Pull to refresh

Comments 12

Дорогой автор, вы удивили этой статьей. IT департаменты уже успешно переходят на полноразмерную полнопредикативную аналитику Enterprise-класса BI + AI с элементами машинных доказательств и проверки параметров цифрового двойника на потоке данных до терабайта в час, а вы скопипастили, извините, состояние года 2010 и что? Чтение, однако, полезно в том, что хорошо прослеживаются тенденции, а именно: 1. Нет сравнения отечественных платформ. 2. Visiology 2.0 --- уже прошлый век, даже документации, курсов, серьезных внедрений нет. 3. Нет описания интеграции SQL+NoSQL+BigData до уровня вендора драйвера 4. Нет сравнения фреймворков/нагрузок/успешных миграций. 5. Цены приведены без привязки к реальному масштабу проблемы.

У российских BI-платформ пока нет развитых сообществ. И в действительности, откуда им взяться, если решение существует меньше года? Тем не менее, запрос на формирование широкой экспертизы стоит остро, и нам нужно работать над тем, чтобы умение работать с Visiology становилось доступным в режиме советов или Wiki, а также в Telegram.

Да вы что! А BI - Пиво от Пивоварова? Вы, извините, на нем хоть раз были?

Я хоть и со стороны смотрю, но мне кажется, вы невнимательно читали. 10 критериев привели на своем сайте ex-Accenture, которые оценивали возможность перехода на российский BI. Вы судя по всему сидите на Oracle BI (поправьте если не так), и теперь в России это не актуальный зверь. А насчет нет курсов и крупных внедрений по Visiology 2.X, мы когда проводили ресерч, пришли к абсолютно обратному выводу. Может быть вы внимательнее изучите вопрос? )

Кстати, серьезно, если вы знаете еще 1-2 российских BI-платформы, подскажите, пожалуйста! Может быть я сразу добавлю их в сравнение, и мы проще пройдем этот этап, от успешного заверения которого зависит моя премия…

Да, как следует из ника: Oracle BI. И доволен как сто слонов. Исходя из цитаты вашей единственной здесь статьи, вы пока только рассчитываете на премию за анализ рынка BI-платформ. И говорить про актуальность того или иного можно, если поваритесь в этом супе пару-тройку лет. Посмотрите на скорость обучения, дружелюбность поддержки, наличие книжек, вменяемых вендоров. И отчетов, разумеется, с красивыми картинками и буклетами за один клик. А еще лучше - сразу за какую-нибудь отрасль экономики.

Не хочу вас огорчать, но служба поддержки Oracle, ее дружелюбность в России сейчас просто бьет все рекорды. Может вы не заметили, конечно, в приступе своей крутости. )))

Не хочу вас огорчать тем более, но Java пока что торговая марка Oracle, и вы, даже если очень захотите, завтра ни на своем телефоне, ни на планшете, ни тем более на сервере от ее библиотек никуда не денетесь. Только что Open JDK поставить. И да, то, что Java работает - заслуга поддержки Oracle, глобальной по-сути.

https://www.appsruntheworld.com/top-10-analytics-and-bi-software-vendors-and-market-forecast/
https://www.appsruntheworld.com/top-10-analytics-and-bi-software-vendors-and-market-forecast/

По диаграмме видно, что в мире еще есть много мест, где могут стоять другие BI системы. Так что я, вполне может быть, погорячился.

Да вы что! А BI - Пиво от Пивоварова? Вы, извините, на нем хоть раз были?

Речь же идет про профильные сообщества конкретно по платформам. То, что делает освоение продукта легче, где делятся опытом - наше, например, тут: https://t.me/VisiologyAnalysts. А обучение ведется вообще регулярно, и именно по 2 версии.

И сколько конечных пользователей сейчас всего в сообществе? Если вы аналитик, и я аналитик - давайте поговорим цифрами. У меня есть сайт в профиле, где написано, что суммарное число обученных клиентов-компаний более 400. Физических лиц - на два порядка больше минимум. Книги тиражом под 100 000 на всех европейских языках тоже, пожалуйста, не будем пока отправлять в анналы истории.

Я мой комментарий повторяю: нет конечной архитектуры, нет описания драйверов, нет виртуальной машины с установленным продуктом для его анализа - покупка = кот в мешке. Тем более, прошу ответ на мой комментарий по существу, уже целый год жду.

Да, я оттуда. Если мы где-то ранее пересекались, то рад коллеге по цеху Дашбордов и BI.

Просто мы с вами (правда может быть с коллегами) с этого года партнеры. И если верить релизу...

«РДТЕХ традиционно является одним из крупнейших поставщиков решений для анализа данных. Сотрудничество с Visiology стало логичным продолжением данного фокуса компании. Теперь в портфеле РДТЕХ присутствует высокотехнологичная российская BI-платформа, что позволяет нам предлагать клиентам импортонезависимые решения для различных аналитических задач», — комментирует генеральный директор РДТЕХ Сергей Еремеев.

И если есть какие-то вопросы по архитектуре системы, их самое то задать на ViRush (можно и дистанционно). Так что давайте жить дружно. )

Наличие развитого сообщества, занимающегося развитием продукта — и вот мы, наконец, дошли до ахиллесовой пяты российского BI. Ведь у западных вендоров сообщества формировались на протяжении десятилетий. Но, тем не менее, сегодня мы хорошо продвинулись в этом направлении. Экспертиза накапливается. У каждого разработчика российского BI формируется свой пул специалистов, в том числе в штате партнеров-интеграторов. А аудитория тематических каналов по различным BI-решениям продолжает расти. Пользователи Visiology, например, активно общаются тут.


Имхо, российским BI системам неплохо бы отвечать на вопросы, а не уворачиваться от них. Вот тут вопрос «Есть развитое сообщество, похожее на конкурентов?» и дальше рассказ, как что-то где-то зарождается и куда-то двигается. Никаких представлений о начальной, конечной точки, текущего прогресса и оценки скорости продвижения у меня не возникло.
Sign up to leave a comment.