Pull to refresh

Comments 43

С видео понятно. А с остальным контентом?
UFO just landed and posted this here
с видео не совсем понятно. самостартующие рекламное видео что — то абонент должен оплачивать? с одной стороны ресурсы оператора грузятся, с другой стороны абонент был бы рад если бы вообще того видео не было
Тоже все понятно — штуки, минуты, разы… В следующей статье все раскроем. Спасибо
5 загруженных картинок = 25 копеек?
учитывая, что количество объектов на странице, как правило, не известно…
Доступ к Веб серфинг (текст + картинки) должен быть бесплатным. Почему? Расскажем в следующей статье. Спасибо.
Уже предвкушаю видео зашифрованное в кучу картинок/текста :)
Для потокового видео не прокатит)
More buffers, MOOOOREE!!! ) Ну т.е. даже это прокатит если написать адекватную обвязку… вспоминая бесплатный интернет через DNS, смело заявляю — возможно всё :)
Не забудьте в следующих статьях сразу ответить на вопрос, как вы будете поминутно считать работу фоновых процессов, и как будет учитываться в цене прочтение через мобильный интернет ваших же статей по вашей же схеме.
Ну и как будет влиять удлиненный пинг на стоимость просмотра видео — тоже интересно узнать.
Доступ к Веб серфинг (текст + картинки) должен быть бесплатным.
К Веб-серфингу также относится и весь фоновый сигналинг (исключая скачивание Updates).
Более подробно расскажем в следующей статье.
Спасибо.
Про пинг — обязательно расскажем!
Это относится как раз к
«теме качества: если абонент заплатил за минуты видео, а сеть «тормозит», то абонент опять чувствует себя несчастным и обманутым».
… попытки мобильных операторов объяснить абонентам, что 1 гигабайт – это много!

По этому мы объясним вам, почему вы должны платить ещё больше, за всё подряд.

При этом старательно подаётся, что оператор продаёт конечный контент. К которому оператор никакого отношения не имеет, он предоставляет доступ к сети, не более и не менее.
И всё это не считая шифрованных соединений и прочих кейсов использования сети, за которые в таком подходе наверняка захотят овердофига денег.
Не за все подряд. Только за то, за что вам надо сейчас и то, что сеть реально сможет предоставить на данный момент.
О способе, как сделать подобные платежи ненавязчивыми, мы более подробно расскажем в следующей статье.

Спасибо.

PS. Что оператор вам гарантирует при покупки пакета гигабайт?
Он гарантирует примерно 8 589 934 592 бит информации которую я могу получить или передать.
В любой момент времени?)
Сколько из этих бит будет «полезной» информации, а не ретрансмитов?)
В любой момент, когда есть покрытие сети, что почти везде.
А вы хотите предложить мне что? 100% покрытие планеты?
Текущая загрузка сетей (последней мили) не может обеспечить в любой момент времени то, что хочет абонент.
Сигнал также сквозь бетон плохо проникает, что не может не отразиться на том, что абонент может получить находясь в «бункере»)
Имхо, получится еще запутаннее. На заправке никто не продает «километры пробега машины», продают бензин, литрами. Электроэнергия оплачивается за киловатт-часы, а не за «минуты работы лампочки».
Согласен с вами. Я, например, терпеть не могу что то считать, постоянно поглядывать сколько там осталось и пр. Хочется просто взять и пользоваться. И уж тем более невольно задумываться, сколько денег скушает та или иная страница.
) Но ведь вы когда едите и до ближайшей колонки 500 км, вы всегда пересчитываете свой бензин именно в КИЛОМЕТРЫ всегда зная, что на 100 км вы тратите в среднем 10 литров. Пересчитав бензин в километры, вы понимаете — ДОЕДУ, УРА!

А знаете ли вы заранее, сколько МБ вы потратите на HD фильм на X ресурсе? Исчерпаете или нет свой пакет МБ? Хватит ли после этого скачать нужный файл?

Т.е. на самом деле заливая литры, выдумаете о километрах.
На самом деле, литры это как уже промежуточное, редко кто по ним расчитывает. Удобнее в деньгах. На заправках заправляют на Х рублей, да смотрят сколько километров по бортовому компьютеро на них проедешь ) Я уже не помню, сколько литров вмещает бензобак моей машины, но помню на какую сумму заправляется полный бак, и сколько на нем могу проехать.

У своего оператора, я уже не помню, когда проверял в последний раз баланс, смотрел сколько осталось трафика, минут и пр. Знаю что в месяц нужно заплатить Х рублей, они и списываются с карты автоматически.

В современном мире и так много информации, хочется оградить себя от мелочей, которые мешают делать что то более крупное )
Если пользоваться «бензиновой» аналогией, то оплата за километры — это такси. Сколько проехал — за столько и заплатил, а сколько нужно бензина — проблема таксопарка, а не ваша. Такая модель тарификации уместна для продавца контента (интернет-кинотеатра, библиотеки, игрового сервера), но не для провайдера.
При заказе такси вы говорите КУДА вам нужно, а вам в ответ — сколько это стоит.
Для вас важно, чтобы вас ДОСТАВИЛИ за N рублей.
Т.Е. вы платите именно за ВАШУ ДОСТАВКУ.)

А я не совсем понял, вы говорите что интернет бесплатен, ну а скачивание платно включая видео. Большая часть сайтов сейчас работает с SSL. Что мне мешает сделать SSL прокси, в котором вы не отличите сайты от видео? Вы скажите — размер переданных данных? Ну как минимум некоторые сайты сейчас весят под 10-20 мегабайт. И за минуте можно сделать 2-3 перехода. Это 20-60 мегабайт в минуту. Этого хватит чтобы через торренты фильм в 720p скачать или спокойно смотреть видео на ютьбе.
А как вы собираетесь тарифицировать игры? Ну я имею в виду онлайн игры вроде EVE Online, Dota 2, CS и т.д. Они почти не жрут трафик к слову + у них есть во многих встроенная голосовая связь. И тут еще один вопрос — тарификация Hangouts звонков с видео или просто с аудио? Трафика там тоже можно достаточно мало (я через Hangouts звонил с 64 кбит и был разборчивый голос).
В других странах (да в тех же сша), садясь в такси, тебя часто спрашивают — будете платить за расстояние или за время?
Я к тому, что если не хочешь париться с расчетами — покупай анлим. Или представлял хотя бы примерно, сколько тратишь(мегабайт, минут, километров, whatever)
Бред какой-то, везде же безлимитный вайфай. А кто хочет гонять столько трафика по сотовой сети, пусть считает мегабайты. Зачем усложнять? Мы же за воду платим по литрам, а не по количеству сеансов приёма душа. И за электричество не по минутам работы телевизора. Больше того, в идеале оператор вообще не должен знать, на что вы расходуете свой оплаченный трафик.
Спасибо за комментарий. обязательно ответим в следующей статье.
Бред какой-то, везде же безлимитный вайфай.
Я угадал ваш город, даже не заглядывая в профиль...
А олайн игры через мобильный интернет как оценивать?
Одна игра делает 1 запрос в минуту для синхронизациии, а для другая 100 запросов в минуту для постоянной поддержки игры в актуальном состоянии. И в ту и в ту я играл час времени. За какую из их мне надо платить меньше?

Тут должно быть сранение не с парикмахером, а с водопроводом. Сколько информации прошло через телефон — столько и оплачивай. А что за информация и как ты ее тратил — твоя забота. Хочешь душ принимай, хочешь чай делай, хочешь воду для мытья полов набирай.
Спасибо за комментарий. обязательно ответим в следующей статье.
Господа схема брать за минуты видео никак не решает проблему с БС не стало больше. Вообще никак, а в перспективе может только ее увеличить. Так-как минута стоит все так же а контент стал жирнее.
Вы правы, БС будут все также загружены.
Но теперь потребление дефицитного ресурса сети можно будет скоррелировать с выручкой Оператора.
Видео минуты же также можно продифференцировать…
Но теперь потребление дефицитного ресурса сети можно будет скоррелировать с выручкой Оператора.

Каким образом? Если у нас сеть перегружена и сервис абоненту нормальный не предоставляется и видео показывается рывками, но берется за каждую минуту, то конечно это все радостно коррелировать к выручке.

А кто сказал, что тарификация минуты будет такой же в уcловиях перегруженной БС?:)
Ответ на это вопрос можно будет прочитать в следующей статье.

Спасибо за очень хороший вопрос!
Вы правы, БС будут все также загружены.
Но теперь потребление дефицитного ресурса сети можно будет скоррелировать с выручкой Оператора.
Видео минуты же также можно продифференцировать…

А https как считать, как оператор будет понимать, что это «текст + картинки»?
Как будет тарифицироваться пользователь, использующий vpn для выхода в интернет? Может — свой, может — корпоративный — всякое бывает.
Поставите заградительные тарифы на шифрованный трафик?
Всё сложнее. Помегабайтная оплата — да, проблемная. Но в условиях «сколько-то мегабайт в день» лично мне очень конфортно. Особенно, когда по превышению режут скорость. И да, на удивление, 100Мб/день хватает для всех нужд телефона (в условиях вайфайев на работе/дома). Так что мегафоновская схема меня, как потребителя, полностью устраивает.

Бабу Маню, не устраивает, но она и котиков-то irl смотреть предпочитает.

А вот предложение топикастера попахивает премиум-трафиком, а за такое гнать ссаными тряпками прочь.
Автор в очередной раз пытается фантазировать на тему того, что провайдер не труба. Но это не так. Провайдер, это труба. Провайдер может предоставлять и другие услуги, но основная его цель — передавать данные вне зависимости от их содержания.

Письмо стоит одинаково вне зависимости от того фотография там, открытка или заявление. Не нужно выдумывать и пытаться навязать устаревшее аналоговое мышление. Тарификация минутами произошла от физической особенности телефонной связи — прямого соединения проводов которое можно было тарифицировать только по времени. Dial-Up тарифицировался по времени т.к. там было прямое соединение проводов. Затем мир изменился. Телеграммы тарифицируются по количеству знаков, а не по времени которое занимает чтение. Одну гифку с котятами можно передать за мгновение, а можно за час. При этом у оператора не возникает никакой правовой основы для тарификации по содержимому т.к. это содержимое ему не принадлежит и не будет принадлежать. Гифка с котёнком как принадлежала некому сайту так и будет, фильм как принадлежал студии так и будет, а провайдер не имеет к этому отношения. Не нужно выдумывать искусственные оправдания жадности. Нельзя вечно жить с ростом выручки, это невозможно физически. Люди конечны и не прирастают по 10-20-30% ежегодно. Поэтому, или оператор обновляет оборудование, или клиенты уйдут к другим.

Попытка говорить о том, что мобильные разговоры до сих пор тарифицируются по минутно и это всем понятно не основательна т.к. это искусственное ограничение. Операторы сотовой связи умышленно не прикладывают усилий для обеспечения нормальной работы сотовых телефонов в режиме IP сетей. Но я надеюсь через некоторое время и сотовые операторы будут давать лишь полосу, а голос будут обрабатывать отдельные SIP сервисы (возможно и этого же оператора). Телефонные номера вероятно тоже потеряют свою значимость.

Кроме всего прочего оператору вообще не должно быть дела до того содержимого пакета. Его задача передать, а не читать.
А я считаю, что сегодня логично нам потребителям рассматривать универсальных провайдеров услуг связи как розничный магазин. Именно так я к ним и отношусь.
Если у меня проблемы с доступом к каким-либо интернет ресурсам я первым делом обращаюсь к своему интернет провайдеру, и не важно мобильных он сетей или фиксированных. Точно так же я обращаюсь в магазин, а не к производителю, если товар меня не устраивает.
Sign up to leave a comment.