мир повернулся лицом к интровертам. Стоит ожидать, что аналогичный сдвиг произойдёт и в сфере богатства и власти.

Самые высокооплачиваемые должности дают преимущество тихоням


Посмотрите на самых богатых людей мира.

Джорданов белфортов и биллов клинтонов заменили марки цукерберги и джеффы безосы.

Тихони-нерды сегодня считаются новым поколением власти и богатства. Почему? Потому что с большой вероятностью так и будет.

Многие из должностей с самой высокой оплатой требуют работы в одиночку, сосредоточенности и технических навыков — и всё это легче даётся интровертам.

Медицинские институты требуют длительного обучения в одиночку. Инженерные специальности и разработка ПО требуют аналитической работы и любви к решению задач.

Тем временем, такие прибыльные и экстравертные должности, как финансовый консультант и юрист, из-за автоматизации и новых изобретений наподобие блокчейна постепенно теряют свою актуальность.

Контраргумент: амбиверты — идеальное сочетание


В более мелком масштабе, согласно исследованию, способность вести доверительную беседу и сохранять позитивный настрой по-прежнему способствуют ускорению карьерного роста экстравертов.

Хотя для успеха в современном мире важнее технические знания и самомотивация, сближение с начальником, коллегами и владельцами компании по-прежнему доминирует.


Технологические компании берут верх


На фондовом рынке тоже всё больше доминируют компании, занимающиеся информационными технологиями, во главе которых часто стоят их основатели, технари-интроверты.

В 2020 году из списка S&P 500 выпали такие компании «старой гвардии», как Ford, Clorox, Southwest Airlines, ViacomCBS и Nordstrom, и им на смену пришли Tesla, Etsy и ещё три компании, связанные с информационными технологиями.

В правлениях самых значимых компаний доминируют интроверты.

Контраргумент: компаниям всё равно нужны экстраверты для продвижения


Хотя многих богатейших людей планеты считают интровертами, люди связывают их успех со способностью продвигать себя и свои компании, а это характеристики экстравертов.

Самые успешные интроверты — Билл Гейтс, Илон Маск, Марк Цукерберг, Джефф Безос, Уоррен Баффет — или освоили навыки экстравертов, или нанимают экстравертов.

«Если ты умный, то ты можешь научиться использовать преимущества интроверта, допустим, возможность взять передышку на несколько дней и поразмыслить над сложной задачей […]. А когда ты что-то придумываешь, тебе нужно нанимать людей, увлечь их, построить компанию на основе идеи. Тогда тебе лучше учиться тому, что умеют делать экстраверты, тебе лучше нанять экстравертов», — Билл Гейтс

Илона Маска считают интровертом, однако это не мешает ему совершать пиар-ходы, от твитов, привлекающих внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам до участия в шоу SNL. Билл Гейтс призывал нанимать экстравертов для продажи продуктов и создания команд.


Всемирный торговый центр, сентябрь 2020 года.

«Белые воротнички» работают из дома


Даже в технических профессиях болтовня с начальством и создание позитивного настроя в среде коллег помогает взбираться вверх по пищевой цепочке. Но как всё изменится, если офиса не будет?

Если говорить кратко, то мы не знаем. Мы всего лишь год находимся в режиме эксперимента «работа из дома», то есть исследований об изменениях в повышении и признании заслуг ещё очень мало.

Но мы точно знаем о работе из дома одно: интровертам она нравится намного больше.

Экстраверты, испытывающие позитивные эмоции в офисе, были неприятно поражены в марте 2020 года, когда большинство «белых воротничков» перешло в режим работы из дома. Исчезли возможности спонтанного общения, создания дружеских связей в офисе и разговоров возле кулера.

Когда работаешь удалённо, твоя истинная «работа» становится максимально видимой. И в таких условиях интроверты будут процветать с большей вероятностью.

Интроверты получают больше удовольствия от работы из дома, чем экстраверты; кроме того, нахождение вне шумного офиса может увеличить их продуктивность.

Разумеется, удалённая работа из дома, когда рядом находятся супруги и дети, для интровертов тоже может стать катастрофой. Но чем дальше люди будут расселяться от городских центров в пригороды и чем более удобными станут удалённые рабочие места, тем большее преимущество получат интроверты.

Контраргумент: чёткое взаимопонимание по-прежнему необходимо


Взаимопонимание по-прежнему на первом месте, только само оно изменилось.

Некоторые исследования доказывают, что совещания в Zoom могут утомлять сильнее, чем встречи вживую, что создаёт интровертам дополнительные сложности.

Кроме того, согласованное, чёткое и конструктивное общение в Slack с коллегами само по себе является искусством и оно, вероятно, проще для тех, кому больше нравится разговаривать.

Чем выше взбираешься по карьерной лестнице, тем важнее становится общение.

Хорошим лидерам всё равно приходится участвовать в командообразовании даже в компаниях, где упор делается на удалёнку. Возможно, это по-прежнему будет давать преимущество экстравертам и амбивертам.

Интересный факт: Исследование показало, что женщины испытывают большую усталость от Zoom, чем мужчины, вероятно, из-за того, как он влияет на самооценку.

Свидания становятся виртуальными


Высокооплачиваемые профессии благоприятствуют тем, кому нравится решать задачи в одиночку и учиться.

Теперь нашим рабочим местом стал дом, из-за чего становится меньше возможностей для нетворкинга и социальных взаимодействий, повышающих настроение экстравертов.

Последним гвоздём в гроб экстравертов стал онлайн-дейтинг.

До COVID-19 приблизительно 40% людей познакомились со своими партнёрами онлайн.

В 1990 году 20% людей познакомились со своими партнёрами на работе. Согласно исследованию, проведённому Стэнфордским университетом, к 2020 году это число снизилось до 11%. С увеличением доли удалённых рабочих мест это количество продолжит сокращаться.

Хотя онлайн-дейтинг всё равно требует коммуникации, новые правила изменили динамику: приложения для дейтинга дают преимущество умеющим придумывать остроумные короткие фразы, а не тем, кто склонен беззастенчиво завязывать знакомство с потенциальными партнёрами в барах или офисах.

Некоторые дейтинг-приложения, в частности Bumble, также отдают больше власти в руки женщин при помощи правила «женщины пишут первыми».


Контраргумент: важнее всего то, что происходит в реальной жизни


Онлайн-дейтинг остаётся в онлайне недолго. В какой-то момент виртуальные пары встречаются вживую и ждут друг от друга интересной беседы, а не просто текстов.

Однако виртуально начало отношений может упростить интровертам процесс ухаживания. Ты изначально знаешь, что другой человек хочет встретиться с тобой.

Онлайн-дейтинг даёт шанс поделиться тем, кто ты есть, и освоиться в общении с другим человеком.

Кроме того, не нужно соревноваться при встрече вживую за чьё-то внимание или делать какие-то предложения, не зная, заинтересован ли другой человек. Не получить в ответ сообщение легче, чем получить отказ вживую.

Преимущество интровертов


Как и большинство важных тенденций, от эпидемии одиночества до увеличения количества злополучных городов наподобие Финикса, преимущества интровертов проявлялись постепенно, но теперь очевидны всем.

Технологии будут иметь огромное влияние на то, кто обладает властью.

Бо́льшую часть истории человечества экстраверты доминировали в бизнесе и обществе, в том числе и благодаря незаметной работе интровертов. Но сегодня благодаря новым профессиям, режимам работы и правилам дейтинга интроверты получают преимущество.

Судя по тому, кто является самыми богатыми людьми и какие компании развиваются быстрее всех, экстраверты будут работать на интровертов. Больше того, общественным идеалом в бизнесе и отношениях станет совершенное сочетание тех и других.



На правах рекламы


У нас вы можете заказать виртуальный удаленный сервер на базе новейших процессоров AMD и Intel для размещения проектов любой сложности, от корпоративных сетей и игровых проектов до лендингов и VPN.

Подписывайтесь на наш чат в Telegram.

Tags:
Hubs:
+26
Comments 50
Comments Comments 50

Articles

Information

Website
vdsina.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Mikhail