Pull to refresh

Comments 76

Я конечно понимаю, что маржа на сам айфон 0%, а вот на чехлы и приблуды больше 100500%, но где логика покупать тонкий телефон и расхваливать дизайн, а потом надевать на него пластиковую хрень, за которой весь этот дизайн и не виден? При падении и чехлы не сильно спасают, а вот якобы «не царапается» – ну и зачем? чтобы на 500р подороже продать через полгода, заплатив 1000р за чехол?) Или чтобы он оставался «красивеньким», при этом владелец всё равно видит загавнёный чехол?
Вы, видимо, не застали пульты ТВ в пол.пакетах.
У нас на кухне до сих пор пульт в полиэтиленовом пакетике, сзади наклейками закреплён для плотного обтягивания…

Вот написал и подумал: а что, для пультов есть чехлы?
У нас в доме пульты в пакетиках. Есть и смотреть ТВ — обычное дело. А при таком использовании пульты быстро перестают работать. Необходимо разбирать и все спиртом от жира и масла чистить. А если покупать новый родной пульт — это пол телевизора по стоимости. К тому же пульт — это штукенция исключительно для того, чтобы лишний раз не поднимать свой зад с дивана, а не для того, чтобы радовать взгляд своим дизайном и прочее.
Либо у вас дешевые телевизоры, либо дорогие пульты. Кучу пультов покупал. Разброс цен от 200 до 1000 рублей.
Я имел ввиду цены в СЦ. Был несколько лет назад утерян пульт от ТВ за ~30000, так за пульт захотели 7000(!) в официальном сервис центре. Были посланы. Пульт после очередной уборки был найден.
А на ebay, например, если модель ТВ распространенная, то можно найти родной пульт за вменяемые деньги (как раз в озвученном вами диапазоне цен с доставкой).
UFO just landed and posted this here
Ну есть некоторые клавиатуры, с чехлами сверху. Я бы не сказал, что это глупая затея. А учитывая, что очень много людей превращают клавиатуры в «обеденный стол» это спасает от рассадника бактерий и необходимости вытряхивать из нее запасы еду (такой силиконовый чехол очень просто протереть и помыть).
Ощущения не такие с чехлом.
речь все еще о клавиатурах?
Как на пианино в перчатках, да
Некоторые так же говорят про контрацепцию :)
Ну тем, кто очень любит свиничать за клавиатурой или носить длинные ногти — это просто необходимость.
Я сотруднице у нас в компании в прошлом году купил ноутбук (для работы на нем). Так вот я недавно обнаружил что у нее почти все буквы и символы стерлись с клавиатуры…
Дед 10 лет вокруг пульта клеил пакет. Года два назад почему-то не наклеил — все символы стерлись. Недавно, наконец, купили ему широкоплоский.
> маржа на сам айфон 0%
Ой ли. Я встречал информацию согласно которой основную часть доходов Аппл получает от продажи телефонов и ipad.
Нормально там все с маржой. А насчет доходов — вот в крайнем квартале у них ноутбуки сильно поперли, а планшеты наоборот подсдулись.
Меня одного передёрнуло от слов «в крайнем» в этом контексте?
Я не про Apple, глупо было бы, если бы Apple не зарабатывала айфонами. Чехол-то нам предлагает купить vilianov, вот про его маржу на чехольчики я и писал :)
Если бы я торговал чехольчиками, я бы не разменивался на мелочи, вроде работы журналистом :)
Для ритейла маржа на айфоны минимальна, по крайней мере в России. Для 5S она была менее 1000 руб. в среднем (ритейл одного федерального оператора)
UFO just landed and posted this here
Самое интересное в том, что незащищённое стекло Gorilla Glass намного меньше подвержено царапинам, чем эта плёнка.
Подтверждаю. Сам на свой телефон дважды клеил пленку. Первая так вообще просто в не приличное состояние пришла. В итоге лень было наклеивать следующую (стал клеить и накосячил. Решил отложить, хотя еще одна пленка была — и забил в итоге) и так до сих пор хожу. И пока стекло не царапается и не портиться.
Моему огрызку уже два года, сколько он падал на асфальт не могу сосчитать. Храню его исключительно в одном кармане с металическими ключами.
Крышка и края имеют характерные для моей эксплуатации «боевые» царапины, а экран как новый!

К черту бампера и пленки!
Моему айфону чуть меньше года, но уже успел посадить пару царапин на экран. Как — не знаю.
Чехлы и пленки — все равно отстой.
UFO just landed and posted this here
Я для себя поступил проще. У меня не айфон, но тоже не маленький аппарат(Xiaomi Redmi Note) Закаленное стекло и фирменный чехол, ни разу не испортили дизайн, а также придали небывалую прочность, которую я уже успел проверить :)
Всё гениально и просто — шестой айфон не умеет на столе плоско лежать, из-за выступа камеры. Продажи как минимум 100 рублёвых «супертонких» чехлов обеспечены!
У меня айфон 4. Подарили вместе с силиконовым чехлом. Так вот: первое время таскал его иногда без чехла — понты, всё такое. Буквально один раз выпал из рук с высоты 20-30 сантиметров на кафель — на пластиковой окантовке вмятинка. Маленькая, но заметно чувствуется, когда держишь. В чехле же он падал бессчётное количество раз, в том числе и на улице — за год никаких проблем. Внешний вид, на мой взгляд, даже лучше — я не фанат «светиться яблочком». Да и задняя стеклянная поверхность не пачкается.
Аналогичная ситуация, но только я без чехла не ронял. Стоит на моем обычный бампер и в целом дизайн практически не меняет, но зато избавляет от мелких неприятностей.
А где у 4 пластиковая окантовка?
Вокруг обоих стекляннных поверхностей (красное)
Не может же стекло проминаться, оно бы скорее треснуло. Например, вот обсуждение её замены.
Из личного опыта — у меня на мой китайфон, чехол (не книжка, классический, из твердого кож.зам.) и превосходно гасит удары, вроде и кожа не особо толстая, но вылет из кармана, на асфальт, во время езды на велосипеде — выдерживал на ура.

А насчет порчи дизайна — полностью согласен. Поэтому и не люблю чехлы, которые крепятся к смартфону, а не надеваются на него. Ведь вытаскивая из чехла смарт, вы можете нормально видеть его дизайн, над которым работали люди.
Бампер хорошо гасит удары и делает телефон более ухватистым.
> фаблет (или смартшет, как кому нравится)
Плафон же! ПЛАншет телеФОН
Умный планшет? не раскрывает смысла слова, в отличии от «Плафон», хотя и это слово не особо нравится…
Плафон плох тем, что такое слово уже как бы есть.

Давайте не устраивать из русского языка кашу, подобную английскому, когда у каждого слова 100500 значений, не имеющих между собой ничего общего.
Вот поэтому не особо нравится, но лучше смартшета. Конечно ИМХО.
Фаблет какое-то отвратительное слово. Неприятное на слух.
Зачем городить названия, ведь есть телефон, а есть планшет.
А зачем аккумулятор приклеивают? Нету других надежных способов закрепить его, чтобы в случае разбора не надо было греть?
Дёшево и сердито. Не нужно лишних креплений, аппарат на заводе собирается быстро, батарея сидит надёжно. А вот разбирать девайс и, тем более, заменять аккумулятор, все равно предстоит нечасто. Или вовсе никогда, если вы не сотрудник сц.
Зачем разбирать телефон? Сломался — иди купи новый :-D
О да. Я перестал разбирать гаджеты совсем, с тех пор как стали популярны крепления, которые можно вскрыть только феном. Грусть.
Зачем покупать, по гарантии Apple просто меняют телефон на новый. Ремонт 5S в фирменной рознице начали только в августе этого года.
Те, кто посмотрел видео из вчерашнего поста, видели – как непросто было извлечь батарею из iPhone 6, уж больно прочно приклеена. Так вот в 6 Plus она приклеена просто намертво. Пришлось очень долго греть аппарат на паяльной станции, и даже после этого батарея была извлечена не без труда.
Вы просто не научились их правильно готовить :) Вот что пишет ifixit здесь:
Внизу батареи есть липкие защитные ленты.
Что мы про них знаем: отклеиваешь правильно — и это суперлегко, но если тянешь неверно, то это просто ужас.
Эти пломбы аналогичны пломбам 3М, и если верно прилагать усилия, то все идет как по маслу.
После пары магических слов, батарея легко извлекается.
И здесь:
Мы любим эти пластиковые пломбы! Если правильно их снимать, они быстро и, избегая механических повреждений, помогают извлечь батарею.
Эти пломбы аналогичны пломбам 3М Command, и если верно прилагать усилия, то все легко снимается.
Без нагрева, без паяльной станции. Я предполагаю, что их правильно вытягивать за кончик, как нарисовано тут, тогда они будут вытягиваться в узкую полосочку, которая сама по себе отклеится. Так ли это, пока можете проверить только вы.
Они приклеены намертво, какое уж тут вытягивание?

Но мы попробуем, спасибо за то, что обратили внимание.
Да, тоже обратил на это внимание. В обзоре ifixit это проделано очень элегантно и батарея внешне никак не меняется. В приведенных же вами обзорах как я вижу после термического воздействия покрытие батареи все морщится.
Вот здесь показано, как эта липучка вытягивается и потом батарейка легко достаётся без нагрева и разбора.
p.s. Пропустил фотку в ответе )
Вот сам процесс, действительно очень легко. Видно, что можно прямо снизу без разбора вытянуть. Я так понимаю, это тоже инновация эппл? Теперь нужны будут ремкомплекты с этой лентой для качественной замены батарейки.
Вообще такие ленты в любом строительном супермаркете продаются, разве что меньшей длины. Очень классная штука, у себя частенько юзаю ленты Tesa PowerStrips. Намного лучше двустороннего скотча, плюс можно отклеить просто потянув за край ленты, причем никаких липких следов не остается.
Да, я был прав — всё-таки нашёл этот момент на видео, где хорошо видно весь процесс извлечения батареи. Здесь на 35:00.
вероятно намертво они приклеелись после нагрева =)
UFO just landed and posted this here
При зарядке он порой нагревается еще сильнее, так что ничего ужасного не произошло, уверяю.

Способ простого извлечения непременно опробуем.
Скажите, с новыми девушками вы проделываете те же процедуры, что и с новыми смартфонами? Или даете им шанс остаться немного загадочными?
Если у вас после просмотра фотографий вскрытия iPhone возникают мысли о вскрытии девушек, то лучше срочно посоветоваться со знакомым психиатром, пока соседи не посоветовались с участковым :)
Извиняюсь, если пропустил, но я в ваших разборках не заметил антенны NFC. Есть там что-то похожее или Apple другую технологию для платежей использует?
NFC есть, но, как водится у Apple, проприетарный. То есть только для платежей.
Это понятно (хотя может через год и для других целей откроют). Меня интересует, где во внутренностях антенна NFC?
Полоски вверху задней крышки. Они в общем стэке антенн
Разве антенна NFC не должна выглядеть как-то так?
image

По-моему, у Apple уже давно нет стандартных компонентов. Если посмотреть разбор от iFixit, они выделили чип NFC и усилитель, а антенны — общий стэк на всё.
Причем тут стандартные компоненты? У NFC антенны нужна определенная индуктивность на большой площади. Проще всего это сделать именно так. Вот и интересно, почему так не сделали
Добрый вечер. А в чём повышенная влагозащита выражается? Расскажите пожалуйста подробно.
Все чипы и важные контакты залиты компаундом. Влага до них не доберется.
Разъемы не пропускают воду внутрь.
Крепления разъемов на резинках, т.е. тоже влагоизоляция.

Таким образом, вода может попасть в разъемы, но внутрь ей пробиться затруднительно. И даже если ВДРУГ пробьется, электроника от этого не пострадает.
Тогда несколько другой вопрос: насколько сильна эта защита? Т. е. на практике после чего телефон должен выжить, а что его точно убьет? Он же, как я знаю, не заявляется водонепроницаемым?
Мастер Левченко считает, что при кратковременном попадании в пресную воду ничего с аппаратом не случится. В соленую, наверное, макать не стоит.

К сожалению, мне просто бюджет не позволяет проверить аппараты прямо сейчас, до завершения тестирования. Дороговатое удовольствие, знаете ли :)
Да понимаю, что испытания на стойкость к разным агрессивным воздействиям, для не дешевого аппарата, а тем более, на который на текущий момент острый дефицит — не самое простое :)
Sign up to leave a comment.