Pull to refresh

Comments 7

Халф-лайф, Периметр, Сталкер и еще кучу проетов в список надо добавлять.

Исходники МК3 в итоге всё-таки всплыли.
Странно, что в статье самого главного нет — ссылок.
Ну и конечно кучу игр забыли. Тот же Blood 3D (альфа версия). К сожалению исходники ретейл версии потеряли. Но наш соотечественник с ником m210 провёл по сути колоссальный труд, декомпилировал версию 1.21 и переписал на Java, объединив потом с другими проектами на движке Build.
Его порт сначала назывался BloodGDX, а теперь (с поддержкой Duke 3D, Shadow warrior и многих других игр на движке Build) — BuildGDX.
Естественно, всё кроссплатформенно, и с открытыми исходниками.
Или знаменитый S.T.A.L.K.E.R. с доработанным сообществом движком OpenXRay.

Да много что не затронули. Много вещей на hiddenpalace выкладывается и talonbrave.

Про себя - вот так доделываешь уже 95% процентов реверсинга UrbanAssault, а тут с распродажи выкладывают диск с его исходным кодом. Ну хоть плюсом - проверил логику в сложных местах, имена переменных посмотрел некоторых, да комментарии посматриваю, когда баги ванильные правлю. Из плюсов - мой код не краден, а 100% реверсинг

с MMO вообще ситуация довольно распространённая, а не только с SWG. бывали даже совсем интересные, например во времена популярности ragnarok online, помимо всяческих форков эмулятора eathena, который был далёк от механики официального сервера, существовал форум aegis support board, где вполне можно было скачать этот самый aegis(оф сервер). причём форум работал очень долго и билды сервера там выкладывались вполне свежие.

да и вообще, MMO - это в первую очередь про деньги, поэтому практически у всех популярных MMO(особенно free2play) есть пиратские шарды, где цены как правило гораздо ниже официальных, но совсем бесплатных почти не бывает.

"В 2016 году архивист, историк и разработчик видеоигр Фрэнк Сифалди (Frank Cifaldi) обнаружил на старом жёстком диске исходный код версии игры для NES. По его информации, код игры основан на коде других игр по мультсериалу «Симпсоны», тоже разработанным студией Imagineering. "

https://youtu.be/0FtCto2kbUY

https://youtu.be/pB2iKK84IOs

да, сейчас сравнил, тот же прыжок один в один, даже звук)

А сколько игр уничтожается при ликвидации предприятия, при переезде, при уборке?

В целом, обществу следует стремиться к балансу между интересами частных компаний и сохранением исторического наследия, которое зачастую пропадает из-за убийственной комбинации — защиты авторских прав и пренебрежения прошлым.

Сейчас баланс перекошен порядков на пять (десятичных).

Sign up to leave a comment.