Pull to refresh
48.21
Visiology
Компания-разработчик российской BI-платформы

10 критериев выбора BI-платформы для миграции по версии ex-Accenture

Reading time5 min
Views2.1K

Недавно мы обнаружили в сети новое исследование российского рынка BI. На этот раз его проводили не исконно российские коллеги — то есть не BI Consult, а компания Axenix — бывшее подразделение Accenture в России. В этом посте мы разбираемся, какие требования к BI-платформам предъявляют специалисты, внедрявшие до этого исключительно зарубежные продукты, а также думаем о том, насколько  соответствует им Visiology сегодня.

Как и многие другие специалисты, внедряющие и развивающие практики BI, сотрудники Accenture, оставшиеся в России стали получать массу запросов от своих заказчиков на предмет замены BI-платформы. Причины очевидны: текущие решения перестали поддерживаться, получать обновления и вообще больше не подлежат расширению из-за невозможности купить новые лицензии. 

Эта ситуация хорошо всем известна, и в своих исследованиях Сергей Громов не раз поднимал тему замены ПО. Однако анализ рынка Axenix интересен тем, что его проводили специалисты, привыкшие работать на базе ведущих западных платформ. Это значит, что их требования максимально приближены к лучшим мировым практикам, и они прекрасно понимают, какие именно затруднения возникают перед конечными пользователями и аналитиками.

Универсальной замены не существует

По каким бы причинам ни происходила миграция с одной BI-платформы на другую (например, мы сталкивались с проектами замены BI еще до весны 2022 года) этот процесс в любом случае требует значительных затрат средств и времени. В любом случае компании придется перестраивать свои процессы, проводить обучение сотрудников, разрабатывать дополнительные компоненты. 

В принципе, если в штате интегратора есть квалифицированные специалисты, они могут обеспечить миграцию на любую платформу, провести необходимые доработки и настройки. Но, разумеется, быстрее сделать это будет если использовать ту экосистему, которая “лучше всего подходит” для замены зарубежных BI. О том как выбрать наиболее подходящее для своих задач решение в своем отчете рассказали аналитики Axenix. 

"Основное назначение BI-системы – возможность создания удобных и понятных отчетов, а также визуальная аналитика и исследование данных. Поэтому умение создавать качественные, понятные и визуализации с широким функциональным спектром стоит на первом месте, однако возможности по обработке и подготовке данных являются важным дополнением для тех компаний, у которых нет зрелого хранилища данных".

Важные выводы

Итак, что же говорят аналитики ex-Accenture о российском рынке BI? Ниже приведу небольшой пересказ выводов из отчета Axenix в свободной форме.

  • Наш рынок — довольно развитый. И вендоры и интеграторы имеют хороший опыт. Объем рынка составляет 30-40 миллиардов рублей, но в 2023 году ожидается серьезный рост.

  • В России работают два типа вендоров BI — те, кто начал срочно развивать практику BI, чтобы заместить уходящие решения и те, кто приступил к созданию своих собственных BI-решений более 3 лет назад. 

  • Поскольку компании из второй категории (к которой в том числе относится Visiology) работали над своими решениями параллельно с доминацией зарубежных компаний на рынке, их продукты отличаются различными фишками. Честно сказать, читать это было приятно. 🙂

“Некоторые российские BI-платформы имеют функцию «write back» и «формы ввода», чтобы пользователь имел возможность вводить данные вручную через интерфейс BI-платформы. Такого функционала очень не хватало западным системам-лидерам рынка BI”.

  • У российских BI-платформ пока нет развитых сообществ. И в действительности, откуда им взяться, если решение существует меньше года? Тем не менее, запрос на формирование широкой экспертизы стоит остро, и нам нужно работать над тем, чтобы умение работать с Visiology становилось доступным в режиме советов или Wiki, а также в Telegram.

Требования Axenix к российскому BI

Но вот мы подошли к самому интересному — какие именно требования предъявляют специалисты Axenix, когда рассматривают российские BI платформы в качестве кандидатов для замены зарубежных.

  • Наличие коннекторов для подключения к разным СУБД — логичное требование, так как многим компаниям сегодня хочется встроить BI в уже существующую экосистему, где могут работать различные СУБД.

  • Набор встроенных элементов для визуализации — мы также фиксируем в последнее время повышенный интерес именно к визуализации. Поэтому мы продолжаем развивать возможности визуализации, в том числе интерактивные.

“Если функционал ETL по обработке данных можно вынести на сторону существующей в компании инфраструктуры и ПО, то функционал вывода данных на дашборды и отчеты, построение визуальных форм — это прямая задача BI-инструмента. Поэтому умение создавать качественные, понятные и визуализации с широким функциональным спектром стоит на первом месте. Основное назначение BI-системы – возможность создания удобных и понятных отчетов, а также визуальная аналитика и исследование данных”

  • Возможность рассчитывать бизнес метрики на стороне BI платформы — сейчас действительно очень часто поступают запросы на реализацию уже созданных бизнес-моделей на новой BI-платформе. В нашем случае этот функционал значительно расширяется с выходом Visiology 3.0.

  • Возможность добавления интерактивных элементов — интересный факт, но последние внедрения показали, что заказчиков (особенно бизнес-заказчиков) очень радуют такие возможности как drill-down или динамическая перестройка дашбордов.

  • Производительность BI-платформы при работе с большими объемами данных и наличие собственного in-memory движка для таких задач — это очень важные вопросы и если in-memory движок ViQube мы развиваем с самого начала, то для расширения BigData-функционала как раз сейчас готовится к выходу Visiology 3.0. 

  • Стоимость лицензии — особенно для привыкших к “бесплатному” PowerBI цена лицензии имеет большое значение. Отчасти поэтому еще в I полугодии мы добавили новые, более доступные схемы лицензирования. Об этом можно почитать здесь.

  • Разграничение прав доступов и публикация отчетов на защищенном сервере — а мы еще умеем делать так, чтобы отчеты встраивались в любые порталы. В частности, благодаря этому был реализован проект в Корпорации МСП.

  • Порог входа для BI-разработчиков — это чуть ли не самая больная тема, которая возникает при необходимости достаточно срочной смены BI. Тут сложно сказать за остальных участников рынка, но прошедшие в Институте бизнес-аналитики тренинги показали, что аналитики могут за несколько дней приступить к работе с Visiology 2.XX, а с релизом Visiology 3.0 и поддержкой DAX этот параметр станет еще лучше.

  • Наличие развитого сообщества, занимающегося развитием продукта — и вот мы, наконец, дошли до ахиллесовой пяты российского BI. Ведь у западных вендоров сообщества формировались на протяжении десятилетий. Но, тем не менее, сегодня мы хорошо продвинулись в этом направлении. Экспертиза накапливается. У каждого разработчика российского BI формируется свой пул специалистов, в том числе в штате партнеров-интеграторов. А аудитория тематических каналов по различным BI-решениям продолжает расти. Пользователи Visiology, например, активно общаются тут.

  • Наличие службы поддержки, различные программы обучения и сертификации — здесь без ложной скромности я скажу, что у нас все в порядке. Мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку каждому клиенту, а для тех, кому это не нужно как раз предусмотрены более доступные лицензии с “длинной поддержкой”.

Заключение

Axenix прогнозируют рост нашего рынка на 40% в 2023 году из-за потребности срочно и достаточно детально изучить множество российских BI-систем, специалисты Axenix сформировали очень интересный экспертный взгляд со стороны. Коллеги отметили, что российские BI-платформы “очень сильно отличаются друг от друга, а также от западных продуктов”. И это значит, что выбор BI-платформы будет происходить исходя из конкретных потребностей конкретной компании. Полностью прочитать отчет Axenix можно на сайте компании.

Ответ на вопрос, подходит ли для конкретного проекта Visiology лучше других альтернатив можно дать только после детального анализа. Однако уверен, многие смогут сформировать свое мнение после конференции ViRush 2022, на которой мы подробно разберем как особенности архитектуры Visiology 2 и новой Visiology 3.0, так и новые проекты, в том числе, связанные с заменой западных решений. Подробнее прочитать о конференции и зарегистрироваться вы можете здесь

Tags:
Hubs:
+19
Comments12

Articles

Information

Website
ru.visiology.su
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Иван Вахмянин