Pull to refresh
0

Сравниваем работу карт OSM vs Геоцентр-консалтинг

Reading time 2 min
Views 2.3K
Наша компания занимается разработкой различных веб-сервисов по грузоперевозкам. Недавно мы запустили проект Везет Всем, ориентированный на частные «бытовые» перевозки: переезды, перевозка личных вещей и мебели и т.д.
В рамках этого проекта мы сотрудничаем с «Космоснимками», так как все перевозки привязаны к разным гео-данным, и нам необходимо реализовывать функционал, связанный с выборкой грузов из определенной области. Первым этапом мы сначала реализовали прокладку маршрута и расчет дистанции по нашим заявкам .
Сейчас мы предлагаем все желающим сравнить и протестировать графическую подложку карт Геоцентра, который более привычен (наверное) и Open Street Map, вот здесь.

Наши первые впечатления


Сразу скажу, что маршрут строится на основе роутера OSM, и для нас было легким удивлением, как достаточно качественно идет прокладка даже через трассы, введенные в эксплуатацию меньше года назад. За это скажем «большое спасибо» активистам OSM. На подложках OSM всегда более свежие данные по крупным городам, чем у Геоцентра, хотя по информации о поселках и деревнях выигрывает второй, пример можно посмотреть здесь, маршрут сл. Ефремово-Степановка — с. Самарское — это такие два богом забытых места в Ростовской области. По умолчанию будет подложка Геоцентра, но можно выбрать OSM (слева наверху), и вы увидите как село Ефремово то появляется, то пропадает.

Следующим приятным сюрпризом была возможность проложить маршрут внутри крупных городов, два примера:


Итог:

  1. Роутер OSM прокладывает маршрут лучше, чем ожидалось. Слабо Яндексу проложить маршрут «Верхний уфалей — Нягань».
  2. Прокладка маршрута с точностью до дома по большим городам — это однозначно плюс +.
  3. Геоцентр — лучше детализирует «богом забытую» местность.
  4. OSM быстрее обновляет данные по крупным городам.


Так что, уважаемые Хабравчане, можете тестировать сервис и оставлять свои комментарии, ведь нам в конце концов надо будет сделать выбор в пользу одного из этих монстров картографии.

P.S. Эх, нам бы на сервис еще сокращения ссылок прикрутить по картам, как у Google maps
Tags:
Hubs:
+4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.vezetvsem.info
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия